Новости. Омск
bk55.ru

Сенатор Голушко хочет купить «Коммерсантъ» и «Деловой Петербург»

14-10-2013 01:07:32
Сенатор от Омской области Андрей Голушко ведет переговоры с ИД «Коммерсантъ» и «Бонниер Бизнес Пресс» (входит в состав шведского холдинга Bonnier Group).

РИА «7» с ссылкой на неких «аналитиков» сообщило, что Голушко приобрел франшизу на газету «Коммерсантъ». Однако пресс-секретарь сенатора Оксана Миронова эту информацию опровергла.

- Пока мы еще находимся в стадии переговоров, - рассказала БК55 Миронова. - Речь идет о приобретении де факто франшиз «Коммерсанта» и газеты «Деловой Петербург», которую издают в России шведы. «Коммерсантъ» сам вышел на нас с предложением, к российским представителям Bonnier Group мы обратились, когда просчитали все расходы на издание омской вкладки «Коммерсанта» - сразу два издания бизнес-направленности, по нашим подсчетам, выпускать выгоднее. Кроме того, мы планируем параллельно с печатными СМИ создать два интернет-сайта.

По словам пресс-секретаря, эти медиаактивы рассматриваются как бизнес-проекты. Кроме того, у Голушко есть заинтересованность в том, чтобы на омском медиарынке появилось независимое качественное издание, объективно освещающее все интересные для бизнеса события.

Осознавая сложность подбора кадров, Миронова считает проблему решаемой.
- Мы сделали предложения сотрудникам «Коммерсанта», работающим в Омске. На должность главного редактора приглашена Анастасия Митьковская.

Политолог Инна Ветренко уверена, что в данном случае речь идет о совпадении политических и бизнес-интересов.
- Сенатор сейчас очень заинтересован в собственных информационных каналах. Однажды выпав из политической жизни, трудно восстановить свой рейтинг. Можно ли прибретение медиаактивов считать признаком наличия губернаторских амбиций у Голушко? Не исключаю, хотя у него и сейчас серьезная политическая должность. Кстати, я давно наблюдаю за Андреем Ивановичем и считаю его хорошей кандидатурой на роль губернатора. Он сильный политик, умеет договариваться, именно такой человек и должен сидеть в губернаторском кресле. Время хозяйственников прошло.

Специалист по PR Юрий Шатилов считает идею покупки франшизы «Коммерсанта» неплохой.
- Актив давно пылился в загашнике. Другое дело, что число читателей «Коммерсанта» в Омске никогда не превышало нескольких сот человек, поэтому ценности для влияния на электорат этот актив не имеет. Это издание для трех-четырех десятков кабинетов. Хотя в их число могут попасть и те, в которых принимают важные решения.

Издатель Сергей Сусликов уместил свой комментарий в одно предложение.
- Когда представитель одной из ветвей власти покупает СМИ, чтобы правильно все освещать, - это без комментариев.

Кстати, стоит напомнить, что согласно Федеральному Закону «О статусе члена Совета Федерации» полномочия члена Совета Федерации прекращаются в случае его участия в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией.

Сейчас Андрей Голушко де факто владеет 50 процентами газеты «Ваш ОРЕОЛ», но согласно договору влиять на редакционную политику издания не имеет возможности. Также ему принадлежат сайт «Класс» и печатное приложение к нему.

Наталья Николаева 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru