Новости. Омск
bk55.ru

Омского бизнесмена Федосова, владеющего "технологиями на 16 миллиардов рублей", обыскали незаконно

22-10-2013 18:00:42
Суд признал незаконными действия полицейских, устроивших «маски-шоу» в омской инновационной компании «КВ-Связь». Теперь предприниматель пытается доказать, что уголовное дело противе его компании сфабриковано.

Странные обыски в «КВ-Связь», прошедшие 3 сентября, официально признаны незаконными. Такое решение было принято на прошлой неделе Центральным районным судом города Омска. Владелец инновационной компании Дмитрий Федосов также смог доказать, что сотрудники правоохранительных органов ворвались к нему в лабораторию без веских на то оснований.

- Мне не выдали ни постановления о возбуждении уголовного дела, ни каких-либо других документов, изымали важные документы, вели себя нагло и дерзко. Они хотят получить мои многомиллионные разработки. Я уверен, что это промышленный шпионаж, и доказательств того у меня много, - рассказал корреспонденту БК55 Дмитрий Федосов. - Мои телефоны прослушиваются, и конкуренты знают о каждом шаге в компании. Более того, сейчас развернута масштабная компания моими прямыми конкурентами, которым нужна моя радиостанция. Сегодня мы являемся лидерами в мобильной средневолновой связи и владеем технологией, стоимость которой эксперты оценивают в 16 миллиардов рублей. И этот факт не дает покоя нашим конкурентам.

Напомним, что речь идет об инновационном оборудовании по электросвязи, применяемом в сложных условиях, например, при прокладке подземных коммуникаций. Скандал вокруг инновационной компании, некогда активно рекламировавшейся правительственными изданиями, разгорелся после получения в конце 2010 года Федосовым гранта в 5 млн. рублей от регионального минэкономики. Конкурентами ученый считает омский политех (своего бывшего работодателя) и Омский институт приборостроения.

- Анонимное письмо силовикам о том, что якобы я постоянно выигрываю конкурсы и получаю финансы, не даю развиваться молодым ученым и влияю на ход распределения субсидий, стало поводом для разбирательств. Хотя, когда я увидел это письмо, то удивился, что не было даже проштампованного конверта. Также само заявление было без следов складывания и пересылки. Такое ощущение, что его просто распечатали, оно было ровненькое, гладкое, - рассказал БК55 Федосов. - Росфиннадзор пришел к нам с проверкой с уже готовым актом. В итоге было вынесено решение о том, что «КВ-Связь» целевые деньги потратила на себя.

В областной прокуратуре были уверены, что Федосов получил субсидию под несуществующие разработки и в качестве доказательств даже была предоставлена экспертиза изысканий «КВ-Связь». Причем провел анализ трудов бывший студент ученого и предпринимателя Федосова - Юрий Романов.

- У него нет даже ученой степени, у него личные мотивы, он систематически поливает меня грязью на форумах. У него ко мне личная неприязнь, и что он вообще мог изучить и сделать оценку, если я эти разработки никому не предоставлял для анализа. Они лежат у меня в сейфе, и у него не было доступа к ним, зато вывод есть - что они неэффективны, - возмущаясь, сказал Федосов. - Какую работу он исследовал - непонятно. Я убежден, что речь идет о фальсификации документов наглым образом. Дело сфабриковано.

По мнению следствия, директор «КВ-Связь» через подконтрольные организации обналичивал выделенные ему на научную деятельность деньги. Предоставлены были даже названия этих фирм.

- Среди этих организаций есть московские с миллиардными оборотами. Хотел бы я иметь такие подконтрольные фирмы. Смешно! Из единого реестра юридических лиц, который находится в свободном доступе в интернете, я сделал выписку владельцев этих фирм. Ни в одном документе нет моей фамилии или фамилий моих родных, - негодуя, рассказал ученый. - Это чистой воды подстава. Специалисты приезжали и сверяли по серийным номерам оборудование, которое я купил на эти деньги. Но все сошлось.

Отсутствие нарушений, а также целевое использование выделенных от минэкономики денег и эффективность своих исследований Федосов доказал в арбитражном суде. Но несмотря на это, следователи все-таки возбудили уголовное дело.

- Следователь не могла не знать о том, что существует и уже вступило в силу решение арбитражного суда, который установил отсутсвтие события преступления как такового и подтвердил целевое использование выданных средств и эффективность нашей работы. Прокуратура пять раз в течение полутора лет отменяла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, которые  ей направляли полицейские, - отмечает омич. - Пять раз уже отказывали в возбуждении дела, а они снова отправляют на доследование.

Сейчас в том же Центральном суде идет очередное, теперь уже третье скандальное разбирательство. На этот раз Федосов намерен добиться признания выводов следствия необоснованными, самого повода и оснований, которые были приняты следователем для возбуждения уголовного дела против инновационной компании. Процесс ведет судья Иван Белов.

Как признался Федосов, в настоящее время он несет колоссальные потери из-за негативно сложившегося имиджа его компании. По его подсчетам, он уже потерял без малого 29 млн. рублей. После шумихи с якобы мошенничеством в фирме «КВ-Связь» он не может заключать контракты с крупными организациями и инвесторами, которые ранее готовы были вкладывать средства для разработки инновационных технологий, позволяющих держать связь в горных пещерах и шахтах.

Дмитрий Федосов заявил о том, что располагает документами, а также аудиозаписями, подтверждающими то, что компания, начавшаяся против него, является заказной, однако пока обнародовать эти факты нельзя для безопасности самого же ученого. БК55 продолжает следить за ситуацией.

Наталья Фролова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru