Новости. Омск

В Омской области тела погибших косуль начали вывозить тракторами

Фото: t.me/forumomskcom

Насчитывается порядка 500 животных.

Напомним, что массовая миграция косуль в Омской области началась в декабре 2023 года. Животные заходили в населенные пункты, на участки и даже добрались до центра Омска, в связи с чем имели место неоднократные травмы и смертельные случаи.

Как стало известно по итогам завершения зимнего сезона, в Омской области обнаружено 495 погибших косуль, что может быть еще не окончательной цифрой — новые тела могут обнаружиться после того, как сойдет снег.

При этом поймать и вывезти в безопасные места удалось только 138 попавших в беду косуль.

Наибольшее количество мертвых косуль было обнаружено на территории СНТ «Металлист».

На данный момент тела косуль начали вывозить с садовых участков тракторами. Как сообщают СМИ, владельцы садовых участков выступили с просьбой запустить садовые маршруты раньше традиционного срока — чтобы успеть вывезти туши со своей земли до наступления тепла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
5
Alex20.03.2024 14:03:50
я понимаю, что это может быть стихия, но кто-то за это должен ответить...
26
4
отравили20.03.2024 14:47:29
Пути миграции диких животных должны отслеживаться. Ежегодно. Приниматься меры.
Здесь всем пофиг. Кто их прикармливал, что это за животные. Почему случилась массовая гибель. Никому неинтересно. И даже тем, кто обязан уже возбудиться по роду своей деятельности.
24
4
отравили20.03.2024 14:48:41
тела вывезли, экспертиза не проведена.
Как стыдно то,за Омск!!!
5
2
12320.03.2024 15:39:16
Alex, божьи твари живут по своим природным законам... к счастью.
25
2
Доблестные20.03.2024 15:45:20
Природоохранная прокуратура, мин природы, может кому-то из этих ведомств интересен этот вопрос??
18
1
омич20.03.2024 16:19:00
Ужас какой...
1
10
Бу+мба-раш20.03.2024 16:44:17
Alex, ответит господь бог или матушка природа, на выбор.
отравили, с чего бы это пути миграции диких животных ДОЛЖНЫ отслеживаться ежегодно? Этим занимаются ученые, если они конечно в стране есть и если им это надо.
Если погибших животных утилизируют путем сжигания, то экспертиза не требуется. Точно также, как не проводится экспертиза усыпленных домашних животных.
Природоохранная прокуратура тут не при делах, ибо косули не входят в список охраняемых государством.
15
2
Ёж20.03.2024 17:42:11
Бу+мба-раш, Что значит "не входит"? Такие массовые миграции неспроста.Это дело природоохраны, ее взаимодействие с другими подразделениями.Гибель такого количества животных ужасна. Это же не вирус их убил, скорее всего голод.Зачем тогда все министерства и ведомства, если в такой ситуации ничего не было предпринято?
2
7
Бу+мба-раш20.03.2024 19:15:47
Ёж, ну не входит сибирская косуля в Красную книгу и всё тут.
Массовая гибель диких животных действительно опасно для человека, вот они их и собирают для утилизации. На этом роль государства относительно этих косуль и заканчивается.
12
1
Ёж20.03.2024 19:36:04
Бу+мба-раш, да причем здесь Красная книга! Создалась ЧС ситуация в природе.Надо было предпринимать меры.Даже при СССР , при всей показушности, многое реально делалось.
2
3
Омич20.03.2024 20:16:24
Ёж, косули гибли в СНТ из-за того, что попадали в лабиринт аллей и не могли оттуда выбраться. Застревали в заборах и т.д.
0
3
Бу+мба-раш20.03.2024 21:04:49
Ёж, чрезвычайная ситуация (ЧС) – это совокупность условий и обстоятельств, создающих опасную для ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА обстановку на конкретном объекте, территории (акватории), возникших в результате совершившейся аварии или катастрофы, опасного природного явления.
0
3
Бу+мба-раш20.03.2024 21:09:32
Омич, встретилась любопытная точка зрения опытного охотоведа: косули поперли на север не от недоедания, а от переизбытка пищи, который позволил самкам косули окотиться два раза в год, в результате чего родившееся последним поколение оказалось не готово к зиме.
Учитывая климатическое потепление и заброшенные пашни...
6
1
Скорее так и было20.03.2024 21:36:54
Нестандартное поведение.Кто то косуль сильно напугал,что они ринулись другим маршрутом.
Напугать могут только люди.
Ведя агрессивную охоту,загоняя стадо.
4
5
Скорее так и было20.03.2024 21:42:33
Ищите охот хозяйство.Подкармливали скорее всего.А потом ,как правило по пьяни,богатые Омские меценаты,решили устроить охоту,как результат часть стада ушла в сторону СНТ.Шли к людям,значит не боялись человека.
7
3
Алер20.03.2024 23:20:23
Бу+мба-раш, ты что употребляешь перед тем как написать? читать твои комменты тошно.
5
1
Омичка21.03.2024 01:22:17
Главу Минприроды и её засов заставить грущить этих погибших косуль... Это результата их "работы"..
3
1
Омичка21.03.2024 01:22:37
Главу Минприроды и её засов заставить грущить этих погибших косуль... Это результата их "работы"..
4
0
Сам себе на уме21.03.2024 05:26:41
Скорее так и было, зима была тяжелая для зверья. Морозы, наледь, много снега. В прошлом году была засуха. Травы почти не было. С едой проблемы с весны. Скорее всего миграция с северов на юг. Здесь было теплее.
0
0
5521.03.2024 07:10:20
О, диванные эксперты. Во всем вы спецы. Куда уж Мин природе?!
5
4
Виктор Петрушов21.03.2024 07:42:21
"Жалко птичек", тьфу ты - животинок. Вот если бы бродячих собак в таком же виде тракторами из города вывозили, то это был бы уже "другой коленкор".
Омичка, а что такое - "засов" и "грущить" ? Поднять подняли, а разбудить забыли?
4
0
Ёж21.03.2024 09:38:59
Скорее так и было,а может нет? Обледенение, сильные и долгие морозы, трава не выросла в прошлом году. Засуха. Неурожай у всех, кроме дачников.
10
1
Ну да21.03.2024 11:07:34
Несколько этажей минприроды отсиживает рабочее время и пишет справки. Волонтёры не действуют, их телефоны даны для отвода глаз. Животные в 21 веке погибли среди миллиона людей. Лучше бы охотникам их отдали, чем мучить до голодной смерти. Полная импотенция
1
0
Ольга21.03.2024 11:58:29
Не тела, а туши
0
0
Бу+мба-раш21.03.2024 12:38:08
Ольга, туша - это освежёванное и выпотрошенное тело убитого животного.
2
0
выа21.03.2024 14:49:50
Так еще и собаки научились загонять и убивать крупную дичь, любители прикормить собачек берегитесь
6
0
Кот21.03.2024 18:31:56
По официальным данным около 1000 косуль пришло в Омск , 500 вывозят погибшими. Это , что за живодерство?
7
0
Омичка21.03.2024 20:03:25
Кот, это результат преступного бездействия Минприроды, молчания природоохранной прокуратуры. Полное безразличие и халатность ответственных чиновников.
3
1
Внимательный22.03.2024 14:20:52
Косули бесхозно сдохли и были загрызены бродячими муниципальными псами.
3
0
Вовка229.03.2024 09:03:30
Вывозят тракторами. А мужика, который что бы пожрать поохотился на таких к статье за браконьерство. Так может и ответственных лиц по этой же статье пустить с отягчающими- группой лиц с особой жестокостью!
0
0
Антон Антоныч22.04.2024 17:07:17
Алер, под другой статьей он уже подписывается на английском языке без плюсов и минусов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич