Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Намерения Казахстана в отношении Иртыша, может, наконец, убедят многих моих оппонентов»

Казахстанские чиновники вернулись к идее разворота реки Иртыш, рассматривающегося еще во времена СССР. Предложение об этом содержится в проекте, подготовленном министерством регионального развития страны. Речь идет о проекте «генеральной схемы организаций территории».

Его авторы предлагают изменить русло Иртыша и направить реку в центральную часть Казахстана. Правительству проект будет представлен в конце лета.

Напомню, что проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию был разработан в 1970 году. Авторы планировали направить часть стока реки Иртыш в русла Амударьи и Сырдарьи, однако идея встретила серьезное сопротивление специалистов и была отвергнута в 1980-е годы.

Возвращение к этому проекту ставит под угрозу всю экологическую и водную обстановку Западной Сибири и Омской области в частности. Видимо, мы стоим на пороге большой межгосударственной дискуссии по этой проблеме. Опубликование намерений Казахстанской стороны в отношении судьбы реки Иртыш, может, наконец, убедит многих оппонентов из омичей в отношении принятого мной решения о строительстве Красногорского гидроузла.

Л. Полежаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Географ.24.06.2013 21:12:13
Леонид Костантинович!Русское географическое общество Вас поддержало 10 лет назад!А нынешние подвывалы до сих пор не понимают важности плотины!Никчемные людишки, одноразовые,без перспективные!
0
0
Географ.24.06.2013 21:12:13
Леонид Костантинович!Русское географическое общество Вас поддержало 10 лет назад!А нынешние подвывалы до сих пор не понимают важности плотины!Никчемные людишки, одноразовые,без перспективные!
0
0
атлас.25.06.2013 09:06:39
Не надо было через свои подконтрольные фирмы таким варварским способом добывать песок выше Омска. Тогда бы уровень не падал и плотина не нужна была. А то получается, песок продавал на стройки - деньги в карман. А плотину строить, так за государственное бабло.
0
0
атлас.25.06.2013 09:06:39
Не надо было через свои подконтрольные фирмы таким варварским способом добывать песок выше Омска. Тогда бы уровень не падал и плотина не нужна была. А то получается, песок продавал на стройки - деньги в карман. А плотину строить, так за государственное бабло.
0
0
Виктор.25.06.2013 09:10:03
Географу. Ну ты то многоразавый. Жополиз.
0
0
Виктор.25.06.2013 09:10:03
Географу. Ну ты то многоразавый. Жополиз.
0
0
Zmielov.25.06.2013 12:02:15
Пошла в ход "тяжелая артиллерия" международный бла-бала шантаж, дискуссия это не строительство, казахи не идиоты, а вот мы строим сомнительный объект, за очень большие деньги словно нет у нас иных проблем...
0
0
Zmielov.25.06.2013 12:02:15
Пошла в ход "тяжелая артиллерия" международный бла-бала шантаж, дискуссия это не строительство, казахи не идиоты, а вот мы строим сомнительный объект, за очень большие деньги словно нет у нас иных проблем...
0
0
yakuchina.25.06.2013 12:26:05
Тут недавно про Казахстан была передачка про Казахстан,у них там от Арала,Аму- и Сырдарьи почти ничего не осталось,потэчто во времена советские мы должны были догнать и перегнать всю планету по производству хлопка и риса.Каналов нарыли,догнали-перегнали,а реки и море потеряли.Может им и правда воды Иртыша нужны,да только кто даст-то?Ну если только решат,что наша гранд-помойка должна стоять на берегу вонючей лужи,в которую Иртыш потихоньку превращается.Отличный подарок к трехсотлетию.Или просто папа просто хочет показать и доказать,что не просто деньги хапнули-закопали,а ПРЕДВИДЕЛ великий кормчий нашего розливу.Ню-ню.
0
0
yakuchina.25.06.2013 12:26:05
Тут недавно про Казахстан была передачка про Казахстан,у них там от Арала,Аму- и Сырдарьи почти ничего не осталось,потэчто во времена советские мы должны были догнать и перегнать всю планету по производству хлопка и риса.Каналов нарыли,догнали-перегнали,а реки и море потеряли.Может им и правда воды Иртыша нужны,да только кто даст-то?Ну если только решат,что наша гранд-помойка должна стоять на берегу вонючей лужи,в которую Иртыш потихоньку превращается.Отличный подарок к трехсотлетию.Или просто папа просто хочет показать и доказать,что не просто деньги хапнули-закопали,а ПРЕДВИДЕЛ великий кормчий нашего розливу.Ню-ню.
0
0
Штирлиц Макс Отто.25.06.2013 12:46:45
Довод ваш Леонид Константинович не достаточно убедителен в отношении изменения русла реки. В советские времена проект был похоронен не столько из-за возражений специалистов, а дороговизны. Вам бывшему гидростроителю, как ни кому должно быть известно о стоимости таких проектов, рисках и потерях. Реальное финансовое состояние республики Казахстан даже сегодня вряд ли потянет реализацию такого проекта. А вот проект Красногорского гидроузла серьезнейшим образом может угрожать всему Обскому водному бассейну и городу Омску. Только на несколько минут представьте себе, во что начнет превращаться река Иртыш, при замедлении скорости течения воды на несколько метров в черте города.
0
0
Штирлиц Макс Отто.25.06.2013 12:46:45
Довод ваш Леонид Константинович не достаточно убедителен в отношении изменения русла реки. В советские времена проект был похоронен не столько из-за возражений специалистов, а дороговизны. Вам бывшему гидростроителю, как ни кому должно быть известно о стоимости таких проектов, рисках и потерях. Реальное финансовое состояние республики Казахстан даже сегодня вряд ли потянет реализацию такого проекта. А вот проект Красногорского гидроузла серьезнейшим образом может угрожать всему Обскому водному бассейну и городу Омску. Только на несколько минут представьте себе, во что начнет превращаться река Иртыш, при замедлении скорости течения воды на несколько метров в черте города.
0
0
Казах.25.06.2013 15:42:07
Ого оказывается Полежаев и песок весь украл я балдею с омских дебилов которые из ненависти к человеку готовы свою область кончить аэропорт не нужен , метро не нужно,завод не нужен, библиотека не нужна церкви не нужны плотина не нужна, но жить хотим очень хорошо желательно ничего не делая так идети ребята в леса поля там и про клятого злыдня губернатора нет
0
0
Казах.25.06.2013 15:42:07
Ого оказывается Полежаев и песок весь украл я балдею с омских дебилов которые из ненависти к человеку готовы свою область кончить аэропорт не нужен , метро не нужно,завод не нужен, библиотека не нужна церкви не нужны плотина не нужна, но жить хотим очень хорошо желательно ничего не делая так идети ребята в леса поля там и про клятого злыдня губернатора нет
0
0
Следящий.25.06.2013 19:08:12
Витек ипр. бездарь.Читайте стратегию развития Казахстана 2050!! Когда не будет Метро,порта,плотины ,кремниевого завода.пойдете гастарбайтерами в Казахстан в чайхану пиалы мыть .ну а младшенькие ПТУ им.Ф Достоевского или П. Столыпина закончат и охранять байские дома будут! Усекли перспективу,дерзайте!
0
0
Следящий.25.06.2013 19:08:12
Витек ипр. бездарь.Читайте стратегию развития Казахстана 2050!! Когда не будет Метро,порта,плотины ,кремниевого завода.пойдете гастарбайтерами в Казахстан в чайхану пиалы мыть .ну а младшенькие ПТУ им.Ф Достоевского или П. Столыпина закончат и охранять байские дома будут! Усекли перспективу,дерзайте!
0
0
Следящий.25.06.2013 21:08:43
Читайте стратегию развития Казахстана 2050!!

Источник: http://bk55.ru/replica/article/28
0
0
Следящий.25.06.2013 21:08:43
Читайте стратегию развития Казахстана 2050!!

Источник: http://bk55.ru/replica/article/28
0
0
Сергей Костарев.26.06.2013 00:40:35
Вот что я думаю по этому поводу (всё это спровоцировано, чтобы пролоббировать финансирование строительства опасного для Омска гидроузла): http://hedgeapple.livejournal.com/71803.html
0
0
Сергей Костарев.26.06.2013 00:40:35
Вот что я думаю по этому поводу (всё это спровоцировано, чтобы пролоббировать финансирование строительства опасного для Омска гидроузла): http://hedgeapple.livejournal.com/71803.html
0
0
Духовное наследие.26.06.2013 21:58:00
Казаху. А ты что делаешь? Полезного?
0
0
Духовное наследие.26.06.2013 21:58:00
Казаху. А ты что делаешь? Полезного?
0
0
Духовное наследие.26.06.2013 22:00:27
Следящий. 2013.06.25 19:08:12

_____
Врёшь, следящий!!! Англичане взвыли от потока казахских олигархов.
0
0
Духовное наследие.26.06.2013 22:00:27
Следящий. 2013.06.25 19:08:12

_____
Врёшь, следящий!!! Англичане взвыли от потока казахских олигархов.
0
0
ivan.27.06.2013 12:09:48
В ближайшие год-два Китай должен забрать треть стока Иртыша, вот и появиться проблемка
0
0
ivan.27.06.2013 12:09:48
В ближайшие год-два Китай должен забрать треть стока Иртыша, вот и появиться проблемка
0
0
КОстареву.27.06.2013 14:19:21
Финансирование пролоббировано еще 3 года назад.
0
0
КОстареву.27.06.2013 14:19:21
Финансирование пролоббировано еще 3 года назад.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич