Новости. Омск

Колесник упоминался в скандале в связи с экс-главой службы судебных приставов Витруком

Иван Колесник

Он числился в этом ведомстве.

Имя назначенного на днях министром спорта и молодежной политики Омского области Ивана Колесника упоминалось еще в 2019 году в скандальном деле погоревшего на покровительстве невестке бывшего губернатора Нателе Полежаевой, тогдашнего главы управления службы судебных приставов по Омской области Владимира Витрука. В  то время Колесник был известен как спортсмен-единоборец, директор авторской школы. 

Витрука тогда судили за получение крупной взятки и превышение должностных полномочий. Как утверждало следствие, он имел покровительство над хозяйкой санатория «Рассвет» Полежаевой, с которой находился в дружеских отношениях. В частности он, как утверждали, помог Полежаевой избежать ареста большей части её имущества.

В ходе того же судебного процесса следствие и сообщило, что Витрук принял спортсмена Ивана Колесника на должность судебного пристава и платил ему зарплату, зная, что тот не будет исполнять свои должностные обязанности. Глава приставов надеялся, что Колесник с другими спортсменами будет выступать в состязаниях, успешно представляя на них ведомство, рассказал сайт НГС55. Помимо Колесника, в отделе судебных приставов Омской области «трудились» еще два мастера спорта.

БК55 в судебных репортажах называло их «фантомами».

Прокуратура считала, что решение Витрука о приёме спортсменов в управление было «обусловлено карьеризмом». В то время региональное управление нередко участвовало в спортивных состязаниях и Витрук надеялся, что высокие спортивные достижения его ведомства заметят в главном управлении. Несмотря на то, что спортсмены фактически не выполняли свои должностные обязанности, зарплаты и премии они получали регулярно — в общей сложности за время государственной службы им было начислено 1,8 миллиона рублей. При этом Витрук корректировал график своих подчиненных таким образом, чтобы они успевали посещать соревнования и тренировки, уточнил сайт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
4
Гном Гномыч23.11.2023 05:09:33
Теперь возможностей, используемых для личных интересов, у него стало больше…
24
4
Семен Семенович23.11.2023 07:10:37
А еще говорят, что для наработки стажа госслужбы, необходимого для получения им должности замминстра спорта, он еще в минкульте типа работал.
7
36
)23.11.2023 07:12:48
Какие вопросы к Колеснику? Он был подчиненным. Выполнял распоряжения начальника. А где начальник, все знают.
41
4
Семен Семенович23.11.2023 07:15:24
), В смысле какие вопросы? Он что не знал, что был принят на работу приставом не для выполнения непосредственных обязанностей??!!
49
4
Вопрос23.11.2023 07:39:05
И если это так, то как можно было его поставить министром????
27
5
Семен Семенович23.11.2023 08:46:24
Вопрос, А это уже вопрос к В.П.Х
4
15
Золотой Карен.23.11.2023 08:57:59
1.8 млн - копейки, если это зп одного человека в год. Не позорьтесь. 150 в месяц. Омская зарплата.
8
4
люди гибнут за металл23.11.2023 09:02:23
Да, и в рот ему ноги.
14
4
Постоянный Читатель23.11.2023 09:23:33
если что-то нельзя, но очень хочется (нужно, выгодно и т.п.) то можно! но не всем))
6
8
гость23.11.2023 09:39:21
В чем новость данного материала?)) напомнить? или есть какие-то движения по этим делам и новость надо рассказать?)
10
4
Вова23.11.2023 09:53:23
А нет было ли среди фигурантов данной аферы шторма?
12
4
угу23.11.2023 09:54:41
копайте копайте и шуба найдется
5
5
)23.11.2023 10:19:26
Какие вопросы к Колеснику? Он был подчиненным. Выполнял распоряжения начальника. А где начальник, все знают.

Источник: https://bk55.ru/news/article/225899/
), ахаха, конечно мое ")" не запатентовано, но как-то неприлично примазываться к чужому успеху...) Хотя бы не позорьте меня- соблюдайте стилистику оригинала и не скатывайтесь порой в откровенное, не свойственное мне хабальство...)
10
4
77723.11.2023 10:55:30
То есть "авторская щкола" создателя включала получение зарплаты пристава? Тогда это уже не "авторская школа" а "приставская"?
10
4
Саша КБ23.11.2023 11:35:29
тип. И лицо, и поведение. А теперь ещё это
8
4
Семен Семенович23.11.2023 12:33:15
777, А тут еще вопрос один возникает: а не получал ли этот товарищ зарплату одновременно и в школе и у приставов?! Если да, то это залет. Залет с точки зрения уже УК РФ.
3
8
aдвoкaт23.11.2023 12:42:16
Стандартная практика с советский времен и по сей день, спорт находится под патронажем силовых ведомств и спортсмены формально числятся их сотрудниками, фактически занимаясь своей непосредственной спортивной деятельностью. Такая же практика была и в Налоговой полиции, но поскольку как и ФСПС это новые структуры, в них не было формально все это прописано и появлялись расхождения, на которые закрывали глаза. Здесь надо смотреть в духе закона на фактическую ситуацию: сколько соревнований спортсмен провел от имени ведомства, насколько успешно, только тогда можно судить о намерениях чиновника. Спорт это тяжелый труд, не забывайте об этом и предложи кому то из обывателей такую работу, по 6-8 часов в зале каждый день, ограничения в питании и прочие неудобства, мало кто согласится. Опубликуйте список соревнований с участием фигуранта за тот период, и будет понятно сколько их них прошло под флагом ведомства. Хотя по сути это банальный рекламный контракт, который надо было так и оформить, а не городить огород. Шторм просто продал бы место на одежде и баннерах вежомству, что вообще трудно было бы оспорить..
11
4
Семен Семенович23.11.2023 13:25:59
aдвoкaт, Ну да, по Колеснику прям видно какой тяжелый труд спорт))))
8
4
Случайный человек23.11.2023 13:40:50
Мозг закручен на бабло..понты и бабы..Понятие Отечество нет,от слова совсем!.
6
4
Михаил23.11.2023 13:53:41
aдвoкaт, ударился чтоли или срвсем далек от спорта?
Только обыватель думает, сто проф. спортсмегы в день 6-8 ч тренировки.А уж такой пирожочек как наш министр...
5
8
Вафлентин23.11.2023 14:05:08
"БК" теперь каждый день будет публиковать всякие провокационные сплетни против новых министров?
4
9
Комбат23.11.2023 14:21:13
Успехов тебе, Иван Андреевич, на новой должности!
6
4
Алексей23.11.2023 16:31:30
это ещё что за поворот?
когда министры бриться будут по утраммм...трам пам пам...
какой -то прям бандитский имидж пам парам...
5
5
Вафлентин23.11.2023 19:23:19
Алексей, Ты сегодня больше не пей-ей-ей-ей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич