Новости. Омск

Сотрудницу депобразования Омска Мыльникову приговорили к 3-миллионному штрафу

Фото Дианы Огородниковой
Экс-заместителя директора департамента образования города приговорили к штрафу, в 30 раз превышающему сумму взятки. А вот тюрьмы чиновнице удалось избежать. Это беспрецедентное решение вынес Центральный районный суд города Омска.

Сегодня, 27 сентября, в Омске было оглашено решение по громкому уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя директора департамента образования администрации города Людмилы Мыльниковой.

- Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф в размере шестидесятикратномуразмеру взятки, - пояснила помощник прокурора ЦАО Омска Елена Трошина. - . Но стороной обвинения было предложено наказание в виде штрафа восьмидесятикратному размеру взятки. Смягчающие обстоятельства — отсутствие судимости, положительные характеристики с работы.

В суд г-жа Мыльникова явилась за минуту до судьи и отказалась давать комментарии прессе. ПОсле объявления приговора экс-чиновница также не стала отвечать на вопрос, будет ли она обжаловать приговор.

Напомним, гжу Мыльникову обвиняли в получении взятки в особо крупном размере (пункт «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ ). Начальник управления материально-технического обеспечения и имущественных отношений департамента образования администрации Омска Людмила Мыльникова была задержана с поличным при получении взятка в своем кабинете. Как предполагало следствие, первую часть «транша» в размере 200 тысяч рублей она получила 18 февраля 2012 года у торгово-развлекательного комплекса «Континент» от одного из предпринимателей, фамилия которого не разглашается. Деньги передавались за содействие в заключении договоров на выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачных помещений зданий 117 муниципальных образовательных учреждений города. Общая сумма контракта составляла порядка 3 миллионов рублей.

А 29 февраля в своем рабочем кабинете чиновница получила от предпринимателя оставшуюся часть вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. В момент передачи денег Мыльникову задержали оперативники. Материалы спецоперации стали основой для возбуждения уголовного дела. Рассмотрев все обстоятельства и оценив доказательную базу, Центральный районный суд города Омска вынес приговор, согласно которому Мыльникова должна будет выплатить в доход государства 30-кратный полученной взятке штраф. Отметим, что в ходе разбирательства было доказано получение лишь 100 тысяч рублей, которые фигурировали в момент задержания чиновницы. Таким образом, Мыльниковой предстоит выплатить 3 миллиона рублей. Кроме того, суд запретил ей занимать муниципальные и государственные должности в течение двух лет.

Также отметим, что Мыльникова была уволена из администрации города еще до оглашения приговора накануне начала судебного процесса. Любопытно, что против ее бывшего шефа, директора департамента образования Ильи Дубина также возбуждено уголовное дело — его тоже обвиняют в получении взятки.

Юлия Стрельская
Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Юрий27.09.2013 12:22:59
Положительная характеристика с места работы ... интересно, что же её положительно характеризует: дубин или дВОРаковский?
Какой мэр такие и работнички, просто мэр более опытный и осторожный ворюга, ну и откаты берет в десятки раз больше!
0
0
Антон27.09.2013 12:25:30
Лучше бы суд отправил её в командировку в Мордовию или Иваново!
0
0
Галя27.09.2013 12:26:35
Прокуратуре нужно обжаловать приговор однозначно!
0
0
Юрий27.09.2013 12:36:19
Положительная характеристика с места работы ... интересно, кто же её положительно характеризует: дубин или дВОРаковский?
Какой мэр такие и работнички, просто мэр более опытный и осторожный ворюга, ну и откаты берет в десятки раз больше!
0
0
Ильич)27.09.2013 12:44:26
Пока не будут сажать - будут брать.
0
0
лепрозорий27.09.2013 12:59:20
Ну вот - штрафанут щаз девушку, и ее по тихому обратно возьмут и будет свой штраф отрабатывать. Хотя она и под следствием работала. Так что все в курсе,что за это время заработала видать и на штраф, и еще на штраф... за то, что присудили не этап, а тока штраф
0
0
лепрозорий27.09.2013 13:02:59
О, клевая идея - как пополнить бюджет без всяких там пошлин за развод - брать со взяточников штрафы - хочет отмазаться от срока - пусть платит в казну штраф. Вот с одного Сердюкова и Васильевой можно стока взять, что они полармии смогут перевооружить. И причем совершенно безболезненно для бюджета.
0
0
Хохол27.09.2013 13:36:16
лепрозорий, если не всю армию целиком.
Интересно кто же подписал ей положительную характеристику, не её ли начальник, который тоже под следствием находится.
0
0
slava kpss27.09.2013 16:36:14
Когда же чинуши-ворюги вы наворуетесь и лопните!!! Нужно делать как в Китае: попался на взятке- расстрел!!!!!! Вот тогда в стране будет порядок!!!!!!
0
0
горожанка27.09.2013 17:34:03
Ну посадите её, и что из этого? Тюрьмы и так забиты. А штраф -это нужное дело. Хоть какие-то деньги вернуться в казну. Только со всеми так надо-а то шума много а толку нет.
0
0
горожанка27.09.2013 17:34:26
Ну посадите её, и что из этого? Тюрьмы и так забиты. А штраф -это нужное дело. Хоть какие-то деньги вернуться в казну. Только со всеми так надо-а то шума много а толку нет.
0
0
Евгений Алдаев27.09.2013 18:08:46
Тварь
0
0
Алекс27.09.2013 18:25:13
Ну вы и чайники! Она же брала не себе, а \"за долю малую\", таких даже Жеглов жалел!
0
0
Влад27.09.2013 18:29:21
Не мешало бы проверить в этом ведомстве работу с продажниками квартир,те....за ускорение процесса подписания бумаг благодарят их материально...пусть соответствующие органы наведут порядок в этой конторке....
0
0
ivan27.09.2013 18:29:47
Когда ж накроют жульманов из ДИО, хитрые изворотливые. Наша полиция может только на взятке, чтоб меченными купюрами, а пораскинуть мозгами и не хотят и не могут. Особенность Вячеслава Викторовича - он не видит фактов и очень доверяет старым проверенным кадрам, даже если по ним были уголовные дела
0
0
12327.09.2013 18:30:51
Надо бы подсчитать, какие суммы штрафов надо наложить, например, на Сердюкова и его мадам. Если Мыльникову за 100 тыс. оштрафовали на 3 лимона. Вот казна бы пополнилась... Только у нас в государстве все эти законы действуют на мелких и жалких взяточников. "Крупная рыбка" живет по другим правилам...
0
0
45627.09.2013 18:31:33
запрет занимать должности аж на два года - за эти два года она перекуется!
0
0
Татьяна27.09.2013 19:01:39
Все равны перед законом и судом а Фарберу за то же самое дали 7 лет строгого режима и штраф 3000000 руб
0
0
svet27.09.2013 19:53:09
Очень жестоко, надо было просто пальчиком погрозить.
0
0
svet27.09.2013 19:53:39
Очень жестоко, надо было просто пальчиком погрозить.
0
0
Владимир27.09.2013 20:42:43
Интересно, почему на зам. мэра Ирину Касьянову, которая курирует городское образование, не наложили штраф, или, указали на неполное служебное соответствие? Руководитель Мыльниковой тоже должен понести наказание! Поэтому, полностью согласен С Юрием: "... Какой мэр такие и работнички.."!
0
0
Петербуржка28.09.2013 18:02:14
Лучше бы педофилов, убийц, насильников садили на срок от 10 лет... Страна разваливается из-за жадности... Медецина-платно, школа-платно, пенсия-за свой счет... За что налоги платим? Для того, чтобы все "жирные дяденьки" оставались быть таковыми... Раздули дело лишь, потому что человек обычный, а не "шишка". Идиоты правят страной...
0
0
Horhe28.09.2013 21:02:59
ну что родная загрустила
три миллиона очень жаль
на взятках накосила больше
лет на семь ты могла присесть
0
0
гость01.10.2013 10:38:46
надо привлечь и И.М Касьянову за слабый контроль за подчиненой. а то как то не понятно.
0
0
От меня02.10.2013 15:54:16
Поделом! И пусть радуется, что еще не посадили. а ведь могли и, если, честно, надо было бы. Кто-то попадается на том, что окорочок украл, будучи голодным и то посадили. А здесь сотнями тысяч воруют. Все никак нахапаться не могут. Чаще надо таких сажать, а то доберутся до кормушки и начинают все для своих чад грести, а для чего шли на это место - забывают, что люди как скоты живут - плевать. Так что нечего госпоже Мыльниковой такую жалкую и несчастную мордочку делать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич