Новости. Омск
bk55.ru

Петр Мамонов: «Цой был подобен солнышку, а Гребенщиков - ангелу»

01-01-1970 06:00:00
Музыкант и актер Петр Мамонов рассказал «БК55» о портвейном протесте, оторванных пальцах и пробивании армян.

- Пётр Николаевич, писать стихи вы стали в раннем возрасте, но почему попробовать свои силы в музыке решили только в начале восьмидесятых?
- Это было наше жуткое время – восьмидесятые годы. Время мутного бреда. Вам даже трудно представить, какой страшной жизнью мы жили. Это была настоящая тюрьма. За длинные волосы и хождение по улице босиком сажали на пятнадцать суток. В такой романтической атмосфере мы пили портвейн, считая, что это протест. Но даже в этом ужасе были святые вещи - Витька Цой в Питере ходил, как солнышко, Боря Гребенщиков в семнадцать лет просто как ангел ходил. В ужасе люди жмутся друг другу, а сейчас время в чём-то страшнее, потому что всё можно и все разъединены.

- Люди стали более эгоистичными?
- Мой любимый певец Рэй Чарльз ослеп в семь лет. Вы представьте, каково это - не видеть! Или летчики «Стрижи», которые в полёт не надевают обручальных колец, потому что из-за этого палец может оторвать. Думаю, какая же это работа! А вы стонете: «Меня не любят!». Бред это всё.

- Вы родились в Москве, но при этом стали культовым и своим для Питера.
- Я так не думаю, просто в Питере тогда было больше людей, которые стали потом знаменитыми. Москва ни в чём не уступает Питеру. Они первыми перенимают влияния Запада. Питерцы первыми их нюхали, в столице же это варилось по-настоящему. Россия - вообще страна поэтов. У нас нет пения как такового, у нас есть стихи под гитару. Поэты у нас лучшие и гроздьями, а не как в Англии - один Шекспир. Их убивали, стреляли, а они появляются вновь.

- Как вы относитесь к скандалу с группой «Pussy Riot», устроившей панк-молебен в Храме Христа Спасителя?
- Честно скажу, я не в курсе дела. Вообще, что касается социальной жизни, наши взгляды часто устремлены вовне. Это неправильно, надо глазки свои обращать в себя. Посмотреть, как дела с моей душой, а затем уже идти митинговать.

- Молодёжь вас знает по роли отца Анатолия в фильме «Остров». Как вы готовились к съёмкам у Павла Лунгина?
- В «Острове» играть не надо было, потребовалось в первую очередь воздержание от выпивания, осуждения и болтовни. Вообще любое искушение – это экзамен, который надо просто сдать.

- Об этом вы теперь и рассказываете на творческих встречах?
- Да, давно когда-то я был в Ростове и говорил местным армянам: «Попробуйте отдать сегодня. Вы увидите, насколько это приятнее, чем получать». На следующий день один из них мне позвонил: «Слушай, попробовал – такой кайф поймал. Петя - молодец». Даже такие понимают! Пробивает всех, потому что это Христос.

Полную версию интервью с Петром Мамоновым читайте в среду в газете «Ваш ОРЕОЛ».

Беседовал Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru