Новости. Омск
bk55.ru

Григорьева потеряет мандат Заксобрания автоматически

26-09-2013 10:36:42
 Олеся Григорьева
Если обвинительный приговор Олеси Григорьевой вступит в законную силу, то депутат Заксобрания от ЛДПР будет лишена своего мандата. Того, кто займет ее место, определит региональное отделение партии с одобрения Москвы.

Вчера суд первой инстанции признал Олесю Григорьеву виновной в ДТП, произошедшем в ноябре прошлого года на трассе Омск — Тюмень. Депутата Заксобрания от ЛДПР приговорили к двум годам ограничения свободы и обязали выплатить по 500 тысяч рублей двум пострадавшим. Если приговор вступит в законную силу, то Григорьева будет лишена депутатского мандата. 

«Виновна она в том ДТП, вопросов нет, - считает заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Александр Костюков. - Если ее признали виновной, то Григорьева автоматически теряет мандат. Обвинительный приговор — основание для сложения полномочий. И от фракции ЛДПР тут ничего не зависит. Суд направляет в Заксобрание вступивший в силу приговор, и региональный парламент на пленарном заседании лишает депутата его мандата».

Олеся Григорьева уже заявила, что намерена добиваться отмены приговора и будет обжаловать его в областном суде. Также она надеется добиться увольнения эксперта, проводившего экспертизу ее ДТП.

«Приговор первой инстанции в силу не вступил, - напоминает депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский. - У Григорьевой есть десять дней, чтобы его обжаловать. Если ее все-таки признают виновной, то фракция в любом случае не останется без депутата. Региональное отделение ЛДПР с одобрения высшего совета партии примет решение, кому передать мандат». 

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru