Новости. Омск
bk55.ru

Павел Кублицкий: «В развале «МММ» было виновно государство»

01-01-1970 06:00:00

Одни считают строителей новой финансовой пирамиды шарлатанами и сектантами, другие видят в лидере «МММ-2011» Сергея Мавроди талантливого топ-менеджера. О том, чем живут «пирамидчики» на самом деле, БК55 рассказал руководитель одного из омских филиалов «МММ» Павел Кублицкий.   

-  Павел, с чего начался ваш путь в «МММ»?
- До недавнего времени я работал в отделе маркетинга крупной иностранной компании. А также занимался мелким бизнесом, специализирующимся на ремонте и продаже сотовых телефонов. Пару недель назад уволился, так как считаю что для достижения больших результатов надо концентрироваться на чем-то одном. О системе узнал из интервью Сергея Мавроди по телевизору. В декабре 2011 года зашел на сайт Мавроди, читал отзывы, искал компромат на Сергея Пантелеевича, ничего не нашел. Вложил деньги, начал ждать доходов, потом нашел школу десятников в Новосибирске, обратился туда. Мне выслали гору литературы, чтобы пройти курс обучения. Люблю, когда все серьезно. А недели три назад открыли офис. Сейчас это клуб единомышленников. Собираемся вместе, общаемся, вот недавно здесь большой компанией смотрели матчи «Авангарда».

-  Однако толп людей ни в одном офисе «МММ» я не видел.
-   Бывает по-всякому. Вот на днях были даже очереди. Люди сидели на диванах, ждали наших консультаций. Достаточно много людей идет, интересуется. Несмотря на то, что на наших сайтах есть предупреждение: «Это финансовая пирамида». Самая лучшая реклама — сарафанное радио: один человек, получая выигрыш, приводит других.

- Доказательства несметных богатства МММ-шников есть?
- Нет цели делать людей миллионерами. В первую очередь Сергей Пантелеевич хочет, чтобы люди стали финансово независимыми. Кому-то хватает небольшой прибавки к зарплате. Другим нужны машина, квартира, путешествия. На официальном сайте, на каналах YouTube есть много примеров успешных вкладчиков. Все видеоролики о реальных успехах реальных людей.

- Говорят, что идут в основном доверчивые пенсионеры.
- В нашей структуре это не так. Основный поток клиентов — омичи в возрасте от 20 до 45 лет из самых разных социальных слоев.

- Крупные офисы открываются по всему городу в течение апрельских недель. Это спланированная акция?
- Нет, это разные ячейки, прямых связей между ними нет. Многие МММ-шники стремятся открыть офис. Есть помощь от системы МММ, но она очень мала. Ее надо беречь от лишних затрат. Лично я заинтересован в развитии системы, поэтому не побоялся вложить свои средства в клуб.

- Давайте ближе к делу: вы обещаете 40%...
- Никто ничего не обещает. На нашем сайте сказано: вы рискуете всеми деньгами, это финансовая пирамида. Когда человек вкладывает деньги, его поступок должен быть осознанным.

- Хорошо, заявляете, что доход, скорее всего, достигнет 40% от вклада в месяц. Это кажется чистой аферой: в банках речь идет о 10-12% годовых. Откуда вы берете деньги, не производя ни товаров, ни услуг?
- Все выплаты старым вкладчикам идут за счет вновь пришедших вкладчиков. Сегодня ты помогаешь, завтра — тебе помогают. Сергей Пантелеевич — умный человек, математик, аналитик. Изучил ошибки МММ 90-х, сейчас все продумано. Система работает больше года. Пострадавших нет.

- Спорное утверждение. Есть сайт www.protivmmm.ru. Там, например, рассказывается о волгоградской девушке-инвалиде, которая вложила полмиллиона рублей накоплений в вашу систему, а ей выплатили 425 тысяч рублей и то с боем.
- Отвечу и как вкладчик, и как руководитель. Она согласно всем известным рекомендациям системы могла пойти к сотнику, тысячнику, чтобы пожаловаться на своего руководителя, все вопросы решают быстро. Также могла обратиться в полицию. Скорее всего, эта информация не более чем грязные слухи.

- Зато в Новосибирске возбудили уголовное дело против десятника Афанасьева.
- Знаю Алексея. Ему инкриминировали незаконную предпринимательскую деятельность. Но думаю, что никаких санкций к нему так и не применят, до суда дело не дойдет. Один отдает деньги - другой берет их как своеобразный подарок. В чем состав преступления? Так всех людей в стране можно по тюрьмам раскидать.

- Но вы же не будете отрицать, что как многие пирамиды «МММ-2011» может рухнуть?
- Каким образом? Модель работает почти полтора года. Здесь нет единого центра как в 94-м году, нет одной комнаты с пачками денег, сейчас в системе куча банковских счетов — никто не сможет вывезти деньги вкладчиков на 17-ти КамАзах. Мавроди - честный человек. Есть прогресс. Есть постоянный приток вкладчиков. Всем все платится.

- То есть крах пирамиды вы связываете с действиями силовиков?
- В развале «МММ» было виновно государство. 17 КаМазов никто так и не нашел. Даже на судебном процессе у Мавроди спрашивали: а вы уверены, что это силовики вывезли деньги, документы у них смотрели?

- В то же время практика существования почти всех пирамид показывает, что рано или поздно они рушатся, и страдают толпы последних вкладчиков.
- Аналогов МММ-2011 нет. Все работает как часы, и тому подтверждение - проколы большинства финансовых аналитиков: крах системы предрекали много раз. Однако вопреки ожиданиям многих, система только набирает обороты.

- В прошлом году УФАС запрещал баннеры, рекламирующие «МММ». У вашего офиса были проблемы с антимонопольщиками?
- Мы не рекламируем систему, никого силком сюда не затаскиваем. Мы рекламируем "Клуб единомышленников МММ-2011", где просто общаемся, нередко дружим семьями. Прошлым летом рекламу пирамиды убрали из-за слоганов. И то, на мой взгляд, по надуманным поводам. Сейчас у нас 30 миллионов вкладчиков. МММ во всем мире. В моей ячейки есть выходцы из Таиланда, Украины, Казахстана. Географических границ нет.

- Без агрессивной рекламы, думаю, вам не обойтись. В Омске будет свой Леня Голубков?
- Он будет в мае на конференции в Новосибирске вместе с заместителем Мавроди Александром Колбасовым.

- Тогда чем вы пытаетесь привлечь к себе внимание?
- 8 марта возле торгового комплекса «Континент» закупили тысячу роз. Раздавали цветы женщинам. Они были очень рады, что их поздравляют совсем незнакомые люди. Мы объясняли: подарок от финансовой кассы взаимопомощи «МММ». Завтра поедем в Черлакский детский дом, будем дарить ребятам игрушки. Общались на эту тему с руководителем учреждения — там объясняли, чего не хватает. Специализированных рекламных кампаний пока не планируем. Лучше эти деньги потратить на благотворительность.

Беседовал Виталий Ганнащук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru