Новости. Омск
bk55.ru

Александр Мышлявцев: «Войти в пятьдесят лучших вузов страны – посильная задача для ОмГТУ»

01-01-1970 06:31:51
Крупнейший омский вуз – Омский государственный технический университет – празднует 70-летие. На вопросы корреспондента БК55 ответил проректор по учебной работе ОмГТУ, профессор Александр Мышлявцев.

- Александр Владимирович, к чему вуз пришел к своему юбилею?
- В конце прошлого года ОмГТУ выиграл конкурс министерства образования и науки РФ по стратегическим программам развития. В целом по стране таких, признанных на самом высоком уровне, вузов оказалось 55. Однако в Омске мы такие одни. То есть мы вошли в топ-100 вузов России, ту самую сотню, о которой говорит федеральная власть.
- Поясните, что это за сотня?
- топ-100 – это сто вузов страны, выделенных государством для дальнейшего финансирования их развития. Из них 8 федеральных университетов, 28 научно-исследовательских институтов и 55 вузов, выигравших конкурс программ развития.
- Что дает вузу победа в конкурсе?
- Помимо признания средства на развитие. В течение трех лет мы, например, дополнительно будем получать по сто миллионов в год. Деньги мы имеем право тратить на приобретение оборудования и ремонт помещений. В этом году с учетом собственных средств израсходовано на развитие и ремонт около 200 миллионов рублей. Кстати, как говорится, деньги к деньгам. ОмГТУ получил дополнительно 40 миллионов рублей на ремонт фасадов корпусов, выходящих на проспект Мира, так что скоро они будут красивыми.
- А каким образом вуз тратит деньги на развитие?
- Основное направление развития – это тесная связь с наукоемким производством, с оборонным комплексом. Мы уже несколько лет создаем ресурсные центры, в четверг, 15 ноября, открыли очередной, восьмой по счету, НОРЦ «Политест». Закуплено новейшее
импортное оборудование, позволяющее проводить комплексное изучение свойств полимеров (в первую очередь эластомеров), в том числе наполненных. Это современно, востребовано. Омск – уникальное место в России, где находится целый комплекс организаций, объединенных темой техуглерода. Я говорю о НИИ проблем переработки углеводородов, которое занимается созданием новых марок техуглеродов и наноуглеродов. Есть завод технического углерода, есть другие предприятия, связанные с производством резины, и есть наш вуз, который выпускает соответствующих специалистов. И вот, по согласованию с предприятиями, был подобран комплекс оборудования, которого за Уралом нет ни у кого вообще.
Сейчас запускается первая очередь НОРЦ «Политест», вторая очередь будет дополняться в течение следующего года. В новый ресурсный центр с учетом ремонта вложено порядка 25 миллионов, в будущем году планируется добавить еще 15 миллионов. В результате
получится полноценный научно-исследовательский комплекс. Подчеркну, уникальный для территории Сибири и Дальнего Востока.
- Многие вчерашние студенты с трудом находят работу, часто им приходится заниматься совершенно не тем, чему их учили. А как себя чувствуют на рынке труда выпускники ОмГТУ?
- Мы работаем исключительно на контактах с предприятиями. У нас в этом году набор – 1270 студентов-бюджетников. Я сейчас не говорю про магистратуру, там еще 400 бюджетных мест. Итак, 1250 первокурсников набрали на технические направления. Из них 500 мест – целевой заказ оборонной промышленности в рамках федеральной программы обеспечения кадрами в связи техническим перевооружением ОПК. С трудоустройством проблем нет, на биржу труда наши выпускники не попадают.
- Какие сейчас основные проблемы у высшей школы?
- Недавно прошел мониторинг российских вузов, примерно в четверти из них были выявлены признаки неэффективности. Омск, кстати, один из немногих городов России, где неэффективных вузов нет.
Проблема, характерная для всей страны, – то, что очень мало детей сдают ЕГЭ по физике, менее четверти выпускников, а это как раз наши будущие студенты. Выборка резко сокращается, отсюда не очень высокий уровень абитуриентов, к нам приходящих.
Наш вуз работает со школами, вкладывает собственные деньги. Но квалифицированных преподавателей физики мало. Не все просто с переходом к новым стандартам, не все понятно с дистанционным образованием. Закон принят, а нормативов нет до сих пор. На свой страх и риск приходится работать в этом направлении. А проблему старения кадров мы постепенно решаем.
- Что в перспективе у ОмГТУ?
- Вуз твердо стоит на ногах, находится на подъеме. В будущее мы смотрим с разумным оптимизмом. Нам нужно закрепиться в топ-100, а затем войти в 50 лучших вузов России, это посильная задача.

Беседовала Ольга Ложникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru