Новости. Омск
bk55.ru

Дуэль «Роснефти» и «Газпрома» в высших эшелонах власти

02-10-2013 02:11:23
 Фото с lenta.ru
Алексей Миллер, преданный служака, стоящий на страже газовых интересов Кремля, и Игорь Сечин, глава крупнейшей нефтяной компании в мире и верный соратник Путина, объявили друг другу войну.

Причина конфликта - неуемные аппетиты Сечина. С момента назначения главой «Роснефти» в мае 2012 года его преследует идея-фикс - увеличить свою нефтяную империю, превратив ее в подобие американской Standard Oil конца XIX века.

При этом сторонник национализации российской экономики явно получил от Кремля карт-бланш: хоть его компания и является крупнейшим добытчиком нефти в мире, она по-прежнему остается госкорпорацией, 69% акций которой принадлежит государству.

Российские политологи полагают, что своими действиями Сечин готовит площадку для Владимира Путина к тому времени, когда тот уйдет из власти.

На сегодняшний день «Роснефть» и «Газпром» напрямую конкурируют за поставки сжиженного природного газа. В то же время, в отличие от газового монополиста, нефтяному гиганту не приходится тратиться на строительство дорогостоящих домашних газопроводов и снабжение газом последнего сибирского крестьянина.

В настоящее время главы конкурирующих монополий борются за влияние на власть, но Путин пока не спешит называть победителя. Все ждут, кого же назначат преемником Миллера, который должен покинуть «Газпром» в ближайшие месяцы. Аналитики уверены, что амбициозный Сечин протолкнет на его место своего протеже.

Пьер Авриль 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru