Новости. Омск

Омской ракете «Ангара» в 2028 году предстоит запускать пилотируемый корабль

Для обеспечения надежности потребуется много работы.

Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов прокомментировал сегодняшний пуск тяжелой ракеты-носителя омской сборки «Ангара-А5». По его словам, для обеспечения надежности потребуется много работы. Планируется, что «Ангара» в 2028 году будет готова запустить пилотируемый корабль.

«Это были тяжелые три дня потому что это не телевизионное шоу и не запуск праздничного фейерверка. Это рутинная тяжелая работа. <…> Все те технические сбои, которые произошли позавчера и вчера — это нормальная работа для всех для нас. Нам предстоит еще очень много работать с этой ракетой, чтобы обеспечить ее надежность. А ей в 2028 году нужно будет запускать пилотируемый корабль», — сказал Борисов журналистам (цитата по «Коммерсанту»).

Чиновник напомнил, что это был «всего-навсего четвертый пуск тяжелой «Ангары» за десять лет». По его мнению, ракета еще «не вобрала нужного уровня готовности». Кроме того, запуски происходят на новом космодроме. К тому же, «это совершенно новый старт — автоматический старт».

Поначалу запуск «Ангары-А5» был запланирован на декабрь 2023 года, но был перенесен на первый квартал 2024-го. Запуски, запланированные на 9 и 10 апреля, отменяли за несколько минут до старта. Сегодня, 11 апреля, запуск прошел успешно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ангара
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
3
Верните смертную казнь11.04.2024 20:35:05
Дак космонафтам нодоест бегать по лестницам туда сюда пока она полетит !
14
3
Пим11.04.2024 22:51:07
А зачем?
30
3
Владимир12.04.2024 01:56:50
На луне индийцы, японцы, американцы, французы, китайцы ждут когда же русские прилетят со своими чойсами, а то фуагра с моллюсками уже в рот не лезет!
32
2
Светка12.04.2024 02:31:21
Я же говорила! На счёт три надо ее кидать!
23
3
Матрёна Парфенова.12.04.2024 06:59:52
Пилотируемый полет? И руль будет? А не думаете ли вы, что некоторые не сознательные элементы зарулят в американскую часть космоса !
4
0
Гость12.04.2024 09:27:15
Ракета собирается только в Омске, над ней работают много городов чтобы полетела она в космос, Омск только лишь филиал корпорации Хруничева.
3
10
Ёж12.04.2024 09:49:17
Гость, молодцы, справились! Респект всем, кто сопричастен!
27
3
Светка12.04.2024 23:53:04
Начнем с того что наша ангара сверхтяжелая способна поднять 23-27 тонн. Я хоть и дура , но училась на нанотехнолога. Американская Фелком выводит на 400 км 70 тонн. Юмористическая Илона Маска закидывает без проблем 120. И скажите в каком мы органе человека со своей Ангарой!
1
4
СКаназирский14.04.2024 06:49:50
Светка, умная, Falcon это ракета Илона Маска. Космическая отрасль России на третьем месте с огромным отставанием от США. А в середине 80-х мы были приблизительно на одном уровне. Вопрос: зачем коммунистам понадобилось разрушить СССР?
10
0
Светка14.04.2024 13:00:46
СКаназирский, ты Горбачева и Зюганова не приплетай к коммунистам!
1
8
СКаназирский14.04.2024 13:42:01
Светка, добавлю. Три коммуниста, члена ЦК КПСС: Ельцин, Кравчук и Шушкевич в декабре 1991 г. подписали документ о прекращении существования СССР.
1
6
СКаназирский14.04.2024 13:54:43
Светка, кроме того, все руководители всех союзных республик были членами ЦК КПСС. И они с августа по октябрь 1991 года подписались под декларациями о суверенитете, фактически подписав документы о выходе республик из союзного договора. Что же это за коммунистическая партия, в которой все высшие руководящие места занимали не коммунисты? Так зачем же коммунистам понадобилось разрушить СССР? А?
10
0
Светка14.04.2024 16:03:29
Когда мусолини и его любовницу подвесили за ногу на заправке, то все проезжающие считали за честь пописять и покакать на них.
8
0
Вв14.04.2024 16:28:27
Теперьчто из кремля не выехать
0
9
СКаназирский14.04.2024 19:01:56
Попробуйте только не опубликовать мой комментарий. Я на вас заявление напишу в соответствующие органы за то, что вы в комментариях положите террористов, экстремистов и соболезнуюших ВСУ.
0
7
СКаназирский14.04.2024 19:02:35
СКаназирский, плодите
0
7
Яо Мич14.04.2024 22:28:23
Светка, не тому ты училась. Это не сверхтяжёлая ракета. Для любопытства забей в поиск - максимальный груз выводимый в космос ракетами, для тебя там будет много познавательного.
3
0
Позаранка15.04.2024 17:17:49
СКаназирский, ты польский еврей или еврейский поляк
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич