Новости. Омск
bk55.ru

«Газпрому» могут запретить строить подземный переход на Маркса-Валиханова

20-09-2013 16:21:20
Под вопросом оказалось строительство подземного перехода на деньги «Газпрома» на пересечении улицы Чокана Валиханова и проспекта Карла Маркса. Как выяснилось, государственная экспертиза безопасности этого объекта не проводилась.

Как выяснилось, строительство подземного пешеходного перехода может все-таки повредить фундамент стоящего рядом здания по адресу: проспект Карла Маркса, 10.

Дальнейшая судьба двухмиллиардного проекта будет зависеть от результатов экспертизы, которую, по неофициальным данным, подрядчик – СК «ИдеалСтрой» – заказал в одном из частных экспертных центров.



Как стало известно БК55, государственная экспертиза безопасности этого объекта никогда не проводилась.

- Компания-застройщик не обращалась к нам с просьбой проверить безопасность проекта по строительству подземного перехода у «Голубого огонька». В реестрах приема и выдачи документов  этот объект не значится, - заявила нам начальник сектора приема и выдачи проектной документации ГУ Госстройнадзора и госэкспертизы Анастасия Цуренко.

Но, как пояснили в Госстройнадзоре, возможно, подобная экспертиза заказана в одной из частных компаний. «Если при строительстве объекта не используются бюджетные средства, то заказывать экспертное заключение в государственной структуре совсем не обязательно», - пояснили в инспекции.
 
Отметим, что мэрия несколько раз откладывала дату перекрытия проспекта Карла Маркса, которая, по мнению экспертов, может обернуться для Омска транспортным коллапсом. Интересно, что прокуратура обязала администрацию города еще в 2009 году построить подземный переход на Валиханова, но тогда суд постановил, что строительство может повредить фундамент здания на Карла Маркса, 10.

- Все вопросы по данному строительству курирует администрация города, - пояснил в разговоре с БК55 и.о. начальника главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Сергей Корабельников. - Со стороны областного правительства проектом занимается министерство строительства. Да, там есть вопросы по фундаменту рядом стоящего здания. В случае возникновения угрозы безопасности минстрой немедленно вмешается.

Любопытно, но в мэрии Омска о подобной экспертизе ничего не знают и никакого участия в ней, вопреки сообщениям СМИ, не принимают. Более того, в департаменте архитектуры и градостроительства даже не знают, кто является заказчиком объекта. Тем не менее строительные работы у «Голубого огонька» начались еще до выдачи необходимых экспертных заключений. И, судя по тому, что в воскресенье, 22 сентября, департамент транспорта все-таки собирается перекрывать улицу Маркса, приостанавливать работы пока никто не собирается, даже если возводимый объект признают потенциально опасным.  

Напомним, что идея реконструкции улицы Чокана Валиханова возникла у председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера во время одного из визитов в наш город. Руководство газового гиганта готово было вложить в строительство два миллиарда рублей. Затею своего «крестного» горячо поддержал губернатор Виктор Назаров.

Валерий Баженов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru