Новости. Омск

Прокуратура настаивает на возврате «Кедром» Омску участков в парке 30-летия ВЛКСМ

В Арбитражный суд поданы два иска.

Прокуратура Омской области потребовала возвратить городу участки земли, расположенные в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Речь идет о двух участках, предоставленных ООО «Кедр».

После публикаций в ряде СМИ прокуратура Омской области провела проверку законности предоставления земельных участков в аренду.

«Установлено, что в декабре 2019 года на основании решения суда департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска с ООО «Кедр» заключен договор аренды земельного участка площадью 13 856 кв. м для завершения строительства торгово-развлекательного комплекса сроком на 3 года.

В отсутствие законных оснований в июне 2022 года сторонами договора заключено дополнительное соглашение о продлении срока аренды еще на 3 года.

Фактически на земельном участке отсутствует объект незавершенного строительства, организацией лишь приняты меры, направленные на подготовку к строительству (освобождение земельного участка, заключение договоров по сбору данных, выполнение изыскательских работ)», — сообщили в областной прокуратуре.

Что же касается намерений компании выстроить у входа в этот парк второго торгового центра, то этот проект идет вразрез с документами градостроительного зонирования.

Для защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду и сохранение размеров рекреационной зоны прокуратура подала иск в Арбитражный суд, требуя признать недействительным дополнительное соглашение к договору аренды. Земельный участок, по мнению прокуроров, надлежит вернуть департаменту имущественных отношений мэрии Омска.

Помимо этого, прокуратура Омской области установила, что в октябре 2022 года омским депимущества на основании договора купли-продажи в собственность ООО «Кедр» передан еще один земельный участок на территории этого парка. Его площадь — 4 787 кв. м. Торгов при этом не было на том основании, поскольку «Кедр» был собственником расположенных на этом месте теннисных кортов и административно-хозяйственной постройки.

«Поскольку земельный участок располагается в парковой зоне, он в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ относится к землям общего пользования и не подлежит приватизации», — указали в надзорном ведомстве.

Прокуратура установила, что теннисные корты с момента ввода в эксплуатацию и до сегодняшнего дня не работают. А в административно-хозяйственном здании даже нет внутренней отделки. В ведомстве констатируют: объект попросту заброшен.

Все эти нарушения законодательства побудили прокуратуру подать иск в Арбитражный суд Омской области с требованиями о признании договора купли-продажи недействительным. Этот участок прокуроры также требуют возвратить в собственность города.

Тем временем проверка продолжается.

Напомним, что эта история началась ещё две недели назад с задержания представителей «немецкого» клана: депутата Заксобрания Дмитрия Павлова, вице-спикера горсовета Дмитрия Саханя и директора ООО «Кедр» Игоря Толчева. Им предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, однако Басманный районный суд города Москвы не стал заключать их под стражу, а замгенпрокурора Анатолий Разинкин отменил возбуждение уголовного дела.

Таким образом, для прокуратуры новые иски означают лишь переход разбирательства из уголовной плоскости в гражданско-правовую.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
5
Бро26.06.2024 13:40:22
Это они только бабушек на базаре пужать грозные, а Павлуша чхать хотел..
61
2
Правила26.06.2024 13:43:05
Ой, неужели прокуратура спохватилась, но лучше поздно, чем никогда.....
41
1
омич26.06.2024 13:50:25
с чего это вдруг? до недавних пор все нормально было?
56
2
Виктор26.06.2024 14:04:34
Чета не понял, а как же Разинкин, который не видит никаких преступлений? А как тогда без преступлений подписали допсоглашение?
2
6
Шилкина26.06.2024 14:36:49
Круть, а то развели кринж
28
0
Вадим26.06.2024 14:43:04
Прям удивительно и подозрительно. Пчëлы против мëда ?! Или решили применить свой любимый , старый приëм , просудить ? И решить вме проблемы !
53
0
любитель26.06.2024 14:43:26
Глубоконеуважаемая мэрия! Государство - это не бизнес-проект. Вы, подобно Павлову, воспринимаете граждан исключительно как "лидов". Вас за такие решения надо гнать взашей.
47
0
не верю!26.06.2024 14:50:24
Ох, не знаю, ох, не верю. Было обнадежились тут после Павликова ареста, а генпрокуратура все порушила.... Хотя помечтать не вредно. Может этих немецких недобитков все-таки прищучат, раз взялись?!
45
3
Куку26.06.2024 15:04:44
Вернуть это стадо в в турьму земли забрать камерцеля шрейдера лоренца арестовать ! Если нет пишите пyтeну он поможет !
21
2
)26.06.2024 15:36:52
не верю!, так может и отпустили с договоренностью вернуть земельку, а теперь все делают приличное лицо:типа одни работу работают и законы блюдут, а другие, как есть, приличные граждАне, невинно упеченные в места...и все счастливы, включая простого обывателя, свято верующего в торжество справедливости...
12
3
Виктору26.06.2024 15:38:31
Если рассуждать непредвзято, то в этой части Разинкин как бы прав: коммерсы со своей стороны не имели законных ограничений для подписания соглашения о продлении договора. А вот к сотрудникам ДИО по этому поводу (подписание с их стороны) вопросы быть вполне могут.

Тут вполне себе аналогии с ситуацией по д/с Стройбетону: после мирового Меренков отсидел, а Золотов - нет. Т.к. Меренков имел властные полномочия, а Золотов со своей стороны ничего не нарушал
33
2
омский житель26.06.2024 15:55:42
Надеюсь на победу Прокуратуры .
19
3
Житель Сибири26.06.2024 15:56:24
Опять немцев обидеть хотят? Ничего, Разинкин узнает- разберётся.
53
0
Саша26.06.2024 15:58:48
Сносите этот ангар
11
0
Омич26.06.2024 16:39:36
Саша, конфисковать решили походу или снести освободив землю, не понятная позиция мэрии.
55
1
Омич 6826.06.2024 18:08:07
Прошёл вчера по парку.Мусор не убран,трава не кошаная,кругом заборы,мусор за павильонами.Одним словом,угробили парк.Директора парка надо привлечь к уголовной ответственности,за такой бардак.
21
0
Ъ26.06.2024 19:59:22
Жаба и гадюка - вечный бой. Как прокурорские в кокошин дом за пингвином усилились то уже забыли, нет. А ведь тоже незаконно построен, должны были опротестовать в суде, но несколько квартир и все в ажуре, живут не кашляют..
23
1
Валер. Л26.06.2024 20:08:24
Это прокурорские понты, если кто не понял, свою жо.... у. прикрывают перед Москвой. Возьмись Москва за всех! Только ты одна спасешь, честный люд в омской области.
2
2
Юрист26.06.2024 21:12:03
???
4
4
Лихачев26.06.2024 21:27:59
Чего-то никто не обратил внимание еще на другое - на даты продления. Это уже Фадиной то не было.
20
2
Хомс26.06.2024 21:34:57
Да никто,ни у кого,ничего не заберет!!!К сожалению Прокуротура бессильна перед этими людьми,даже в столице России они оказались бессильны...
6
0
Невнятный лихачев в зимних ботинках26.06.2024 22:32:31
Лихачев, ты не настоящий
3
0
Омичка26.06.2024 22:55:24
Омич 68,т.к. давно не была в этом парке можно спросить?: а цветы хоть на центральной клумбе высадили?
9
1
jo27.06.2024 02:15:52
Ещё бы запретили жрачку и радио на столбах как в колхозе.
5
2
Антон27.06.2024 04:25:38
для понта секретарша без трусов напечала одним пальцем и где кому срок впаяли
2
0
Виктор27.06.2024 08:41:58
Виктору, т.е. если я или вы придем в департамент имущественных отношений, то с нами тоже подпишут какие-то левые договоры или допсоглашения? Ну ага конечно. Они там со всеми что ли подписывают? Ага конечно. Поэтому сговор там явно искать надо.
12
0
63927.06.2024 08:47:03
Омич 68, директору парка некогда убираться, он деревья у озера пилит, чтобы ларьки поставить
8
2
ДеНиС27.06.2024 09:02:58
Какое место чешется на тушках омичей которые рвутся за "дефицитом"в "дырявый параллелепипед"на украденной земле?Вот не могу понять, наверно, нужно быть безнадёжно отмороженным шопоголиком.
4
2
!!!!!!!!27.06.2024 09:48:21
ДеНиС, ну это классика. Пусть женщины задумаются! "Иная машинисточка ... надень-ка она фланелевые штаны, он и заорет, до чего ты не изящна....Ведьма сухая метель загремела воротами и помелом с'ездила по уху барышню. Юбчонку взбила до колен, задушила слова и замела пса"...
0
6
Резинка для денег27.06.2024 13:16:55
Хватит кошмарить бизнес!
Парк - это не рентабельно!
7
0
Виктор27.06.2024 13:44:34
ДеНиС, при этом парковка всегда полная и забитая. Вот она сознательность и солидарность омичей.
5
0
Доблестные27.06.2024 16:02:35
ДеНиС, да люди из парка в этот ТЦ только в туалет идут и за кофе. Кстати, туалет в этом ТЦ отвратительный, вонючий и убогий. Хотя ТЦ вроде новый.
1
0
Андрей15.07.2024 14:39:43
Виктор, он не видит потому, что у него в глазах, как у Дональда Дака, доллары.
0
0
Инна15.07.2024 15:23:15
Доблестные, полностью согласна. Торговый центр хоть и убогий, но новый. А загажен до невозможности. В туалете грязь, хотя отметки об уборке делаются. Наверное, это и есть уборка: поставить время и расписаться на бумажке. Но это ещё что! По первому этажу мыши ходят, как у себя дома. Одна такая голубоглазенькая сидела в коридоре. Люди ее обходят. Она не боится.
),
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич