Новости. Омск
bk55.ru

Молодые драматург и поэтесса из Омска поборются за премию «Дебют»

13-10-2013 16:02:29
 Фото: oblgazeta.ru
В Москве назвали сто авторов, которые будут претендовать в этом году на премию «Дебют», которой с 2000 года награждают молодых литераторов. В лонг-листе конкурса есть две омички: драматург Светлана Баженова и поэтесса Дарья Серенко.

В номинации «Драматургия» свои пьесы «По-другому» и «Интервью с Алексеем Волковым» представила Светлана Баженова, актриса омского ТОП-театра, учится в Екатеринбургском государственном театральном институте на отделении драматургии. В этом году ее произведение «По-другому» было отмечено специальным призом в номинации «Пьеса для камерной сцены» на театральном конкурсе «Евразия-2013».

На победу в номинации «Поэзия» претендует еще одна омичка. Дарья Серенко, студентка Литературного института им. Горького, в 2010 году окончившая омскую гимназию №75, представила на конкурсе подборку своих стихотворений.

В жюри «Дебюта» в этом году вошли: поэт Дмитрий Веденяпин, писатели Дмитрий Глуховский и Роман Сенчин, главный редактор журнала «Урал», драматург Олег Богаев, а также литературный критик Павел Крючков. Возглавил жюри писатель, кинокритик и кинорежиссер Павел Санаев. Премия вручается в шести номинациях — крупная проза, малая проза, поэзия, драматургия, эссеистика, фантастика. Лауреат в каждой из них получает по одному миллиону рублей.

Короткий список объявят в середине ноября. Победители станут известны 12 декабря.

Премия «Дебют», учрежденная Международным фондом «Поколение», присуждается молодым авторам литературных произведений на русском языке, вне зависимости от места их проживания. Предельный возраст лауреатов первоначально составлял 25 лет; в 2011 году, однако, этот порог был изменен, и в настоящее время соискателями премии могут быть авторы, не достигшие 35-летнего возраста на момент награждения. Премия ежегодно вручается по пяти-семи номинациям, отражающим основные типы художественной литературы.

Олеся Мельник
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru