Новости. Омск

Сергей Костарев, профессор ОмГУПС: «Если власть уступит Навальному - то покажет обществу, что не способна идти до конца».

Этот судебный процесс - месть руководства страны Навальному, который неоднократно говорил, что если он придет к власти, то посадит их всех за решетку. Получается, что в политике сейчас складываются мальчишеские отношения: взрослые люди устраивают разборки из серии «ты мне угрожаешь - я тоже так могу». Все, что происходит, мало связано с правосудием, справедливостью. Все, кто выступает против обвинительного приговора Навальному, говорят о том, что он дискредитирует наше правосудие.

Целью этого процесса первоначально была попытка дискредитировать оппозиционных деятелей. На самом деле, в моем понимании, это в большей степени процесс, направленный на то, чтобы показать, что власть в нашем государстве может побеждать объективные факты и реальность. А по сути это произвол. Цель власти в данном случае - отстоять собственные интересы несмотря ни на что, в том числе несмотря на существование какой-либо доказательной базы. То, что показывается нам, можно подвести под тезис: «Вы, что хотите, доказывайте, но мы все равно примем свое решение». К правосудию это имеет очень далекое отношение.

Президентские амбиции Навального, «РосПил», симпатия, которую он вызывает у активных граждан - все эти вещи, безусловно, связаны с вынесенным приговором. Но мне представляется, что основной фактор - это борьба Навального с коррупцией. Та система власти, которая сейчас сформировалась и при которой функционируют всевозможные коррупционные схемы: откаты, распилы, непомерное возрастание цен бюджетных расходов, за счет которых эта система существует и кормится, - они больше всего боятся открытости. Открытость уничтожает сразу весь смысл существования таких схем, и мне представляется, что борьба с этим явлением стала главной причиной приговора Навальному. Ну и, наверное, сыграли роль личные амбиции и реакция того же Путина, которому не понравился Навальный. Я не суд, но считаю, что по тем данным и тому, как они были представлены в суде, Навальный был осужден несправедливо и неправомерно.

Приговор повлияет на грядущие выборы мэра в Москве. Я к выборам в современных условиях в принципе не отношусь как к выборам, считаю, что это способ заявить о себе и показать глупость властей. Ситуация в столице может сложиться как аналогичная в Омске с Двораковским, когда с выборов «сняли» всех реальных кандидатов, и интерес к выборам упал настолько, что люди просто эти выборы проигнорировали. Когда пропадает хоть какая-то интрига, то это сразу становится неинтересно. Это в советское время на выборы загоняли, а сейчас все иначе: люди просто не пойдут на выборы и, более того, будут агитировать других не ходить. Если в Москве на выборы придет 15% избирателей... это будет полный провал.

У нас правосудия нет. Сегодня люди не идут в суды с надеждой выиграть их, а если и идут, то лишь еще раз убедиться в том, что они не будут услышаны. Я имею в виду и защиту свободы слова, и даже те процессы, которые у нас ведет Виктор Корб. Они показывают, что, когда обвинения в отношении активистов уж совсем абсурдны, они, конечно, не принимаются, но права и свободы человека, по большему счету, в наших судах не защищаются. Обвинять мы можем, а защищать - нет. Не бывает правосудия в суде, где 90% приговоров - обвинительные.

Не стоит ждать высокого резонанса в обществе. Я сторонник теории Гумилева: 97% людей ничем и никогда не будут заниматься долго. Они готовы прийти один раз, но если за этим разом не наступает никаких последствий, они не будут принимать участия в этом массовом процессе. Это большая беда для нашей страны. Если люди себя не ассоциируют с властью, то нация рано или поздно развалится. Мы будем вынуждены объявить о собственном банкротстве, как пытается это сейчас сделать город Детройт в Америке. На площадь выходит 140 человек, и хорошо, что такие люди есть, но этого недостаточно, чтобы общество протестовало. Вот что опасно - интерес граждан к своей стране упадет окончательно.

Неоднозначная реакция организаторов Городского пикника на появление губернатора подтверждает тот факт, что нынешняя молодежь практически себя противопоставляет действующей власти.

Я думаю, Навального посадят надолго - ровно настолько, сколько смогут продержать. Сейчас будут обжалования приговора, и, по идее, ему могут смягчить срок, но мне кажется, раз они на это пошли и процедура запущена, Навального будут изолировать. Он же ни на какие сговоры и уступки не идет и позиционирует себя по-прежнему противником режима, говоря о продолжении своей борьбы. Если власть уступит Навальному, то покажет обществу, что не способна идти до конца.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей.21.07.2013 03:26:03
Как узнавать о ваших мероприятиях?14396
0
0
Сергей.21.07.2013 03:26:03
Как узнавать о ваших мероприятиях?14396
0
0
Александр Грасс.21.07.2013 14:28:19
Занялся политикой - будь готов к тому, что посадят, подставят изолируют, извратят. Особенно, если реально тусовался на губернаторском уровне, поступал точно также как и "они"... Если цели реально благие - то посидит, переживет, но не отступится. По сути, это проверка на "вшивость"... Если вообще изначально это не постанова для граждан, которая наглядно демонстрирует, что "оппозиция" - это то же самое, только в профиль:)
0
0
Александр Грасс.21.07.2013 14:28:19
Занялся политикой - будь готов к тому, что посадят, подставят изолируют, извратят. Особенно, если реально тусовался на губернаторском уровне, поступал точно также как и "они"... Если цели реально благие - то посидит, переживет, но не отступится. По сути, это проверка на "вшивость"... Если вообще изначально это не постанова для граждан, которая наглядно демонстрирует, что "оппозиция" - это то же самое, только в профиль:)
0
0
народ.21.07.2013 18:14:26
Отличная статья.
А ещё надо вспомнить про Омск, и сквер, где незаконно пытаются установить Колесо- памятник коррупции! И про угрозы. Вам.
0
0
народ.21.07.2013 18:14:26
Отличная статья.
А ещё надо вспомнить про Омск, и сквер, где незаконно пытаются установить Колесо- памятник коррупции! И про угрозы. Вам.
0
0
ivan.21.07.2013 19:02:19
В моем представлении А.Новальный не такой белый и пушистый. Кто его заставлял вмешиваться в хоз.деятельность Кировлеса? У нас часто бизнес на грани фола, на этом и ловят. А то, что судилище имеет политический оттенок - это факт. Вот Омске, например, продавали муниципальную собственность за треть стоимости и меньше и правоохранители, в т.ч. и подчиненные Бастрыкину, ничего в этом не увидели, вот токая вот рыночная цена. Последний пример по парку Победу, надо же, оказывается землеустроитель ошибся! А две канторы с базами данных и не причем. Я градоначальнику оставил записочку, где прикинул ущерб, нанесенный бюджету. По меркам Новального тянет лет на 150. Хоть бы кто пальцем пошевелил.
0
0
ivan.21.07.2013 19:02:19
В моем представлении А.Новальный не такой белый и пушистый. Кто его заставлял вмешиваться в хоз.деятельность Кировлеса? У нас часто бизнес на грани фола, на этом и ловят. А то, что судилище имеет политический оттенок - это факт. Вот Омске, например, продавали муниципальную собственность за треть стоимости и меньше и правоохранители, в т.ч. и подчиненные Бастрыкину, ничего в этом не увидели, вот токая вот рыночная цена. Последний пример по парку Победу, надо же, оказывается землеустроитель ошибся! А две канторы с базами данных и не причем. Я градоначальнику оставил записочку, где прикинул ущерб, нанесенный бюджету. По меркам Новального тянет лет на 150. Хоть бы кто пальцем пошевелил.
0
0
Сергей Костарев.21.07.2013 20:44:31
Ответ на первый вопрос.
Наши мероприятия все открыты и легче всего следить за анонсами в социальных сетях. Самая оперативная - твиттер. Мой адрес там @skostarev
0
0
Сергей Костарев.21.07.2013 20:44:31
Ответ на первый вопрос.
Наши мероприятия все открыты и легче всего следить за анонсами в социальных сетях. Самая оперативная - твиттер. Мой адрес там @skostarev
0
0
критик.22.07.2013 11:24:35
хотят припугнуть - авось попросит о помиловании.. но вот незадача - общество слишком пристально следит за процессом. для многих Навальный лидер нового образца. а лидер на то и лидер, чтобы вести за собой..)
0
0
критик.22.07.2013 11:24:35
хотят припугнуть - авось попросит о помиловании.. но вот незадача - общество слишком пристально следит за процессом. для многих Навальный лидер нового образца. а лидер на то и лидер, чтобы вести за собой..)
0
0
критик.22.07.2013 11:25:33
со всеми вытекающими последствиями
0
0
критик.22.07.2013 11:25:33
со всеми вытекающими последствиями
0
0
сын повара Николаева.22.07.2013 12:35:36
Я думаю сейчас начинается совершенно новое время, новая "городская легенда" - Алексей Навальный!
И как о "коллективном Путине" говорили 20 лет, сейчас можно говорить о "коллективном Навальном"!
Это "российский Эрнест Чегевара" и Нельсон Мандела!
И тут дело не в Навальном, всё дело в Путине!
Путин по своему менталитету - "шпана уличная" из районной "качалки" ("виагру пейте", "презервативы на пиджаках", "мочить в сартире"), он не может ни понять ни принять новой городской интеллектуальной среды.
Шпаной Путини был, шпаной Путин и остался!
0
0
сын повара Николаева.22.07.2013 12:35:36
Шпаной Путини был, шпаной Путин и остался!
0
0
Омич.22.07.2013 16:23:05
Детский лепет. Смешно читать. Делают из этого навального КОГО-ТО. А на самом деле - он блоха. "Президентские амбиции" - хахаха!
0
0
Омич.22.07.2013 16:23:05
Детский лепет. Смешно читать. Делают из этого навального КОГО-ТО. А на самом деле - он блоха. "Президентские амбиции" - хахаха!
0
0
Елена.24.07.2013 11:41:03
нынешняя элита своими руками растит "мучеников" режима - в любой стране этот персонаж существует.. лучше бы делом занялась элита, экономикой, например, - да, видимо, не желает(
0
0
Елена.24.07.2013 11:41:03
нынешняя элита своими руками растит "мучеников" режима - в любой стране этот персонаж существует.. лучше бы делом занялась элита, экономикой, например, - да, видимо, не желает(
0
0
?????.24.07.2013 13:57:45
Елене! А в какой ещё стране? Пример, плиз!
А Вы бы отсидели 5 лет - просто так, чтобы стать " мученицей"???
0
0
?????.24.07.2013 13:57:45
Елене! А в какой ещё стране? Пример, плиз!
А Вы бы отсидели 5 лет - просто так, чтобы стать " мученицей"???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич