Новости. Омск
bk55.ru

В России падает число протоколов ГИБДД. Растет число взяток?

14-10-2013 02:41:11
 Источник: ssr-russia.ru
Новые штрафы за нарушения ПДД, по мнению ГАИ, произвели оглушительный эффект, зафиксировав снижение числа выписанных протоколов на 20%. Однако есть подозрение, что значительная часть этого спада – простое перераспределение долей «белого» и «черного» сегментов штрафного рынка.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ГИБДД РФ, в сентябре 2013 года было возбуждено 5,2 млн. административных дел в отношении водителей, нарушивших ПДД. Для сравнения: в сентябре 2012 года было заведено 6,5 млн. дел. Таким образом, количество выявленных нарушений ПДД снизилось на 19,9%. В Госавтоинспекции подтвердили, что таким образом проявился эффект от новой редакции КоАП РФ, которая вступила в силу 1 сентября 2013 года. Напомним, что в новом кодексе санкции ужесточены по 46 составам нарушений, а минимальный штраф увеличился с 100 до 500 руб.

Число нарушений уменьшилось практически по всем статьям КоАП. К примеру, водить автомобиль в пьяном виде граждане стали реже на 25%, отказываться от медицинского освидетельствования - на 17,6%. На 29,5% реже стали ездить с просроченными транзитными номерами, на 28% - управлять автомобилем без документов, на 39% - выезжать на железнодорожный переезд при красном сигнале светофора. За езду с непристегнутым ремнем безопасности было оштрафовано на 10,6% меньше водителей, за отказ уступить дорогу пешеходу - на 33%.

Отметим, что с августа в РФ действует порог содержания алкоголя - 0,16 мг на литр выдоха, благодаря которому часть водителей перестали де-юре быть нарушителями. По данным ГИБДД, это дало сразу снижение числа «пьяных» протоколов, но не более, чем на 15%. Цифра очень интересная – получается, что при «нулевом промилле» у нас до 15% водителей лишали прав фактически ни за что.

Вместе с тем, как отмечают автоинспекторы, по нескольким статьям КоАП количество нарушений выросло. Например, за выезд на выделенную полосу выявлено в два раза больше нарушений. В ГИБДД говорят, что это связано с ростом числа камер, которые фиксируют это нарушение в крупных городах.

Между тем, как отмечает «Коммерсантъ», на ситуацию с аварийностью новые штрафы повлияли не так кардинально. Согласно опубликованным данным, за девять месяцев 2013 года в России произошло 146 тысяч ДТП (минус 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года), в которых погибло 18,9 тыс. человек (минус 7%). Количество «пьяных» аварий - 9,8 тыс. (минус 3,6%). Отметим, что за последний год наблюдается довольно устойчивый тренд по сокращению аварийности и числу жертв: в сентябре динамика снижения ускорилась максимум на 5-10%.

Опрошенные БК55 эксперты подвергли сомнению статистику ГИБДД. По их данным, выросшие штрафы только открыли благодатное поле для коррупции среди сотрудников ДПС. Ведь у водителей появился выбор – платить большой штраф по протоколу или же за меньшую сумму договориться с инспектором «на месте». Ведь даже эта меньшая сумма будет в разы больше прошлых штрафов, а, значит, и прошлых взяток.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru