Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Федоров: Потерян еще один памятник деревянного зодчества, а у чиновников «лицо кирпичом»

18-03-2013 15:09:00

Сибирские города всегда выделялись от своих «европейских» собратьев обилием деревянной архитектуры. Это и понятно – дерева в Сибири было полным-полно, поэтому и строили из крепкого дерева повсеместно – и в деревнях и в городах. Именно по этой причине деревянное зодчество – это действительно полноценные объекты культурного наследия, в которых выражает наш сибирский дух.

Каждый такой деревянный дом – индивидуален. Каждый хозяин стремился украсить его по-особому, выделиться среди соседей. Люди в те времена жили среди деревянной резьбы, красивых наличников, кованных козырьков над парадными. Они не представляли, что могут быть бетонные коробки, асфальтовые джунгли и прочие «прелести». Им казалось естественным, что их дом должен быть затейливым, причем все это без напряга. Это нам сейчас кажется, что вырезать узор на двери было архисложно, а тогда любой мастер делал это за несколько часов.

И вот две недели назад в Омске исчез очередной деревянный памятник по ул. Декабристов, 42. В отличие от прошлого случая, когда «неустановленные лица», близкие известному депутату Заксобрания, сожгли и сломали остатки памятника по Звездова 16, в этот раз и общественность вовремя среагировала (в лице омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и вашего покорного слуги), которая обнаружила начало разборки крыши здания, и Минкульт, который оперативно связался с собственником и потребовал приостановить разрушение.

Однако все это не помогло. Здание было собственником снесено, поскольку его адрес в реестре недвижимости значился по ул. 10 лет Октября 46, а в Минкульте на охране стояло здание по Декабристов 42. Соответственно, охранное обременение отсутствовало. Ситуацию могла спасти охранная табличка на здании, но и ее не было, хотя по закону такая табличка обязана быть на каждом объекте культурного наследия. Вешать ее обязан собственник, в данном случае до лета 2012 года собственником была Омская область в лице Министерства имущественных отношений, а балансодержателем было госпредприятие «Фармацея». На балансе у него стояло здание по адресу именно 10 лет Октября 46. О том, что это здание находится в реестре объектов культурного наследия «Фармацея» не подозревала, о чем мне заявила по телефону их юрист. Минкульт не обеспечил табличку в то время, а с лета 2012 года жилые помещения в доме были приватизированы и собственниками стали жильцы, с которых «выжать» охранную табличку практически нереально.

Новый собственник, купивший приватизированный дом, приобретал объект по 10 лет Октября, №46 и тоже, судя по всему, знать не знал о том, что это памятник. А когда это выяснилось во время сноса, предпочел сделать «лицо кирпичом», решив завершить снос, поняв, что, в противном случае, он не снесет здание никогда. А так у него железобетонная позиция – он сносил не объект культурного наследия, а дом по 10 лет Октября 46, им не являющийся. Как результат - возбуждено уголовное дело по факту уничтожения объекта, стоящего на государственной охране.

Данная история показала – в деле охраны объектов культурного наследия в Омске ситуация явно не в порядке. Начальник управления охраны памятников Минкульта Олег Свиридовский признает свою ответственность за данный случай. Картина со сменой адреса памятника должна быть детально прояснена во время следствия, как и найдены виновные в этой ситуации, поскольку это прямая дорога к другим сносам. Надо раз и навсегда выяснить - это Минкульт у нас ставит на охрану здания, глядя на домовую табличку и не глядя в документы на дом? Или это некие злоумышленники в Министерстве имущественных отношений Омской области умышленно инициировали смену адреса? Эту путаницу могла бы разрешить охранная табличка на доме, но и этого сделано не было. Результат вы уже знаете.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru