Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Сусликов: «Добрый» дядя Слава Двораковский гонит кино для омичей»

01-03-2013 12:52:00

Открытое письмо мэру Двораковскому

 

Еще и года не прошло как вы, Вячеслав Викторович, взошли на престол градоначальника, а у вас уже столько тайн от омичей. Вы эти тайны прямо как горячие пирожки стряпаете. Ладно бы скрывали что-то личное – поездки на охоту, участие в банкетах, так нет же, все ваши мэрские тайны почему-то носят сугубо коммерческий характер. Неслучайно в журналистской среде их называют СДЕЛКАМИ! Одна, скандальная, если не сказать мафиозная, с «Омскэлектро». Сразу же за ней – другая (это про дом-призрак), которую вы под личный контроль взяли. Замысел мэрии по воссозданию кинотеатра «Спутник» и детского центра искусств, как вы выразились, «сыроват», но дом все равно надо купить как можно быстрее. К чему такая спешка? Может, все дело в том, что никакого «замысла» у вас на самом деле нет, а есть бизнес-интересы вполне конкретных людей из вашего окружения? И есть вполне конкретная проблема: как правдоподобно объяснить обществу необходимость этой, с позволения сказать, бессовестнейшей сделки.

 

На днях случайно встретил Шалака, начальника департамента культуры мэрии: «А вы знаете, Сергей Сергеевич, что в нашем городе нет кинотеатра, где люди могли бы посмотреть старые фильмы – классику отечественного кино?» – это он мне объяснял, почему нам в нищем Омске срочно понадобился муниципальный кинотеатр, ради которого сейчас не жалко потратить 47 миллионов, а потом еще сотни. Грустно, что у вас, человека, пришедшего из крупного бизнеса, вроде бы рыночника, работают такие начальники департаментов. Скажите, ну что вам мешает объявить конкурс для всех омских кинотеатров на показ советской классики? Вот я не сомневаюсь, что омские киношники будут активно бороться за право демонстрировать такие фильмы своему зрителю, у которого, кстати, появится возможность пойти в ближайший кинотеатр, а не тащиться «к Шалаку» через весь город на перекладных, тратя при этом кучу денег.

 

Но самое главное в другом: в нашем случае бюджетные деньги, пусть это будут даже 5-6 миллионов, превращаются в инвестиции. Становятся инструментом развития экономики, стимулом для роста городского бизнеса киноиндустрии, а не средством его разрушения. Не мне вам объяснять, что такое «бюджетный муниципальный кинотеатр». Конечно же, это сотни миллионов, потраченных на реконструкцию и переделку зданий. Это убыточная эксплуатация, неэффективность, воровство. А еще и удар по действующему частному бизнесу, по его доходам и налогоотчислениям. Неужели нам мало примеров? Муниципальное предприятие пассажироперевозок, «Омскэлектро» с их миллиардными долгами и т.д. и т.п.? Там, где бизнесом занимаются чиновники, – одни убытки. Все эти ваши МУПы – камень на шее у горожан. Отсюда и главная задача для вас, Вячеслав Викторович, разгрузить скудный бюджет Омска, в первую очередь, за счет ликвидации чиновничьих предприятий. Это можно сделать, если мэр обеспечит условия для честной конкуренции, создаст здоровую бизнес-среду. Но, согласитесь, для этого Омску нужен честный мэр.

 

Вернемся к «сыроватому замыслу» омской мэрии. Нам надо заботиться о наших «детках», которые наркоманят и спиваются. Вот этой жалкой ахинеей «про деток» вы, Вячеслав Викторович, фактически обосновали покупку на бюджетные деньги какого-то до сих пор никому не известного дома. Неужели вы, такой заботливый дядя, не понимаете, что ваши кинотеатры и культурно-досуговые центры – это как полежаевско-калачинская образцовая школа на фоне полной разрухи в образовательном секторе? Когда миллиардер Коваленко строит на личные деньги в муромцевской деревне, где он родился, церковь, дом для пенсионеров, детский садик, кино-досуговый центр и школу – это здорово! Вряд ли мы, омичи, будем возражать, если два миллиардера Шишов и Двораковский, как и Коваленко, на личные деньги построят для омичей, а потом будут еще и содержать убыточный кинотеатр, детский садик или школу. Мне кажется, Вячеслав Викторович, возразить вам нечего… А раз так, то не лезьте в бюджет, не пытайтесь решать с его помощью частные задачи, да еще и в чьих-то корыстных интересах. Ну а если вдруг вам начнут жечь ляжку свободные бюджетные деньги, то есть деньги горожан, от которых вы имеете тайны, потратьте их на инфраструктурные проекты. На те же площадки с уже готовым подключением к теплу, воде, электричеству. Бизнес, полагаю, с удовольствием откликнется на ваше предложение строить на этих площадках школы или детские садики, желательно частные. Подумайте о дополнительных стимулах, и обязательно обеспечьте, это ваша главная обязанность, честную конкуренцию. Поясню специально для вас, что значит честную? Это когда у предпринимателей, особенно молодых, появляется шанс реализоваться в Омске. Это когда не только шишовско-мэрский «Мостовик» выигрывает все подряды. Сегодня в Омске в разных секторах экономики орудуют монополии, оставляющие после себя выжженное поле, ваш «Мостовик» – не исключение.

 

И последнее, о тайнах, которые мэрия имеет от омичей. И которые, к сожалению, сплошь и рядом имеют коммерческие корни, неуклюже замаскированные чиновниками и депутатами под нужды «гибнущих детей» или чаяния горожан, не имеющих своего муниципального кинотеатра. Если вы дорожите своим именем, Вячеслав Викторович, то обязательно должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы у мэрии и у ее градоначальника Двораковского не было тайн от омичей. Никаких! Вы даже не представляете себе, какое это облегчение – всегда говорить правду.

 

Сергей Сусликов, президент издательского дома «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru