Новости. Омск

«Пляски» вокруг больного или Почему Кадетский корпус служит «задником на сцене»?

Фото: пресс-служба облправительства, скрины видео тг "Хоценко о важном", Минспорта Омской области

Неужели и всю «новую» Россию власти собираются строить на пустом месте, отбросив ее историю? И все это под благовидным предлогом: на сохранение исторических святынь страны у нас, увы, никогда нет денег. 

В решении судьбы исторического Кадетского корпуса возникла очередная затяжная пауза. В начале весны собрали коммерческие предложения по обследованию, но конкурс на обследование так и не объявили.

Может, этот конкурс секретный и поэтому о нём никто не знает?

Об условиях конкурса я уже писал, коротко напомню. В предыдущем обследовании главным фактором аварийности была объявлена «неблагоприятная гидрогеологическая обстановка». По логике, в этом случае нужно, в первую очередь, провести «гидрогеологическое исследование грунтов».

Но вместо этого в задании на обследование указано «инженерно-геологическое обследование грунтового основания».

Разработчики задания утверждают, что это одно и то же. Вопрос спорный. Но объявите конкурс хоть с какими-нибудь условиями, в технических деталях разберёмся в рабочем порядке.

Но и этого не происходит.

Между тем на территории корпуса регулярно проходят различные массовые мероприятия, не имеющие к нему отношения. То Праздник зимних видов спорта, то Весенний полумарафон. У меня было двойственное отношение к этим мероприятиям.

С другой стороны — хоть какая-то жизнь.

Но когда «Движение Первых» додумалось отпраздновать в Кадетском корпусе «День химика», я решил взяться за перо.

Происходит постоянная подмена смыслов. Воинские памятники на территории корпуса на этих мероприятиях стыдливо огораживают. Сам кадетский корпус как бы лишний на этих мероприятиях. Он служит, в лучшем случае, «задником на сцене». Мне это напоминает пляски с бубном вокруг постели больного. Может на обследование «нет денег», но все эти мероприятия тоже недешёвые. На них деньги есть.

Значит, это сознательная политика.

Зимой были разговоры о создании Попечительского совета с участием общественности, сейчас всё заглохло.

Обсуждались варианты использования комплекса. Решение так и не принято.

При праздновании «Дня химика» подошёл к мемориалу в честь основания корпуса. Памятник генералу Глазенапу облез, муляж исторической пушки разваливается, буквы отпадают. История корпуса осталась на своём историческом месте, но оказалась никому не нужна.

Новый корпус построили на пустом месте, отбросив всю 200-летнюю историю. 

Неужели и всю «новую Россию» власти у нас собираются построить на пустом месте, отбросив её историю?

И все это под благовидным предлогом: на сохранение исторических святынь у нас, увы, никогда нет денег.

Игорь Коновалов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
14
128.05.2024 10:15:59
Когда в Омске упал самолёт - курсанты института МВД отказались его "разбирать" на взлётной полосе. Тогда по тревоге подняли курсантов ОмВОКУ, одели в костюмы химзащиты (запах стоял чудовищный!) и эти военные стали ТЕМИ, кто выполнил приказ в мирное время. А военные в Африке КОПИРОВАЛИ всё, что связано с подготовкой курсантов - начиная с кроватей и их расположения чтобы повторить создание Офицеров СОВЕТСКОЙ АРМИИ а не ряженых клоунов! НАЛИЦО ПОЛНЕЙШАЯ ДЕГРАДАЦИЯ!
42
15
.28.05.2024 10:50:06
Россия многое потеряла за тридцать лет. Почему-то Полежаев и Варнавский пытались сохранить "намоленное место подготовки" Офицеров, почему-то в США берегут традиции ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ и старые стены - наверное потому, что ветеранам боевых действий есть куда прийти и чему поклонится? Думаю, что таких клоунов в США, которые бы решились покуролесить на плацу - ОТХРЕНАЧИЛИ бы по полной программе из-за неуважения к традициям?
23
1
Борис28.05.2024 10:53:01
Потому что это золотой парашют одного из чиновников и ждёт своего часа. Имя не буду называть.
11
9
Шамран28.05.2024 11:46:25
"Происходит постоянная подмена смыслов".
Коновалов, Вас посадят.
21
18
12328.05.2024 12:24:29
Как гласит легенда, Полежаев с Варнавским поймали пашу-мерседеса в туалете кремля и "прищемили ему яйца в двери" - так в Омске удалось сохранить Кадетский корпус (ну хотя бы так...) Кому сегодня "надо прищемить яйца в двери", чтобы таких безобразий больше не было?
21
3
ОМИЧ28.05.2024 12:34:57
Кадеты сломя голову бежали из аварийного здания.
А теперь под его стенами проводятся массовые мероприятия и - ничего.
21
9
омич28.05.2024 12:39:31
Товарищ Коновалов, какие святыни? Вы о чем? Вон на Соборной площади, практически на пороге храма каждое лето "танцы с бубнами" (вернее с неслабыми децибелами). И никого это не смущает: ни власть, ни епархию, ни верующих (которые по идее должны бы возмутится, что под эту долбежку как-то сложно молиться в храме, но почему-то не возмущаются, видимо не мешает)
8
2
Машнар28.05.2024 12:45:14
омич, "дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его ...".
16
0
ежкин кот28.05.2024 13:05:21
омич, собор хоть не в аварийном состоянии. 1. По моему мнению, на Соборной площади должна царить благостная тишина. Шума от машин хватает. Неудобств от постоянных перекрытий улиц - тоже.
2. Предположим, что средства на обследование кадетского выделили и оно успешно прошло. А потом тишина. На ремонт тем более нет денег. Хотя на фоне свистнутых минобороны бюджетных средств это капля в море. 3. Концепции нет. Под что использовать кадетку, никто не знает, вот и используют хотя бы территорию. Аналогия с лестницей на Гагарина-Бударина: вот была крепкая удобная лестница. Турманидзе зачем-то ее снес, и на муниципальной территории сделали не лестницы, а скейтпарк. Равно как и на площади напротив, на месте снесенного каркаса. Видимо, мэрия способна использовать своё имущество только в двухмерной плоскости, как живут амёбы.
6
8
Златко Мудрич28.05.2024 15:22:51
Бурков отдал территорию по застройку жилых домов. Ничего не поделаешь. Мы сами его выбрали.
2
20
328.05.2024 16:23:20
Даёшь жилье премиум-класса на территории этого заведения, которое свою роль выполнила. У Новой России новые герои, новые смыслы, новое будущее. В конце концов решение власти - решение Бога.
13
1
12328.05.2024 17:55:55
3, новое это "хорошо забытое старое". Диалектика! Видимо образование у тебя было "новое-хреновое"?
3
2
Фома неверующий28.05.2024 18:10:41
Доброго всем здравия господа чатлане! Прочитал статью и комментарии - сердце радуется, не изжили ещё у нас Русский Дух. Дух - соборности, дух государственников! Смутил конечно комментарий с букой З или цифрой 3: "Даёшь жилье премиум-класса..." Но как говориться в семье...", по разному бывает!)))
7
0
Вадим28.05.2024 18:19:57
Задача властей разрушить Кадетский корпус. Власти видимо не с нами, а значит они против ?
2
2
валерий28.05.2024 18:40:00
3, чьего "бога"?
6
2
Игорь28.05.2024 19:39:09
Если захотят, то построят, никто им не указ, даже законы, бабки решают всё, никто на мнения людей не обращает внимания, такова политика.
3
1
Борис Ельцин28.05.2024 19:43:53
123, не кому ударить по столу, все не хотят тратить бюджет, а аккуратно в кармашек завернуть, пробухивая по 300-400 кэсов за вечером. Хорошо живётся приезжим.
11
2
Андрей28.05.2024 22:36:37
Тут логика простая. Сначала Турист доведет здание до разрухи, а потом продаст землю за бесценок какому-нибудь олигарху, вроде Катастрофенко.
0
10
хе-хе29.05.2024 00:08:43
очередное нытье и не более...хлам есть хлам, ка не выдуманные святыни...утомляет причитание
1
0
Катька29.05.2024 00:44:47
хе-хе, судя по всему у нас пол города хлам, восстановлению подлежит, просто никто не хочет заниматься, другие видят перспективы в строительстве домов?
1
2
Илья29.05.2024 00:45:34
Сделайте конюшню, прекрасное место, конная армия.
9
0
Елена29.05.2024 08:11:21
Здание необходимо восстановить. На вопрос как использовать, имеет смысл рассмотреть передачу краевеческому музею. Может быть переместить на эту территорию филиал краеведческого музея Музей воинской славы омичей, тогда сохранится и тематическое использование здания. Для огромного фонда краеведческого музея давно не хватает площадей, как для хранения, так и для экспонирования. Экспонируется только 4-7 % от общего количества хранящихся предметов, многие коллекции не вытаскиваются из хранилищ годами. Только следующий вопрос возникает, кто захочет заниматься реставрацией проблемного здания с одновременной адаптацией его под музей?
8
2
129.05.2024 08:27:35
Полежаев и Варнавский были ПОСЛЕДНИМИ государственными деятелями в Омской области, которые понимали ЗНАЧЕНИЕ и необходимость сохранения "НАМОЛЕННОГО" места подготовки Офицеров - "ЛИНИЯ СУРОВИКИНА" ковалась в этих стенах. Фундаментальная подготовка по математике, физике, сочеталась с обучением ВОЕННОМУ ДЕЛУ у самых ОБСТРЕЛЯННЫХ в боях в АФРИКЕ, АЗИИ и ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ. За подготовку в этом училище ПЛАТИЛИ ЗОЛОТОМ! Только ДЕБИЛЫ могли сделать из этого места БАЛАГАН для шоу?
0
0
хе-хе29.05.2024 08:57:52
1, теперь это все на левом берегу и старое здание обуза затратная . именно по этой причине МО отказалось от него -здание обуза
0
3
хе-хе29.05.2024 08:59:45
Елена, ответ - никто. Это слишком много денег надо на реставрацию и последующее содержание. Особенно, если это музей будет. Это бесполезная трата денег.
3
1
хе-хе29.05.2024 09:02:19
1, полежаев еще тот государственный деятель. одно виртуальное метро с невидимым врагу аэропортом чего стоят...про гидроузел вообще не говорю..
7
0
129.05.2024 09:06:37
хе-хе, самое дорогое это история. Здание можно отреставрировать - в ВЕНЕЦИИ дома в море стоят на сваях - было бы желание. И ПРОДАЁТ ВЕНЕЦИЯ свою историю, которой сотни лет. А вам надо поразмыслить на тему "ИВАНЫ РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЕ"! Таких много.
4
0
Фома неверующий29.05.2024 09:13:48
В комментариях несколько раз прослеживалась мысль: "Захотят снести - снесут!" И никто не высказался: "Мы, народ - высшая власть согласно Конституции РФ, и мы будем решать что будут делать чиновники!" Не уж то совсем не осталось защитников своей малой Родины?
5
0
129.05.2024 09:17:10
хе-хе, Полежаев максимально противоречивая фигура в Омской истории. С чем-то я с ним согласен - в чём-то нет. В истории с сохранением КАДЕТСКОГО корпуса, который уже реально пустили под нож, его роль МАКСИМАЛЬНО позитивная. Ему на какое-то время удалось притормозить тот процесс, который идёт и сегодня.
4
0
129.05.2024 09:28:34
Фома неверующий, дело не в народе (народ сер, но мудр) - на наших глазах шёл ПРОЦЕСС уничтожения АРМИИ, "Енералов" самых секретных, садят кучами, медали сдают КИЛОГРАММАМИ, особнячки (миллиардной стоимости) штурмует СПЕЦНАЗ ФСБ. Пора, короче, в ум приходить! Думаю, когда "пиджаков", наконец, уберут из МИНОБОРОНЫ - училище восстановят!
1
1
Юрий29.05.2024 09:50:04
Златко Мудрич, Буркова твои хозяева ботяра для того подло и убрали, чтобы скрысятничать в том числе и кадетку.
0
0
мимопроходил29.05.2024 10:37:49
А кто сказал, что здание аварийное? Его больше ушатали при переезде и простое без эксплуатации.
А так пипл хавает любую клюкву)))
5
0
Герасим29.05.2024 11:09:06
Сделать музей воинской славы и перенести с Таубе 7, плюс с самой кадетки музей перенести сделать тридэ панораму и водить школьников на экскурсии в обязательном порядке рассказывая об омичах героях
1
0
Zнаток29.05.2024 12:59:15
Действующему начальнику ОКК плевать на всё, кроме рюмки и пенсии. О традициях ОВОКДКУ им. Фрунзе и Омского кадетского корпуса с таким начальником можно вообще забыть - чем он успешно и занимается, кстати.
1
0
12429.05.2024 13:36:29
Фома неверующий, кадетский никто не снесет, ежу понятно, но обстроить могут до полного безобразия. Разумно устроить здесь филиал военного или краеведческого музея, но без замены перекрытий. Спортзал и столовую можно в аренду сдавать. Музей кадетки перенести в исторические стены, нечего ему в новоделе пребывать.
0
2
хе-хе29.05.2024 16:57:11
124, сразу его точно не снесут, скорее всего дадут прийти в упадок, а затем признают аварийным и бесперспективным к реставрации. Музей из него не выгодно делать, поскольк удля музея необходимо координально перстраивать систему температурного контроля и монтировать систему безопасности. МО это здание покинуло и построило себе новое как раз по причине несоизмеримости стоимости содержания этого набора стройматериалов. НИ муниципалитету, ни областнйо власти такое финансовое бремя нафиг не нужно. Не стоит строить илюзорные планы на здание, которое как якорь тянет на дно бюджет.
0
0
12429.05.2024 17:23:20
хе-хе, вы "координально" не в курсе.)) Хоть как признавай памятник аварийным, это не отменяет его реставрации. Музей здесь сделать можно, ведь музей изобразительных искусств расположен в таком же чуть более молодом здании. Затраты большие, деньги просить надо у профильных министерств, самим не потянуть.
0
2
хе-хе29.05.2024 18:03:46
124, сразу его точно не снесут, скорее всего дадут прийти в упадок, а затем признают аварийным и бесперспективным к реставрации. Музей из него не выгодно делать, поскольк удля музея необходимо координально перстраивать систему температурного контроля и монтировать систему безопасности. МО это здание покинуло и построило себе новое как раз по причине несоизмеримости стоимости содержания этого набора стройматериалов. НИ муниципалитету, ни областнйо власти такое финансовое бремя нафиг не нужно. Не стоит строить илюзорные планы на здание, которое как якорь тянет на дно бюджет.
124, сделать можно все что угодно и из чего угодно. Такой баласт не нужен ни мунициапалитету, ни области. Федерал это и подавно не надо, поскольку при выделении бюджета на стрительство нового кадетского корпуса на левом берегу было соответствующее экономическое обоснование, что старое здание полный хлам затраный и перспектив не имеет, не раионален к сохранению в эксплуатации.
иными словами, можно мечтать и писать и мечтать о чем угодно, но омск такого музея и такого количества музеев не потянет. Мосты то не могут отремонтировать все за раз...а тут еще и подтопления в районах казну опустят.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич