Новости. Омск
bk55.ru

Омские аудиторы не хотят участвовать в конкурсах

19-10-2013 09:30:07
Омские аудиторы и бизнесмены выступили против изменений в законе об аудиторской деятельности, который, по их мнению, снизит качество услуг и помешает работе мелких компаний.

В настоящее время на стадии общественного обсуждения находится Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Суть вносимых изменений в том, чтобы обязать всех потребителей аудиторских услуг заключать договор только по результатам проведенного конкурса.

Сейчас такой порядок действует только в отношении аудита организаций, в уставном капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий или муниципальных унитарных предприятий.

Новым законопроектом предлагается, что с 1 января эта практика распространится на все предприятия, которые подлежат обязательному аудиту или захотят провести его по собственной инициативе. По мнению независимых экспертов, те, кто не захочет менять аудитора, смогут применить стандартные схемы настройки конкурса под определенного участника, поэтому весомых изменений на рынке не произойдет. Однако сами аудиторы восприняли эту инициативу негативно.

По мнению гендиректора ЗАО «ИнвестАудит» Олега Амелина, такая инициатива приведет к демпингу и снижению качества аудиторских услуг, так как в конкурсах решающее значение, как правило, имеет только цена.

– Это напрямую нарушает права собственников, – считает г-н Амелин. – Хотя если они захотят, они сами могут провести конкурс на своих условиях и по действующей редакции закона. Кроме того, это увеличит нагрузку на небольшие организации, которые ранее не проводили конкурсы. Сложный и неопределенный организационный порядок проведения открытого конкурса потребует от таких компаний дополнительных финансовых и трудовых ресурсов.

До сегодняшнего дня законопроект находится в стадии обсуждения. Помимо самих аудиторов, против принятия закона в таком виде выступили омская Торгово-промышленная палата и Союз предпринимателей. В организациях считают, что от проведения конкурса следует освободить небольшие предприятия, собственниками которых не является государство.

Олеся Мельник
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru