Новости. Омск
bk55.ru

Секс, кекс и Наполеон

05-10-2013 09:27:01
В прошлом году, когда в России отмечали юбилей - 200-летие Отечественной войны 1812 года, мы в этой колонке уже комментировали поведение белорусского руководства, отмежевавшегося от этой войны. Напоминаем, что в Белоруссии отныне запрещено ту войну называть «отечественной».

На этом категорически настаивают учёные Института истории Академии наук Белоруссии и министерство образования. Теперь эти сражения здесь называют «русско-французской войной» или «события 1812 года на белорусских землях». Иначе говоря: воевали русские с французами, а мы - белорусы - так, рядом проходили… или стояли. И вообще - наша хата с краю. Но позвольте, в те времена никакой, даже автономной, Белоруссии не существовало, это была часть «единой и неделимой» Российской империи. Как же это можно вычленять некую территорию задним числом?! Наполеон-то точно знал, что он продвигается по российским губерниям.

Дальше - больше. И вот уже белорусы на высоком уровне чествуют память французских солдат, погибших в битве при переправе через реку Березину (про погибших русских и не вспомнили). На траурном мероприятии присутствует министр культуры Белоруссии Павел Латушко (ныне - посол во Франции), посол Франции в Белоруссии Мишель Ренери и… Шарль Наполеон. Да-да, потомок того самого Наполеона, попытавшегося когда-то сокрушить Россию. Затем глубоко научная конференция в Белорусском университете признает, что в битве на Березине именно французы одержали победу. (?!!) Только почему после этой «победы» отступление французов превратилось в бегство, а Бонапарт бросил свою армию и умчался в Париж? Ну а затем белорусский город Борисов вступил в Европейскую федерацию городов истории Наполеона. Ну, это что-то вроде наших «городов воинской славы», только славы Наполеона.

Теперь прагматичные белорусы из всего этого хотят и какую-то осязаемую пользу получить, а то с бюджетом ситуация всё напряжённее. А что если организовать туры по «местам боевой славы Наполеона». Замечательная идея! И на днях, в конце сентября, такую презентацию туристических возможностей республики устроили в посольстве Белоруссии во Франции. Однако если честно сказать, то особо показывать-то нечего. И туристы пока на 80 процентов - из России. И едут россияне сюда в основном потому, что в России запретили казино, а Белоруссия, напротив, стала расширять их сеть, заманивая к себе азартных граждан братской республики. Вот и решили привлечь европейцев, кроме памятных мест похода неудачливого завоевателя, белорусскими красавицами. Заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Чеслав Шульга заявил: «Человек вправе во время путешествия заниматься тем, что ему нравится. Нравится секс - пусть секс, нравится кекс - пусть кекс». Позднее он уточнил, что власти Белоруссии не пропагандируют секс- туризм, но и не препятствуют таковому. Приехали!

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru