Новости. Омск
bk55.ru

В премьере «Арлекина» на сцене появляется русалка-мужчина

24-09-2013 21:47:37
Даже «пятые точки» артистов омского театра «Арлекин» «заставил» играть в новом спектакле «Мимолетности» звезда кукольной режиссуры Евгений Ибрагимов. Сегодня прошел общественный просмотр его премьеры, которой наши кукольники откроют завтра свой 78 сезон, сообщает корреспондент БК55.

«Мимолетности» - это череда быстро сменяющих друг друга миниатюр, соединенных музыкой петербурженки Татьяны Алешиной и омича Бориса Мордоховича. «Я послушал ее музыку, и мне стало понятно, что вот человек «поцелован», - так высказался Ибрагимов о музыке Алешиной. Можно с уверенностью сказать, что музыкальное сопровождение весомая часть успеха постановки, которую вряд ли можно считать чисто кукольной.

Прямо скажем, что кукол «в чистом виде» там нет. Большие поролоновые рыбки, которые на глазах у зрителя вдруг превращаются в целую стайку маленьких рыбешек, несколько газет, внезапно ставших очаровательным щенком, непонятно откуда появляющиеся русалка и «русалк».

«Мимолетности» - больше пластический спектакль о любви, жизни, преодолении превратностей и заколдованном круге - тюремной камере, в которой живет большинство из нас. Для того чтобы разорвать оковы и вырваться из плена людям-заключенным дается ложка. Именно ей они копают себе или могилу, или подкоп, чтобы выбраться на свет божий.

Сценарий «Мимолетностей» написал сам Ибрагимов. Объяснить, о чем он поставил спектакль, звезда режиссуры даже не пытается. Отговаривается больше общими словами. Сценарий, скорее, его мысли вслух о том, о чем ему давно хотелось высказаться.

Заслуженный артист России Геннадий Власов признался, что сам напросился в постановку к Ибрагимову. «Я позвонил ему и сказал: «Ну возьмите хоть ручки-ножки подержать». Так получилось, что Власов самый возрастной актер в спектакле, где занято много молодежи.

Пластику «Мимолетностей» ставил знаменитый Игорь Григурко. Артисты действительно много двигаются. Актриса Марина Солдатова призналась, что исполнители, занятые в постановке, даже похудели, настолько большую нагрузку дали им Григурко и Ибрагимов.

Завтра премьера «Мимолетностей». В театре рассчитывают, что постановка, которая длится один час десять минут, привлечет в театр молодежную аудиторию.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru