Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Ульченко, редактор газеты «Ваш ОРЕОЛ»: «О позитивчике и негативчике журналистов «Первого канала»

16-08-2013 17:39:00

«Как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом. С этой минуты вы работаете в шоу-бизнесе». Франк Миллер-младший

 

В четверг омские журналисты встретились с комментатором Первого канала Антоном Верницким. В Омск он приехал по приглашению регионального правительства, решившего создать пресс-клуб, и при финансовой поддержке «Газпрома». Тема разговора московского гостя сводилась к одному: он делился опытом, как негативную новость превратить в позитивную. «Даже о проблемах нужно рассказывать с позитивной точки зрения потому, что это сложнее. Меня все будут ругать за то, что я хвалю власть, но я ее не хвалю, я просто пытаюсь делать сюжет с позитивной точки зрения», - сообщил он собравшимся.

 

В качестве примера Антон дал практичный совет о том, как нам стоит рассказывать о дорожных ямах. Оказывается, корреспонденту достаточно взять лопату и забросать дыру землей прямо в кадре. А потом выпустить все это в эфир. «Я бы набрал очков как журналист и показал бы эту лужу в позитиве», - заключил он. Надеюсь, что это был всего лишь некий полет мысли в позитивном направлении, а не призыв к действию. Ведь за такой кадр можно и схлопотать, в случае если какой-нибудь автолюбитель на свежей землице сломает подвеску. Но в общем направление понятно.

 

Я же акцентировал его внимание на том, что в свежих выпусках программы «Время» совсем ничего нет по поводу забастовки медиков скорой помощи во Владикавказе, а вот строительству нового транспортного кольца в Москве журналисты центрального телевидения уделяют огромное количество времени, и это уже начинает раздражать.

 

- Вас раздражает то, что президент строит ЦКАД и решает транспортную проблему всей России, а забастовавшие медики во Владикавказе вас интересуют больше? - оживился московский гость и добавил: - Мы посчитали, что тема врачей как-то... Но эти темы были в разные дни.

 

И почему меня волнует тема медиков в том далеком городе? Может, потому что и в Омске были такие забастовки? К счастью, этот период прошел. Да и зачем бастовать? Как несколько месяцев назад писал «Ваш ОРЕОЛ», омские водители неотложки стали массово увольняться от безденежья. А может, волнует еще потому, что на личном опыте знаю, как часами ждешь скорую, когда твой ребенок лежит с температурой под сорок. Владикавказ, он, конечно, далеко. Но представьте: трехсоттысячный город вдруг остался практически без скорой медицинской помощи. Может, это не федеральная новость? Ах да, она негативная. Ну найдите в этой истории какой-нибудь след, ведущий к недругам господина Путина. Ведь все негативное в стране, как водится, идет от врагов нашей государственности. Уж точно кто-нибудь подбивал, подстрекал владикавказских медиков и водителей. У нас вон в Омске все помнят такого «подстрекателя» - врача Воронович. Но чтобы вообще молчать о проблеме...

 

Нет, я обеими руками за позитив. С ним жить легче. Но применительно к своей профессии вижу, что такой позитивчик на негативе - это банальный пиар. Пусть «белый» (он гораздо продуктивнее «черного» или недавно появившегося «голубого»), но пиар. К журналистике это, впрочем, не имеет никакого отношения.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru