Новости. Омск

Глава омского Минсельхоза Дрофа в присутствии прокуроров отрекся от идеи захвата фермерских земель в пользу олигарха Латарии

Фото: облпрокуратура

Для инвестпроекта птицефабрики теперь рассматриваются другие варианты.

Сегодня, 26 июля в здании областной прокуратуры состоялась встреча девяти калачинских фермеров с зампрокурора области Дмитрием Егоровым. Ранее о планах проведения этого мероприятия писал БК55.

Также за круглым столом Общественного совета присутствовали региональный министр сельского хозяйства Николай Дрофа, бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко, прокуроры Калачинского и Кормиловского районов.

В рамках дискуссии министр Дрофа подтвердил, что никаких планов на земельные участки фермеров села Воскресенка больше нет, а владелец агрохолдинга «Руском» Темури Латария рассматривает другие варианты участков под реализацию инвестпроекта птицефабрики. Тем не менее, район для ее постройки остается тот же — Калачинский.

«Вопрос передачи прав на земельные участки возможен при достижении сторонами соглашений, либо в судебном порядке. Любые действия, направленные на незаконную передачу земельных участков, будут пресекаться прокуратурой», — отметил зампрокурора Егоров.

Кроме того, фермерам были предоставлены контакты работников прокуратуры Омской области для оперативной связи по всем возникающим вопросам.

Напомним, именно Дрофа приезжал в Калачинск и лично требовал от фермера Руля и его коллег отдать земли в пользу олигарха Латарии. В это же время на видеосвязи находился первый замгубернатора Ушаков, который подтвердил: землю надо отдать.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
21
неравнодушный омич26.07.2024 17:00:06
Мудрое решение Омской Прокуратуры .
9
1
.26.07.2024 17:10:24
строительтсво будет на землях Латарии
101
1
3 единицы26.07.2024 17:12:35
а Латарию привлечь по статье слабо? Там уже уголовка набежала.
44
1
Влас26.07.2024 17:14:18
Латария сел на .опу. Или?
11
5
Буран26.07.2024 17:25:28
Девица парню: - ты обещал на мне жениться! Почему не держишь слово?
Парень в ответ: да на тебе ч много чего обещал!
Так и тут.
61
2
А меры реагирования где?26.07.2024 17:27:18
Где хоть какие-нибудь меры в отношении чиновников, защита от нападков фермера Руля.
95
1
Вопросы Генпрокуратуре26.07.2024 17:43:22
Заместителя хоца по сельскому хозяйству привлекут к уголовной ответственности? Или как?
8
26
Леди26.07.2024 17:50:49
Ну наконец-то все благополучно разрешилось.
О чем же сейчас читать будем)))
Все так интересно закручивалось…
63
3
Ungern26.07.2024 17:56:17
Прям как у Федота-стрельца - в голове застучало, в брюхе заурчало. Г-н Дрофа, неужели у тебя понятие стыд напрочь вытравлено? Ни стыда, ни чести - как же ты людям в глаза смотришь?
80
17
Мимо проходил26.07.2024 18:04:11
Калачинские фермеры унизили публично олигарха Латарию и его пособника сельхозминистра Дрофу. Ждем уголовных дел за хищения бюджетных субсидий.
93
13
Итог:26.07.2024 18:06:44
Сусликов и Руль победил. Латария и Ушаков проиграл.
64
2
Горностай26.07.2024 18:11:00
Дрофа наверное после заседания прокуратуры лично на доклад к Латарии поехал: "Не шмогли отнять землю, Темури Отарьевич!"
103
2
Жители Омской области26.07.2024 18:51:05
Справедливость восторжествовала, спасибо Прокуратуре! Печально во всей этой истории, что губернатор оказался не на стороне народа, а на стороне бандитов-рейдеров.
67
2
Политолог26.07.2024 18:58:09
Губернатор совершает серьезную политическую ошибку. Пока он ни разу не дистанцировался от олигархов, преследующих сугубо шкурные, захватнические цели. Это и Кадетский корпус, и застройка Антропенками исторической территории ТЭЦ-1, и, особенно, сугубо бандитские действия Латарии, 20 лет распиливающим грефовские миллиарды и бюджетные субсидии.
56
0
Мария26.07.2024 19:03:34
Прокуратура подтвердила, что все проверки в отношении Руля проводились незаконно. Санкционировать их Калачинский прокурор. Ну а если Латария рассматривает инвестпроект на территории Калачинского района, то с. Глуховка и Н. Свет, приготовиться.
52
1
Рус26.07.2024 19:09:40
Мстить будут, не сразу, потом.Фермерам и ССС надо держать ухо востро!
18
1
Мария26.07.2024 19:09:49
Леди, не печальтесь, самое интересное еще впереди!
39
1
Марии26.07.2024 19:16:55
Самому Калачинску нужно приготовиться. К воде же птицефабрика Латарии будет через ВНС снабжающую Калачинск и другие поселения. 500 человек с кучи поселений соберет к себе на работу или гастарбайтеров из средней Азии, а 20 тысяч человек будут без воды сидеть как все 10 тысяч жителей в Кормиловке.
8
3
милфа26.07.2024 19:34:31
Ти мой зайчик лысенький
8
10
Мария26.07.2024 20:17:35
Марии, надеюсь, что жители Калачинска быстрее решат эту проблему. У нас народ боевой!
27
1
Магуйя26.07.2024 20:18:06
Выходит Дрофа включил заднюю?..
28
0
Я26.07.2024 20:22:11
А на Омскинформе каждый день стали статьи выходить о бедном Латарии и злом Руле
10
0
Хомс26.07.2024 20:26:48
Горностай, ОТЛИЧНО НАПИСАЛ !!!!
5
0
Хомс26.07.2024 20:28:07
Мария, Пусть в Больше Митькино строит свою ферму!
59
1
Ungern26.07.2024 20:32:27
Политолог, абсолютно так. Господин Хоценко по всей вероятности не знает, что кредит доверия расходуется в мгновение ока, а вот зарабатывается, тем более восстанавливается ой как тяжко. Если вообще это возможно. В сложившейся ситуации вспоминается Салтыков-Щедрин - "чижика съел!" Иронизировать можно сколько угодно, но неужели никому в голову не пришло, что Мишустин побывал в Новосибирске, на Алтае, а Омская область как и не существует. Значит, надежд, тем более планов, на нашу область не существует. Так, задворки как бы. Приехали, что называется.
34
6
Удивительно, но справедливость победила26.07.2024 20:43:08
Сусликов и прокуратура молодцы!
38
1
Вера26.07.2024 20:43:56
Дрофа, как чиновник публично "скончался" , аминь
41
1
Михаил26.07.2024 20:44:25
Дрофа как всегда переобувается, чтобы в кресле усидеть
22
0
Иван26.07.2024 20:47:51
Балабол одним словом
39
14
Валентина26.07.2024 20:48:22
На сколько смешно, на столько же обидно, получается Дрофа и Ковальский сами проявили инициативу и пробовали захватить земли фермеров и наказать потом фермеров за нежелание отдать земли. Если это действительно так, то злоупотребление должностных положением в личных целях разве не повод как минимум для отставок Дрофы и Ковальского без выходного пособия?
11
0
Неравнодушный омич26.07.2024 22:01:18
Теперь будет возможность официально возглавить кфх оформленное на сына, или присесть если не повезет..
6
15
Леди26.07.2024 22:20:56
Мария,
Я правильно поняла, Вы будите против любого проекта Латария в Калачинске?
Молодцы, подачек нам не надо.
34
1
Ирония26.07.2024 22:23:05
Для порядочных и имеющих честь - это завершение карьеры и отставка. Но дрофа будет просиживать кресло до пенсии. Без чести и достоинства.
26
0
Иронии26.07.2024 23:16:50
Кто знает, может любой министр за половину миллиона в месяц готов сидеть до пенсии на взирая на совесть. Поэтому их всех из правительства только в наручниках выводят.
18
8
Анна27.07.2024 00:27:55
Дрофа ни в чем не виноват, это Ушаков его заставил!
46
2
Железный Феликс27.07.2024 01:08:27
Дрофа на первом же допросе сдаст и Хоценко и Ушакова. В это тяжелое для страны время нечего с ними сюсюкаться! Под трибунал их всех!
23
0
долговязый колобок27.07.2024 01:51:05
рано радоваться, эти упыри так просто не отстанут ...рокировка сделана хитрая, чтобы фермеры немного подуспокоились...вот увидите, осенью сделают такие "выгодные" закупочные цены на зерно, что хоть бросай земледелие ...как говорил т.В.И.Ленин - нет такого преступления на которые бы не пошли капиталисты...а уж российские олигархи и продажные чиновники тем более
5
2
она не будильник27.07.2024 06:45:00
Леди, Мария никого не будит.
45
1
Леди27.07.2024 09:09:53
Ирония,
Так им тогда всем Правительством в отставку уходить надо, там все на фермеров давили, включая губернатора.
Если бы БК такую бучу не замутили, то разными проверками они бы фермеров добили.
Жизнь нынче такая: хочешь выжить, греби лапками.
0
4
не так сели27.07.2024 10:59:21
сначала нада шашлык-машлык -поляну накрыть к людям с уважением
19
1
сергей27.07.2024 12:55:56
ничего другого от Дрофы не стоит ожидать
, его позиция как у страуса - я не Я и тема не моя, что тут можно добавить -убавить от чиновника "связанного одной цепью. скованного одной цепью" с неким латария????
4
3
127.07.2024 14:51:00
Магуйя, НВ очень хороший политик. Он всегда колебался в такт с пожеланиями губернаторов. По нему всегда можно понять, какая позиция по вопросу у власти
12
1
Знающий28.07.2024 11:04:25
Нельзя исключить возбуждение уголовного дела по статье вымогательство и шантаж. Министр Дрофа на Общественном совете в облпрокуратуре практически сознался, что действовал в интересах Латарии. Как соучастники могут пойти медиакиллеры типа Попова и владельцы пабликов, которых наняли за деньги кошмарить и шантажировать фермеров. Есть у них еще и такая перспектива: попасть под статью "клевета".
3
0
Милфа28.07.2024 13:01:08
Пользуясь возможностью, Валентиныч, выкинь уже эти ботинки с крокодильей шкуры, не идут они к твоим костюмам
4
0
Вася Штурвалл28.07.2024 22:16:07
А вот,что скажет земельно-имущественное министерство?Дрофа то в этой кухни вообще никто.
3
0
Коля_201529.07.2024 18:10:17
Политолог26.07.2024 18:58:09 Губернатор совершает серьезную политическую ошибку. Пока он ни разу не дистанцировался от олигархов, преследующих сугубо шкурные, захватнические цели. Это и Кадетский корпус, и застройка Антропенками исторической территории ТЭЦ-1, и, особенно, сугубо бандитские действия Латарии, 20 лет распиливающим грефовские миллиарды и бюджетные субсидии.

Источник: https://bk55.ru/news/article/235546/

Губернатор и не будет дистанцироваться.
Во-первых, Герман Греф это тот человек, который его в омскую область завел, так сказать, и продвигал (на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" 19.07.2023, которое проводил Путин В.В., Хоценко и Греф сидели рядом).
Во-вторых, губернатор делает ставку на тех, кто уже какой-то бизнес имеет в Омске, а это сплошь олигархи местного пошиба (все и так поняли что это означает).

Нужно губернатору менять политику в отношении развития области.
А для него это сейчас очень важно. Он же не хочет всю активную жизнь в Омске жить. Важно еще "не влететь" с крутыми московскими друзьями. А то в столице (и не только) посадки идут полным ходом.
1
0
Душелюб и людовед.30.07.2024 17:11:52
Вопросы земельно-имущественных отношений сегодня пожалуй основные в нашем регионе.
0
0
Яо Мич31.07.2024 17:59:57
А почему Дрофа не в свободном полете? Заслужил, но с места не слетел .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич