Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Шкаев: «Лучше бы «Газпром нефть» свозила Корабельникова и омских журналистов в Усть-Ишим»

22-10-2013 00:45:47
 Фото из социальных сетей
Омские представители масс-медиа кардинально разошлись во мнениях по поводу участия начальника ГУПТР Сергея Корабельникова в пресс-туре в Сербию, организованном «Газпром нефтью».

На сайте «СуперОмск», принадлежащем экс-руководителю Главного управления по делам печати Андрею Ткачуку и политтехнологу Сергею Старовойтову, появилась скандальная информация об участии Сергея Корабельникова в пресс-туре в Сербию, профинансированном нефтяной корпорацией.

Сам чиновник не видит в этом ничего криминального.

«Поездку организовывали наши партнеры «Газпром нефть», - прокомментировал «СуперОмску» Корабельников. - Я был в составе омской делегации. Вполне нормальная вещь, где мы устанавливали, в том числе, и партнерские отношения. Что касается коррупционной составляющей, ну, наверное, такая мысль в воспаленном мозгу некоторых людей, конечно, может родиться».

Из опрошенных нами экспертов такая мысль родилась, как минимум, в «воспаленном мозгу» обозревателя «Бизнес-курса», юриста Дмитрия Шейко.

«По закону о коррупции конфликт интересов здесь прослеживается, - заявил БК55 руководитель «Шейко и партнеры».  - Что называется борзыми щенками… Государственный служащий, как известно, должен быть равноудален от всех коммерческих структур. Конечно, закон всегда можно толковать по-разному. Здесь нарушение видно не так выпукло, как если бы поехал, допустим, работник УФАС, но, на мой взгляд, оно присутствует. Ведь Корабельников может влиять на то, как официальные СМИ будут освещать инфоповоды, связанные с «Газпром нефтью». Это то, что навскидку я могу сказать как юрист. 

Как гражданин я также оцениваю эту ситуацию отрицательно. А зачем, собственно, он туда ездил? Это напоминает, как в советское время вместе с прессой выезжали партийные работники и сотрудники КГБ. Те хоть контролировали, чтобы журналисты там не разбежались да не набедокурили... По сути, чиновник ездил туристом. А турпоездка стоит денег».

Руководитель сайта «Омск-Информ», ранее также возглавлявшая ГУПТР Марина Вздорнова была более снисходительна к своему молодому коллеге, хотя отметила, что, будучи при должности, все же в такие туры не ездила.

«Я не задумывалась над этой ситуацией, - призналась бывшая чиновница. - И, возможно, если бы эту заметку опубликовал «Бизнес-курс», а не «СуперОмск», я бы отнеслась к ней по-другому. Ездила ли я сама в такие поездки, когда возглавляла ГУПТР? Если была возможность и необходимость, всегда старалась отправить своих подчиненных, но сама я никуда не ездила. Почему я так поступала тогда, сформулировать сегодня сложно. Может быть, традиции были другие, может, я считала это не совсем уместным, а где-то, наверное, и просто была тяжела на подъем. Но я не берусь судить журналистов и Сергея Корабельникова, которые поехали в этот тур. Не считаю, что Романа Лендела из «Комсомолки», Алексея Пантелеева из «Коммерческих вестей» подкупила «Газпром нефть»… У омских рядовых журналистов и у местных редакций так мало возможностей, чтобы выехать за рубеж и сделать оттуда интересный материал, что обвинять кого-то очень сложно. Думаю, что Сергей Корабельников тоже не воспринял эту поездку как что-то запрещенное, тем более как взятку, подкуп. Отпустил губернатор, вот он и поехал. В его окружении, судя по всему, эту ситуацию никто не воспринял негативно. Я тоже иногда езжу в подобные поездки, в том числе и зарубежные, вместе с другими членами «Альянса руководителей региональных СМИ». Недавно, например, были по приглашению в Греции. Нас принимал, в том числе, и мэр Афин, удалось встретиться с главой олимпийского комитета Жуковым – сидя в Омске, с такими людьми не пообщаешься. Понятно, что информацию про поездку Корабельникова вбросили специально, идет борьба за денежные потоки».

В том, что за статьей торчат финансовые уши, уверен и главный редактор газеты «Коммерческие вести» Марат Исангазин.

«Очевидно, что шум подняли те, кому не дали выиграть очередной конкурс. Вопрос шкурный. Я в этой поездке ничего страшного не вижу», - прокомментировал скандал один из самых уважаемых омских журналистов.

Главред «Красного пути» Адам Погарский, как ни странно, сначала затруднился оценить эту ситуацию однозначно.

«Если бы Корабельников съездил с частной компанией, то тогда бы у меня сомнений не было – такие вещи делать нельзя, - сказал коммунист. - «Газпром нефть» же государственная компания. Хотя в последнее время в Омской области «Газпром» ведет себя не как государственная организация, а как монополист, поглощает все и вся. Причем ему создан режим полного благоприятствования. Теперь вот и чиновники начали ездить за счет «Газпром нефти». А зачем, спрашивается? Какая будет от этого польза омичам? Больше все же смахивает на турпоездку и умасливание руководителя официальных СМИ».

Собкор «Новой газеты» Георгий Бородянский тоже несколько недоумевает, зачем глава ГУПТР ездил в Сербию.

«Не очень мотивировано участие Сергея Корабельникова в этой поездке», - мягко отметил журналист.

Обозреватель «Вашего ОРЕОЛА» Сергей Шкаев оценил ситуацию достаточно жестко.

«Это некрасивая история. Мне она категорически не нравится. Чиновнику Корабельникову, на мой взгляд, не следовало ездить в этот пресс-тур. Хорошо, что этот факт придали гласности. Мне это живо напомнило прошлогоднюю поездку губернатора Волгоградской области Баженова с чиновниками в Тоскану. Разумеется, чтобы перенять передовой итальянский опыт. Каким-то чудом она совпала с днем рождения губернатора. Тогда был всероссийский скандал. Похоже, это становится нормой. Думаю, было бы полезнее, если бы «Газпром нефть» свозила бы журналистов и Корабельникова на север Омской области, например, в Тевриз, в Усть-Ишим, где они, наверняка, не были. Деньги же не берутся ниоткуда. Вполне возможно, чтобы окупить эту поездку, «Газпром нефть» повысит на несколько копеек розничную цену на бензин для омичей. Стыдобушка».

Наталья Ворохоб






 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru