Новости. Омск
bk55.ru

В стройкомпании, близкой к Камерцелю, зарплаты не достигают прожиточного минимума

26-09-2013 16:23:57
 Виктор Камерцель. Фото с сайта rospres.com
Комиссия по защите трудовых прав собирается обратиться в госинспекцию труда, так как считает, что в стройкомпании «Кедр» выплачивают «серые» зарплаты. Об этом говорит тот факт, что официальная среднемесячная зарплата в компании «Кедр» составила всего 6,2 тысячи рублей.

В мэрии Омска третий раз за год собралась комиссия для рассмотрения вопросов по защите трудовых прав работников омских предприятий. Представители шести предприятий, в основном, строительных, были приглашены в администрацию города для подробного разбирательства. На мероприятии присутствовала и главный бухгалтер ООО «Строительная компания «Кедр». Напомним, по неофициальным данным, фирма была учреждена родственниками экс-начальника областного УВД Виктора Камерцеля.

Руководителя стройкомпании Дениса Кущея на заседании не было. Главный бухгалтер «Кедра» Вера Лопацкая пояснила, что он находится в командировке. Между тем предприятие, по данным Пенсионного фонда, задолжало 850 тысяч 200 рублей по страховым взносам и более 1 миллиона рублей — по налогам и сборам, в том числе 627 тысяч 600 рублей по НДФЛ. Стройкомпания оказалась в центре внимания комиссии еще и потому, что среднемесячная заработная плата ее сотрудников составила 6168 рублей. Это даже ниже установленного в Омской области прожиточного минимума, который на август 2013 года составил 6990 рублей. Не говоря уже о том, что средняя зарплата в регионе в сфере строительства превышает 33 тысячи рублей.

«Что касается низкой зарплаты, да, мы это признаем, работаем сейчас над этим. Повышаем эффективность производства, налаживаем договоры с заказчиками, это не все так просто, - попыталась объяснить позицию руководства «Кедра» Вера Лопацкая. - Причина задолженности по платежам — отсутствие средств для погашения. Ситуация сложилась в ходе выполнения работ с одним крупным заказчиком ООО «КВАРЦ — Новые Технологии». В течение 2012 года они ни разу с нами своевременно не рассчитались по четырем договорам. Сейчас мы с ними работаем, и если не получится урегулировать проблему нормально, придется обращаться в суд. Они обещали нам заплатить деньги, тогда мы конечно погасим. В Пенсионном фонде у нас задолженности нет, у нас только текущая задолженность».

Однако комиссия предпочла вернуться к вопросу о зарплате. Члены комиссии выразили сомнение в том, что 86 сотрудников «Кедра», 60 из которых заняты на объектах, продолжают работать за низкую зарплату.

- У вас каменщики, штукатуры, маляры есть?
- Есть, да.
- Я никогда не поверю, что каменщик, даже если 4-го разряда, будет у вас работать за 6 тысяч. Сегодня строителей не хватает, и ваши каменщики давным-давно ушли бы в другие строительные организации, где предлагают зарплату выше - от 25 до 35 тысяч.

Комиссия вынесла предложение привлечь к этому делу Государственную инспекцию труда, так как заподозрила «Кедр» в выплате «серых» зарплат. Если проверку назначат и она подтвердит подозрения комиссии, руководителю «Кедра» может грозить уголовное дело.

Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru