Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Глебов: «Меренков не устроил компанию «Газпром» из-за скандала с продажей земли в Парке Победы»

01-01-1970 06:00:00
Почетный гражданин Омска Юрий Глебов рассказал БК55 о том, почему Вадим Меренков не стал министром имущественных отношений, восхвалении Вячеслава Двораковского и перспективах Андрея Голушко.

- Юрий Яковлевич, областные СМИ сейчас переключились на восхваление нового губернатора. Пройдет ли Виктор Иванович испытание «медными трубами»?
- Это зависит от его мудрости. Посмотрите, как сегодня пиарят Вячеслава Двораковского. Не дай бог, чтобы меня так пиарили. Противно, тошно и даже удивляешься тупости такой агитации. Кроме вреда Двораковскому это ничего не приносит. Тем не менее, он молчит и соглашается с этим. А там сообщают, какой он великий и как все перевернет. Это некрасиво. К тому же он не управленец, 20 лет главный инженер «Мостовика» занимался чистым производством. В городе специфика другая. Нашему народу никогда не угодишь — одни говорят, что тополя старые, много пуха, а другие недовольны, что после их вырубки остаются пни.

- Так Назаров и хотел работать с хозяйственником, а не политиком.
- Сегодня партийная дисциплина у «Единой России» сильнее, чем в советские времена. Все идет по схеме, спущенной сверху. Мнение отдельного человека не является основным и обязательным, важнее всего партийная дисциплина. Двораковский опосредовано (через Шишова) является человеком Полежаева. Сегодня вообще весь городской совет прополежаевский.

- Депутатом Шербакульского сельского поселения решил стать Андрей Голушко, чтобы затем быть избранным в Совет Федерации. Зачем это известному бизнесмену и бывшему депутату Госдумы?
- У Голушко сильные позиции в Москве. Он, как и многие, не сработался с Полежаевым, но любит Омск, потому что здесь жил, учился и работал. Думаю, в будущем он планирует участвовать в губернаторских выборах. Возраст ему вполне позволяет. Иначе, зачем ему идти в сенаторы, на такую сонную и ни на что не влияющую должность? Безусловно, Андрей Иванович мыслит перспективно.

- Если уж мы заговорили о сенаторах, истекли полномочия Асламбека Аслаханова, а ранее был избран в горсовет Алексей Сокин. Как вы можете оценить работу этих представителей Омской области в Совете Федерации?
- Сокин — выскочка и конъюнктурщик. Больше всего его заботит собственная карьера. В горсовете он просто поддакивал сложившейся коалиции. Аслаханов, как и депутат Госдумы Ирина Роднина, - чужой для региона человек. Аслаханов — честный и порядочный мужик, это черта присуща южанам. Но он никак себя не проявил и ничего для области не сделал.

- Зато для нашего региона сейчас много собирается сделать «Газпром»...
- Сегодня Газпром решил зайти на нашу территорию. Как правильно сказал Алексей Миллер, омский нефтезавод должен быть лучшим. Он всегда был лучшим в Европе. Вместе с нефтезаводом надо развивать и завод СК, завод пластмасс. Создать Северно-Западный промышленный комплекс. Ведь завод пластмасс был самым крупным по переработке продукции нефтезавода.

- Говорят, что и назначениями в команду Назарова занимается «Газпром». У корпорации есть право назвать имена четырех ключевых министров.
- Число министерств, куда «Газпром» имеет право назначить своих людей, варьируется от четырех до шести. Мне кажется, что все равно решения принимаются совместно «Газпромом» и Назаровым.

- Министром имущественных отношений должен был стать заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Вадим Меренков, но его кандидатуру забраковала служба безопасности «Газпрома». Что не устроило москвичей?
- Прокуратура пыталась сфабриковать дело против Юрия Гамбурга и Меренкова по поводу продажи земли в Парке Победы и на Зеленом острове. И эта инициатива исходила не от прокурора, а от руководства области. Во всём мире прокурор может вызвать к себе президента и потребовать отчета. Как это было при скандале с Клинтоном, или когда появилась информация о получении Саркози денег от Каддафи. У нас же прокурор и областной судья отчитываются и стоят по стойке смирно перед губернатором, потому что своим назначением они обязаны именно ему.

- Разве в делах о продаже земли в Парке Победы и на Зеленом острове не было коррупционной составляющей?
- Косвенно я участвовал в рассмотрении этих вопросов. Они выеденного яйца не стоят. Четких границ по земле в Парке Победы не существовало. Близость к береговой линии допускается законом, там все равно запрещено строить. На Зелёном острове нам еще предстоит после возведения Красногорского гидроузла столкнуться с подъёмом воды. Все эти земли будут затапливаться. Между прочим, люди там хотели не жилье строить, а спортивно-развлекательные комплексы. Два года за это таскали Меренкова и Гамбурга. Это, видимо, и не понравилось службе безопасности «Газпрома».

- «Газпром» так хочет обезопасить Виктора Назарова?
- Служба безопасности «Газпрома» обязана делать такие вещи. Отслеживать все назначения. Нужно пройти систему большого фильтра, чтобы занять высокую руководящую должность.

Беседовал Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru