Новости. Омск

Омичи заслужили похвалу легендарного Джэффа Монсона

Омск подкрепляет реноме крупного центра развития единоборств — в СКК имени Блинова отгремел чемпионат Сибири по грэпплингу, а следом состоялись мастер-классы звезды с мировым именем американца Джэффа Монсона.

Высшая математика для  борцов
Грэпплинг для российских атлетов еще несколько лет назад считался непонятной тарабарщиной. Меж тем это одна из базовых дисциплин, в которой навыки спортивной борьбы фактически развиты до совершенства. Далеко не всякий самбист, дзюдоист или борец -«классик» способен «выжить» в схватке по правилам с максимально расширенным списком болевых приемов. Поэтому грэпплинг для многих единоборцев своего рода высшая математика. Зато когда этот курс освоен, чем-то испугать уже очень трудно.


Силовое шоу «Русская сила»

Немудрено, что турниры по грэпплингу в нашей стране стремительно прибавляют в популярности. Второй по счету чемпионат Сибирского федерального округа собрал в омском СКК имени Виктора Блинова около двухсот спортсменов практически из всех близлежащих регионов.

— Еще недавно людям приходилось объяснять нюансы правил, сейчас ребята приходят уже куда более подготовленными, — рассказывает главный судья турнира, москвич Леонид Гатовский. — Меньше, чем за год, уровень спортсменов существенно вырос. Омск в этом смысле подтягивается к столичному региону, где в тонкостях грэпплинга уже хорошо разбираются. Важно, что у вас есть талантливые руководители, любящие единоборства. У меня сложились очень хорошие отношения с президентом сибирской федерации грэпплинга Владиславом Юрьевым. Видно, что он целенаправленно развивает единоборства, отслеживает последние тенденции. И, конечно, отмечу гостеприимство омичей. К вам приятно возвращаться, принимаете очень радушно.  


Самый титулованный самбист планеты А. Пушница, двукратный олимпийский чемпион по боксу А. Тищенко, председатель ОРОО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб», полковник ФСБ А. Маланичев, Герой России Д. Перминов, Герой России ЦСН ФСБ «Вымпел» В. Бочаров, вице-президент Федерации самбо и дзюдо Омской области В. Марцинкевич, президент Федерации грэпплинга Сибири, советник губернатора Омской области В. Юрьев, президент ADCC Russia, обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу (Gracie Barra) Л. Гатовский, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области А.Фабрициус, первый заместитель председателя правительства Омской области В. Синюгин, президент Федерации грэпплинга России М. Подиновский

Бразильские опыты
Турнир уложился в один день. И для сильнейших спортсменов превратился в полноценное испытание. Шутка ли, за несколько часов им пришлось провести по пять схваток!.. Изначально среди фаворитов значились фамилии сразу нескольких омичей. И, как правило, эти ожидания оправдывались. Любопытный штрих: в этом году сразу семь наших атлетов прошли длительные сборы в Бразилии. Один из них, Евгений Лахин, выиграл в весовой категории до 76,9 кг.

— Тренировки в Южной Америке получились насыщенными, — считает он. — Мы много занимались бразильским джиу-джитсу. Это многогранный вид спорта, огромное внимание в нем уделяется технике борьбы в партере. Мы работали с лучшими специалистами и значительно подтянулись в борцовской подготовке. Эти навыки уже приходят на помощь во время соревнований.

— Работа в партере — тот аспект, где мы утратили традиции, поэтому консультации с ведущими профи жизненно необходимы, — говорит Владислав Юрьев, президент Сибирской федерации грэпплинга. — Нам надо перенимать опыт у ведущих школ мира, учиться на примере сильнейших спортсменов. Позднее эти вложения должны вернуться сторицей. Потому что человеческий потенциал в Сибири богатейший. На его основе надо развивать свою собственную школу.

Примечательно, что для роста мастерства начинающих спортсменов также делаются вполне конкретные шаги. С детьми в спортивно-патриотическом клубе «Александр Невский» уже не первый год занимается тренер Владислав Потатушкин. Специалист по индивидуальному приглашению переехал из Москвы. Он обладатель коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу, специалистов такого уровня в стране всего два.
Усилия омичей в развитии спортивных единоборств по достоинству оценил Герой России, ветеран спецподразделения «Вымпел» Вячеслав Бочаров.


Семинар Джеффа Монсона  в центре спортивных единоборств имени героя России О. Охрименко

— Я много внимания уделяю вопросам развития патриотизма у молодежи, — рассказывает Вячеслав Алексеевич. — И обязательно доношу мысль, что это чувство не обязательно связано с участием в боевых действиях. 12 октября 2012 года, выступая в Волгограде, президент России Владимир Путин сделал акцент на том, что «невозможно построить общество без крепкого фундамента, а этот фундамент и есть патриотизм, любовь к своей Родине». Меня радует, что в Омской области этому аспекту воспитания стараются уделять как можно больше внимания. Спортивные турниры по единоборствам в этом смысле самая благодатная почва. Они закаливают дух, объединяют молодежь.  


Тренировка Джеффа Монсона в  бойцовском клубе «Александр Невский»

В общекомандном зачете с результатом 24 очка чемпионат Сибири по грэпплингу выиграл клуб «Александр Невский». На втором месте с результатом оказался спортивный клуб омской академии МВД (14 очков) — примечательно, что немало зачетных баллов команде принесли девушки, взявшие сразу пять призовых мест. Третье место досталось спортивному клубу «Ермак» (8 очков). Призами за волю к победе были отмечены Евгений Лахин и Дарья Титовская. А призы за лучшую технику достались Владиславу Потатушкину и Римме Галиевой.

Русский американец
Джэфф «Снеговик» Монсон в свои 42 года заработал титул живой легенды грэпплинга. Американец трижды выигрывал чемпионаты мира среди тяжеловесов, становился лучшим на первенстве планеты по бразильскому джиу-джитсу. Причем в 2005 году он «задушил» не кого-нибудь, а бразильца Фабрицио Вердума — человека, который в 2010 году нанес первое поражение знаменитому Федору «Последнему императору» Емельяненко. Мало кто из действующих атлетов может похвастаться столь филигранной борцовской техникой. К тому же основным козырем Монсона является умение мыслить нестандартно. «Он очень умный, хладнокровный спортсмен, — делится Владислав Потатушкин. — А его визитная карточка — удушающий прием «Север-Юг» — является чрезвычайно грозным оружием».


Обладатель коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу, мастер спорта по боевому самбо, дзюдо и рукопашному бою, тренер бойцовского  клуба «Александр Невский» В. Потатушкин с Джеффом Монсоном

Детали приезда Монсона в Омск согласовывались несколько месяцев. Это была весьма непростая работа, однако результат себя оправдал. Два бесплатных мастер-класса «Снеговика» собрали аншлаг. «Люди готовы были на люстрах висеть, лишь бы увидеть Джэффа», — поделился один из участников.

Монсон, которому 20 октября предстоял очередной поединок на профессиональном ринге, выглядел серьезным и собранным. Однако охотно делился своими секретами. Скажем, как уйти от захвата. Или как эффективно проходить в ноги.

— Я уже довольно давно интересуюсь историей России, мне нравится, что у вашей страны есть собственное лицо, — рассказал титулованный спортсмен. — И скажу, образ россиянина, что пропагандируют в США, значительно отличается от реальности. Я это давно знаю и рад был встретить в Омске по-настоящему сильных и добрых людей. Эта поездка оставила только самые лучшие впечталения.


На правой руке Монсона вытатуирована надпись по-русски «Свобода и солидарность», а на спине — девочка, убивающая капиталиста, символизирует борьбу рабочего класса с угнетателями.

Кстати, американец показал свое мастерство не только для широкой публики. Он также провел небольшие занятия для бойцов омского СОБРа и отряда спецназа УФСКН.


Джефф Монсон в гостях у Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Омской области

Монсон известен как человек прямой. Он не переносит фальшь и привычно рубит правду-матку, что не всегда находит понимание у промоутеров бойцовских турниров. Тем ценнее его искренние комплименты в адрес омичей. Определенно, наша школа постепенно завоевала ведущие позиции в России. Этот процесс не был легким, однако позволил заложить надежный фундамент.
Впереди новые горизонты.

Цифра
9 часов длился второй чемпионат Сибири по грэпплингу. За это время были определены чемпионы в 11-ти весовых категориях.
 

 
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
3
Райан Ньюджент-Хопкинс23.10.2013 11:18:37
Расскажите про Юрьева то? кто этот молодой талантливый руководитель? правда ли что он еще когда учился на юрфаке уже имел хаммер?
0
3
Омич23.10.2013 11:40:50
И чем же он легендарен? стероидная масса.
0
3
Тоже Омич23.10.2013 13:11:50
Из-за бугра все любят Россию, а Омск особенно. Где еще на халяву напоят, накормят, денег заплатят. А то, что сами по миру пойдем это конечно не важно.
0
3
К.О.23.10.2013 18:29:13
Омич, ну тут ты не прав. Монсон реально классный боец, мастер своего дела, которых в мире немного. Конечно он употребляет стероиды, но в его случае это оправдано, это большой спорт. Стериоды для него не способ, а средство для достижения необходимых физических показателей, включая выносливость и скорость. А качки-\"бодибилдеры\" - это да, тупо мясо, накачанное стероидами.
0
3
К.О.23.10.2013 18:38:50
Кстати, присоединяюсь к вопросу про Юрьева. Редакция, расскажите, кто это: какие, например, его личные достижения в спорте, достижения как руководителя спортивной федерации, что он советует Губернатору, кто оплатил приезд Монсона и т.п.? Вопрос без стёба, может это действительно очень талантливый человек, а мы про него так мало знаем.
0
3
Ясубей24.10.2013 09:34:03
Действительно расскажите про Юрьева и Марцинкевича? может быть они выходцы из силовых структур или бывшие спортсмены, каковы их личные достижения в спорте бизнесе? Как заработан капитал? На какой почве строится общение с чиновниками и силовиками?
0
3
Дмитрий24.10.2013 23:21:05
Они оба выходцы из СВР !
0
3
болельщик25.10.2013 11:19:41
За приезд Монсону заплатили всего лишь 7,5 тыс. долларов,
почаще бы приезжали такие знаменитости
0
3
Ришар Морис Трофи25.10.2013 16:07:47
а почему эта заметка прикреплена уже который день??? Сколько за это заплачено?
0
1
Монсон26.10.2013 11:15:08
Много заплачено. До Нового года будет висеть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru