Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» - Мир БЫВАЛИН, директор Омского академического театра драмы

25-09-2013 12:31:24
 Сайт БК55 продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Мир БЫВАЛИН
Театральная цензура
Театр драмы занялся банальным шантажом: мы осуществляем цензуру СМИ - вы получаете фотографии.

Перед генеральным прогоном очередной премьеры - комедии «Сирано де Бержерак» - сотрудники литературной части фотосъемку запретили. «В фойе, пожалуйста, фотографируйте, а вот направлять объектив на сцену - ни-ни. Вы испортите театральную атмосферу», - напутствовали журналистов издательского дома «ТРИЭС» сотрудники бюджетного учреждения культуры. Из добрых побуждений корреспонденты не спорили. Тем более что и другие коллеги находились в подобной же ситуации. Впрочем, как выяснилось, у главного омского театра существует негласный «президентский пул», то есть СМИ, которым разрешено больше, чем остальным. Как минимум для одного из них было сделано исключение, чем оно не преминуло воспользоваться, выложив фото на свой сайт.
Интересно, что на резонный вопрос корреспондента «ТРИЭС»: «А почему?» завлит Омской драмы ответила, что разберется. Ответа до сих пор не последовало.
Понятно, что сказать откровенно почему-то, что позволено одним, непозволительно другим, специалист театра не могла. Журналисты тут же обнародовали бы ее слова. А потому молчание в данном случае для нее - лучший исход. Ведь желание не позволять снимать чужим фотографам возникло не на пустом месте. Литчасть драмы раздавала фото своего штатного фотографа только в ответ на присланные тексты изданий. «Вот покажете материал - получите снимки спектакля», - шантажировали журналистов в литературной части. Понятно, что главному омскому театру хочется выглядеть одинаково хорошо везде. В связи с этим припоминается один скандал: как-то из интервью известного литератора служителями театра были вымараны нелицеприятные слова о партии власти.
Но заниматься цензурой, пусть и скрытой, в нашей стране официально запрещено. Театр государственный, и если есть формальные претензии к изданию, то их решают цивилизованными методами. Сложно сказать, откуда «цензурный» ветер дует - то ли из регионального минкульта, то ли из кабинета нынешнего директора академического театра драмы Мира Бывалина, а может, это просто самодеятельность заведующей литературной частью театра Светланы Вегелей, которая давно замечена в довольно своеобразном понимании понятия PR. Но при любом раскладе ответственность за то, что происходит на территории учреждения Мельпомены, несет его непосредственный руководитель. Если у театра существуют определенные формальности при освещении его деятельности, то их, конечно, надо было бы обнародовать на официальном сайте Драмы. Что, повторимся, значило бы признать цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ» обращается к руководителю Омского академического театра драмы Миру Бывалину. Мир Неонович, просим Вас официально осветить правила работы СМИ в Вашем театре. А пока - Вы герой рубрики «Доска НЕпочета».

Народ против
Сообразили на троих
«Доску НЕпочета» в этот раз покидают сразу три «непочетника».

Самым оперативным оказался Ян Зелинский, который начал исправляться сразу в день выхода критической публикации. Александр Буцин уходит с «ДН» по не реабилитирующим основаниям: на прошлой неделе стало известно, что он покинул пост генерального директора ОАО «Омскгоргаз».
Среди чиновников мэрии ряды «непочетников» покидает Игорь Михайлов. Напомним, директор департамента городского хозяйства администрации г. Омска оказался на «ДН» за некачественно отремонтированные дороги. Ярким примером такого «ремонта» стала улица Панфилова. Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», на прошлой неделе буквально за пару дней дорогу на этой улице полностью реконструировали. В нашей статье ставилось множество вопросов по поводу ремонта дорог, официального ответа мы не дождались, но поскольку улица Панфилова была одним из главных примеров, редакционным советом было принято решение снять Игоря Михайлова с «Доски НЕпочета».
Возможно, в скором будущем ряды «непочетников» покинет и Сергей Фролов: мэр пообещал предпринять крайние меры, если факт фальсификации трудовой биографии главы Кировского округа подтвердится. Пока чиновник ушел в отпуск, а на его счету уже -22,5 балла.
В очередной раз лидером голосования стал Станислав Гребенщиков: министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области набрал уже -83,5 балла. Екатерина Спехова, так и не отреагировав на публикацию, переходит в «Клуб 13».

«Непочетники». ТОП-5


1 (-22,5) Сергей ФРОЛОВ, глава Кировского округа г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» № 35 от 28 августа 2013 г.
2 (-4,5) Василий КИСЕЛЕВ, глава Крутинского района Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» № 36 от 4 сентября 2013 г.
3 (-83,5) Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» № 37 от 11 сентября 2013 г.
4 Мир БЫВАЛИН, директор Омского академического театра драмы

«Клуб 13» «ДН»
(Список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации)

1 (-131,5) Юрий ФЕДОТОВ, председатель комитета Омского Горсовета по финансово-бюджетным вопросам
«Ваш ОРЕОЛ» №10 от 6 марта 2013 г.
2 (-96)
Константин МАРЧЕНКО, председатель Региональной энергетической комиссии Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» №23 от 5 июня 2013 г.
3 (-86) Андрей СТОРОЖЕНКО, министр здравоохранения Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» №18 от 1 мая 2013 г.
4 (-67,5) Владимир КАЗИМИРОВ, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» №15 от 10 апреля 2013 г.
5 (-58) Татьяна РОМАНЧУК, председатель комитета по образованию администрации Тюкалинского района
«Ваш ОРЕОЛ» №20 от 15 мая 2013 г.
6 (-36,5) Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, министр труда и социального развития Омской области
Не понимает, что вопрос «Что важнее: старики или дети?» некорректен.
«Ваш Ореол» №12 от 20 марта 2013 г.
7 (-30,5) Александр ТУРКО, первый заместитель мэра г. Омска
При попустительстве городской власти город утопает в мусоре и некошеной траве.
«Ваш Ореол» №27 от 3 июля 2013 г.
8 (-28,5) Олеся ВОРОПАЕВА, генеральный директор ЗАО «Левобережье»
ЗАО «Левобережье» уже несколько месяцев третирует жителей многоквартирного дома №2Г по улице Звездная.
«Ваш ОРЕОЛ» №25 от 19 июня 2013 г.
9
(-28) Сергей СЫРНИКОВ, генеральный директор автохолдинга «Феникс-Авто»
В 23 метрах от жилого дома построил СТО, замаскированное под торгово-офисный центр.

«Ваш ОРЕОЛ» №11 от 13 марта 2013 г.
10 (-21,5) Виктор ЛАПУХИН, министр культуры Омской области
При реконструкции детского сада в трубу улетели минимум три миллиона бюджетных рублей. 

«Ваш ОРЕОЛ» №10 от 6 марта 2013 г.
11 (-19) Екатерина СПЕХОВА, и.о. директора департамента образования администрации г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» № 34 от 21 августа 2013 г.
12-13 (-13,5) Леонид МАТИЕНКО, глава Кормиловского муниципального района Омской области
Из-за личной обиды лишает местные села дополнительной финансовой поддержки.
«Ваш ОРЕОЛ» №24 от 12 июня 2013 г.
12-13 ( -13,5) Александр КРИГА, руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области.
Месяц скрывает информацию о вспышке заболеваемости менингитом от омичей.
«Ваш ОРЕОЛ» №30 от 24 июля 2013 г.
-27 Абай РАКИМЖАНОВ, глава Любинского муниципального района Омской области
При реконструкции детского сада в трубу улетели минимум три миллиона бюджетных рублей
«Ваш ОРЕОЛ» № 7 от 13.02.2013

МЕТОДИКА «ДН»:
У героя, попавшего на «Доску НЕпочета», есть пять недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №39 от 25 сентября 2013 г. в среду в киосках «Роспечати» и у частных распространителей.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru