Новости. Омск
bk55.ru

Егор Сусликов: «Как может закон иметь обратную силу?»

01-01-1970 06:00:00

Сразу после решения суда, из-за которого «Компаньон РФ» придется демонтировать  рекламную конструкцию, поставленную до принятия ГОСТА и без его учета, «БК» задал несколько вопросов ответчику — замдиректора компании «Компаньон РФ» Егору Сусликову.


- Егор Сергеевич, суд признал распоряжение департамента имущественных отношений Омска незаконным, то есть фактически все это время — с 2006 года ваша конструкция стояла на своем месте не по правилам. Как вы это объясните? 

- Устанавливая конструкцию, мы выполнили все требуемые на тот момент процедуры и прошли все согласования. Поэтому на суде прокуратура должна была руководствоваться теми законами, что были на тот момент, или доказывать, что ситуация изменилась и конструкция стала представлять опасность для дорожного движения. Мы же не провидцы, я не умею предсказывать будущее, хотя суд сказал, что я обязан это делать. Поэтому тот, кто пойдет на аукцион по наружной рекламе, должен расчитывать рентабельность не на пять лет, на которые действует договор аренды, а на один день. В любой момент могут измениться правила, и ты окажешься вне закона.   

 

- Прокуратура упирала на то, что несоответствие ГОСТУ влияет на безопасность дорожного движения. Как вы это прокомментируете? 

- Как то, что конструкция стоит на расстоянии не пятьдесяти метров от моста, а сорока семи, может серьезно влиять на безопасность? Пятьдесят метров — условная величина. Где начинается мост  — нам пришлось доказывать. В арбитраже дела вообще бы не было, потому что прокуратура срок пропустила — три месяца со дня установки конструкции. И почему двенадцать лет прокуратура не замечала нашу конструкцию, а тут вдруг заметила?  Весь сыр-бор о том, согласовала ли документ ГИБДД и нарушало ли это тогда интересы круга неопределенных лиц. Если согласовала и все было нормально, то почему вдруг сейчас претензии?

 

 - Я так понимаю, что, когда вам выдавалось разрешение, ГОСТа не было, а сейчас он появился. Разве не логично, что прокуратура пытается теперь все имеющиеся конструкции подогнать к одному образцу? 

- Как может закон иметь обратную силу, если в нем это прямо не указано? Ну скажут завтра, что машина должна быть треугольная, и что, всем продавать четырехугольные? Я понимаю, если бы ситуация дорожная изменилась, например, дорогу расширили или появился новый проезд. Но в этом случае разве прокуратура не должна доказать, что с изменением дорожной обстановки конструкция теперь будет представлять опасность для безопасности дорожного движения. Мы же не говорим, что кругом правы. Но просто применять закон задним числом — это кошмар. Как предпринимателю-то жить? Страдать от решения суда будут определенные лица, а неопределенному кругу, по сути, все равно, в пятидесяти метрах от моста находится конструкция или в 47. 

 

- Получается ли у вас диалог с прокуратурой? 

- Пока нет, но мы очень надеемся. Они могли писать предписания, дать возможность устранить нарушения, но они же сразу идут в суд и говорят не о устранении нарушений, а о демонтаже.

 

К чему, по вашему мнению, может привести данное решение суда?

- Восемьдесят процентов наружной рекламы стоит не по ГОСТУ, и большая ее часть, по моему убеждению, не представляет опасности для дорожного движения. В любом случае все переделать согласно ГОСТу не получится — улицы в Омске узкие, физически невозможно переносить конструкции подальше от дороги. А ведь на этих щитах размещают рекламу те бизнесмены, которым не по карману реклама на телевидении или обширные кампании в СМИ. То есть это решение в первую очередь ударит по малому и среднему бизнесу и по местным игрокам. К тому же решение открывает большой простор для коррупции: прокуратура уже сейчас к одним конструкциям предъявляет претензии, а к другим нет. Есть возможность кошмарить любой бизнес, абсолютно любой. Если точно следовать ГОСТу, не должно быть вывесок, например, по Маркса, не будет указателей к каким-то коммерческим объектам. И что, магазины будут зазывал ставить? «Вы не знаете, где тут «Наш магазин»?» -  «Пройдите остановку и поверните налево, там увидите крылечко». Ну разве это не бред?

 

Беседовала Юлия Стрельская

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru