Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачев: "Марченко вел себя неподобающе. Как будто он страдал больше, чем Водоканал"

09-07-2013 03:17:48

Как я отношусь к сегодняшнему решению РЭК о введении временных тарифов? Во-первых, это решение не РЭК, а губернатора Назарова и министра Триппеля. Оно имеет и экономический, и политический аспекты.

Расскажу, как этот приказ готовился. Всю прошлую неделю шли консультации. Над приказом работали Александр Триппель, представители РЭК, администрации города, ресурсоснабжающих компаний, всех четырех фракций Заксобрания и Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, на всех встречах присутствовали представители прокуратуры.

К сожалению, на всех совещаниях Марченко (Константин, глава РЭК - БК55), на мой взгляд, искал пути как не возвращать деньги за ОДН населению и мелкому бизнесу. Он предлагал либо оставить норматив, который был до 1 сентября, либо руководствоваться нормативами 1989 года, утвержденными еще горисполкомом. Коммунисты, Общество по защите прав потребителей и прокуратура были против этих вариантов. Объективно большая заслуга в решении вопроса принадлежит министру А.Триппелю, который искал пути компромисса. В итоге после последнего доклада Триппеля губернатору Виктор Назаров принял решение согласиться с позицией, что раз суд признал прежний норматив неправомерным – деньги за ОДН нужно вернуть людям. При этом А.Триппель отметил, что более справедливым с точки зрения экономики было бы распространить новый (уменьшенный в 3-4раза для разных домов) норматив ОДН на период с 1 сентября прошлого года (напомним, что именно этот вариант мы предлагали, не желая разборок в Верховном Суде – ведь тогда никто не знал, чем кончится суд, но РЭК не пожелал нас слушать). Однако состоялось решение суда, и теперь мы находимся в новой ситуации, в которой потерь для ресурсоснабжающих компаний не избежать.

Почему нормативы временные – дело в том, что в летние месяцы по условиям постановления Правительства №306 рассчитать норматив на воду никаким методом нельзя - по условиям нужно, чтобы шел отопительный период. Поэтому планируется провести мониторинг домов с приборами учета в октябре, ноябре и декабре, вывести среднемесячное значение по группам домов и вернуться к вопросу о нормативах в начале 2014 года.

Представители ресурсоснабжающих компаний, особенно ТГК и Водоканала, резко возражали против этого. Казанцев (Валерий, генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" - БК55) даже грозился привезти в Омск гендиректора из Москвы и пугал нас тем, что люди будут ломать счетчики. Тем не менее, было принято решение деньги людям вернуть. И хотя, замечу, ресурсоснабжающие компании могут попытаться не исполнять это пожелание руководства области, думаю, правительство и прокуратура найдут рычаги воздействия на них. С нашей стороны – если увидим, что компании не хотят возвращать деньги – опубликуем в прессе иски с учетом компенсаций за пользование чужими средствами в порядке статьи 395 гражданского кодекса.

Во время нашей совместной работы выяснилось много интересных нюансов. Например, то, что две мои докладные о работе омской РЭК так и не дошли до Триппеля. Одну из них я передавал через РЭК, вторую - через его помощника. И очень показательно то, как себя вел Марченко - он изо всех сил пытался отстоять интересы монополистов, вел себя просто неподобающе. Было ощущение, что он страдал больше, чем директор Водоканала. На депутата Алехина он просто накричал.

Отмечу, что механизм по возврату денег населению еще не разработан, сейчас рассматриваются несколько вариантов. Дело в том, что правильно заметил руководитель СП «Теплоэнергосбыт» ТГК-11 О.Хилько – если вернуть все средства за один месяц, то пол-июля теплоснабжающая организация вообще не будет получать денег – как готовиться к зиме?. Потому, по моему разумению, нужно рассчитываться каждый месяц – за два месяца: в июле за сентябрь и октябрь, в августе - за ноябрь и декабрь и т.д.

Для меня в сухом остатке осталось то, что впервые за время своего губернаторства Виктор Назаров проявил твердость, защищая интересы населения. На совещаниях я снова видел прежнего Триппеля – грамотного, конкретного, уверенного в себе. А ведь вмешайся они раньше – не было бы никаких судов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru