Новости. Омск
bk55.ru

Илья Ельчанинов: «Сумманен — большой босс, и помощники ему не нужны»

01-01-1970 06:00:00

«Авангард» в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина уступил в овертайме магнитогорскому «Металлургу». Хоккейный обозреватель сайта Sports.ru Илья Ельчанинов в разговоре с «БК55» рассуждает о молчании Ари Ахонена, тактике Раймо Сумманена и перспективном нападающем «Магнитки» Сергее Мозякине.

- Илья, видимо, долгий отдых «ястребам» все-таки противопоказан. Наши хоккеисты выпали из игрового ритма?
- Если «Авангард» добавит ногами, в движении - то больших проблем в этой серии не будет. Больше недели без игр вряд ли кому-то пойдут на пользу, и, думал, что понадобится не больше одного-двух периодов, чтобы «ястребы» могли «продышаться». В третьем периоде «Авангард» был хорош, но играли они все-таки не против «Амура». Да, уступили, но я особого пессимизма на этот счет не испытываю. После матча Ари Ахонен, вратарь «Металлурга», тактично ушел от вопроса про возраст большинства игроков. Пятерка финну за корректность, но физиологию вряд ли получится обмануть. «Магнитка» устанет, а «Авангард» побежит и добавит. К тому же поражение на старте - не самая плохая штука. Вспомните первую игру между «Ак Барсом» и «Салаватом» в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

- Раймо Сумманен сумел чем-то удивить «Металлург» тактически?
- Немного перетасовал звенья, Калинина поставил к Калюжному и Курьянову. Но «Авангард» играл примерно в ту же игру, что и всегда при Сумманене. Не было Пуяца, за пару месяцев ставшего ведущим защитником команды. «Магнитка» - очень большая команда, и это не фигура речи - там много габаритных игроков. Иногда у омичей возникали проблемы с такими парнями, как Михнов, но к концу встречи «погасить» их удалось. Однако чего-то радикально нового в решениях финского тренера я не увидел.

- Тренерский штаб «Авангарда» количественно проигрывает штабу Федора Канарейкина. Не скажется ли это на конечном результате серии?
- Нет, вряд ли. Сумманен - большой босс, как Ржига, например. Ему нужны все рычаги управления, и он справляется. Возникал вопрос с тренером вратарей, но Рамо вчера показал, что все в порядке.

- Когда же с возрастных «металлургов» посыпется песок?
- «Магнитка» прилично отдохнула после серии с «Барысом», да и овертайм был вчера всего первый, а не третий, как в прошлом году. С автора победного гола Мозякина песок еще не сыпется? По меркам «Металлурга» - молодой, перспективный нападающий.

- Теперь за ним и Сушинским будут лучше приглядывать?
- Да, их звено действительно выделяется - Кайгородов и Мозякин могут «раскидать» парой движений любых опекунов. Но справедливости ради свой гол они забили не после позитивного созидания. Грубо ошибся Шкоула - и они просто использовали свою возможность. Повторюсь, если «Авангард» добавит в движении, первая тройка «Магнитки» станет менее яркой.

- В пятницу стоит ли ожидать от команд больше заброшенных шайб?
- У Федора Канарейкина более вариативный состав — они могут себе позволить оставить Аалтонена в запасе. У нас такого мощного резерва нет. Шайб будет больше, потому что меньше уже вряд ли получится. Да и проигрывать второй домашний матч подряд - не думаю, что кто-то из команды горит желанием ехать в Магнитогорск при счете 0:2.

Беседовал Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru