Новости. Омск

Зампрокурора Омской области Егоров назвал проверку калачинского фермера Руля «ошибкой коллег»

Фото: облпрокуратура

Он подтвердил, что «донос» на агрария написала депутат ЗакСобрания Энверова. Но проверки со стороны Россельхознадзора, Росреестра, Пожарного надзора, прокуратуры не могут быть элементами давления на бизнес. Поэтому облпрокуратура займется этим вопросом, чтобы и впредь такого не возникало.

Как сообщалось ранее, сегодня в здании областной прокуратуры прошел Общественный совет по проблемам крестянско-фермерских хозяйств Калачинского и Кормиловского районов под председательством зампрокурора области Дмитрия Егорова.

Присутствовали на совещании: глава минсельхоза Николай Дрофа, уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Герасименко, прокурор Калачинского района Дмитрий Ковальский, прокурор Кормиловского района Александр Сухоносов, а также фермеры Руль, Крыжановский, Кукушкин, Емельянов, Черняк, Дугаев, Швейцер, Шуликов. Они-то и поделились с редакцией БК55 подробностями состоявшейся встречи и впечатлениями от услышанного.

Кратко напомним суть основной проблемы. Владельцу агрохолдинга «Руском» Темури Латарии понадобились участки калачинских земледельцев под новую птицефабрику за «кредитные» 30 млрд рублей. При этом в соседнем селе Осокино у него во владении есть 8 тыс га с готовым к запуску животноводческим комплексом, корпуса которого после «разорения» стоят опечатанными 4 года подряд, а бывшие сотрудник — местные жители — остались без работы.

Началось мероприятие с того, что прокурор Егоров признал: «жалобу» на Геннадия Руля в прокуратуру написала депутат Заксобрания Светлана Энверова. Именно по ее просьбе была инициирована проверка зернотокового предприятия фермера. Разрешение на этот «наезд» дал прокурор Ковальский под предлогом, что зерноток вдруг является опасным производством.

В доверительной беседе с прокурорскими полковниками фермеры рассказали о своих бедах: о поступавших предложениях именно ОТДАТЬ земли олигарху в самый разгар посевной, о приезжавших «делегатах» Эрлихе и Каракозе, которые тоже передали «не терпящие отказа» предложения, о «первой ласточке» прессинга — травле Руля. Егоров все внимательно выслушал.

Затем очередь дошла до «главного героя» — Геннадия Александровича Руля.

«Я рассказал все как было. В апреле позвонил министр сельского хозяйства Николай Валентинович, а я только с Москвы прилетел, после операции, и говорит: «Нужно срочно приехать в Омск». Я отказался. Тогда он сам приехал в районное управление и говорит: «Руль, ты должен отдать землю Латарии». Я 50 лет работаю на омской земле, имею высшее образование, кандидат наук. Имею большой опыт работы и видел все эти передряги ни один раз, вам это известно. Поэтому я спросил «На каком основании? Какие юридические основания?». Но там по видеосвязи был зампред Ушаков и он сказал: «Вы должны отдать землю, потому что это инвестиционный проект».

Подробнее предысторию можно почитать здесь:

«И началось. Дроны летают над нашим током, ролики снимают. Потом Россельхознадзор приехал, корову нашел. А у меня нет коров. Но они нашли на поле, и сразу журналисты тут как тут. Позвонили им, они быстро убрали. Потом по деревне ходят люди, выискивают плохое про Руля. А глава района Мецлер дал команду властям Воскресенского поселения собирать на меня компромат».

Выслушав, Егоров отметил, что проверки со стороны Россельхознадзора, Росреестра, Пожарного надзора, прокуратуры не могут быть элементами давления на бизнес. Ни на большой, ни на маленький. И уж тем более с помощью них не могут решаться экономические споры. Поэтому облпрокуратура займется этим вопросом, чтобы и впредь такого не возникало.

Но, как выяснилось, по результатам проведенного «профилактического визита» Ростехнадзор и Россельхознадзор выдали Рулю предостережения. Правда, фермера об этом почему-то в известность не поставили. 

Действия же калачинской прокуратуры признаны «неверными». Егоров назвал их «ошибкой коллег», никаких последствий для агрария эта так называемая проверка иметь не будет.

«Результаты проверки, которая была проведена, не являются основанием для наступления какой-либо ответственности — выдачи представлений, предписаний или иных мер принуждения. Наши коллеги неправильно поступили, мы их откорректировали. Дальше я эту ситуацию буду контролировать», — отметил зампрокурора области.

Также фермерам дали номера телефонов, по которым они смогут оперативно связаться с уполномоченными лицами и заявить о новых фактах давления. Районным прокурорам дано распоряжение принимать сельхозпредпринимателей и в обязательном порядке докладывать Егорову. В частности, это касалось прокурора Калачинского района Ковальского.

Ситуация с найденным скотомогильником на поле тоже будет контролироваться.

Аграрии еще раз заявили, что отвергли все варианты отдачи своих земель Латарии. На что министр Дрофа заверил: об этих участках в рамках реализации инвестпроекта по строительству птицефабрики больше речи не идет. Олигарх будет искать другие варианты. Слова Руля он подтвердил: 

«Хронология действий соответствует, нет никаких неточностей, кроме интонации и подачи. Работа по вашим участкам остановилась. Владельцы земельных паев и землепользователи не желают. Но реализация возможности инвестпроекта на территории Омской области ведется. Участки конкретно этих фермеров агрохолдингу не интересны».

При этом Дрофа подчеркнул, что вариант со строительством на землях приглашенных сельчан не рассматривается, после первого отказа владельцев КФХ, т. е. с середины апреля. Интересно, знает ли об этом г-н Латария? Судя по всему, олигарха в известность не поставили, потому что в июльском интервью «Коммерческим вестям» он заявлял, что все еще намерен строить свои птичники в Воскресенке. 

«Вы слышали слова министра сельского хозяйства. Еще один факт, что прокуратура Омской области будет надзирать над вашими правами, и любые незаконные действия, направленные на прекращение арендных отношений, контрольно-административное давление, давление через органы власти или напрямую будут пресекаться. Я констатирую этот факт», — заключил Егоров. 

И фермеры услышали. Но впечатление от встречи, по их словам, осталось двоякое. Заверениям Дрофы люди не поверили. Уж очень они разнятся с публичными заявлениями «мясного короля» Латарии. Остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий.

Посмотрим, чего стоит слово регионального министра.

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

240
1
Колобок26.07.2024 21:41:43
Дело серьёзное, замешано высшее руководство Омской области и Заксобрания. Дело должны вести московский центральный аппарат.
159
1
Гость26.07.2024 21:58:32
Какая мерзость! У местных чиновников уже слюни до колен при словах инвестиции в 30 млрд....
193
1
103%26.07.2024 22:07:35
Детский сад какой-то. Проверки незаконные, ну да, мы откорректируем. Бизнес пытались отжать? Ну больше не будут. И это уровень прокуратуры?! А где возбуждены уголовные дела в отношении всех перечисленных рекитеров?!
91
8
Неравнодушный омич26.07.2024 22:16:16
Может наш министерский блоггер прокомментирует ситуацию в своем телеграмм канале?
150
11
Гость26.07.2024 22:34:05
Руль молодец!
171
6
Надо срочно информировать Президента!26.07.2024 22:36:54
Уважаемый ВладимирПутин, прими меры в отношении коорупционеров-руководителей Омской области!!!
85
1
Осторожно26.07.2024 22:40:14
Новый вид мошенничества?
114
1
Гость26.07.2024 23:01:35
Это не ошибка коллег.Это умысел с корыстной целью.
95
3
Гость26.07.2024 23:03:13
за 30 млрд инвестиций можно ливневку во всем городе сделать. Но губер решил подарить эти 30 млрд Латарии. А тот уж отблагодарит...
90
1
Ми26.07.2024 23:13:26
А где действия то прокуратуры? Они рефери что ли себя считают? Где надзор по признакам и написанному в бк??
Алло, Егоров, Афанасьев, где действия ваши???
70
1
Кормиловчанин26.07.2024 23:53:13
Вот также с делом Кормиловского водоканала что-то кто-то где-то решает растягивая процесс во времени, а население как сидело с грязной водой или без нее так и продолжает сидеть. Олигарх продолжает получать прибыли от свинарников и плевать ему на всю эту суету в органах.
95
13
Красная шапочка27.07.2024 00:10:05
Геннадий Александрович держитесь, здоровья и терпения вам в этой не равной борьбе. У вас вся жизнь борьба, столько вы уже натерпелись от наших властей, которые пляшут под дудку мясного короля. Верить им нельзя говорят одно, делают другое.Латария не потопляем, все ему сходит с рук, отстаньте от Руля господин Латария, дайте спокойно работать честному и порядочному фермеру, который работает на благо нашей Родины, а не себе в карман, в отличии от некоторых. Езжайте в Грузию и открывайте там мясные лавки, в чем проблема. Дайте людям спокойно жить и работать, как они делали это до вашего появления. К сожалению власти им помогают гнобить Руля, давят со всех сторон. Геннадий Александрович держитесь, народ за вас.
50
3
долговязый колобок27.07.2024 02:01:37
радоваться рано, цыплят по осени считают...сейчас начнут душить ценами на зерно
113
1
Митя27.07.2024 08:21:12
Ммм..."ошибка коллег". Т.е. заказной наезд районной прокуратуры - простенькая ошибка? Действительно: ну с кем не бывает? Разумеется, сама прокуратура, когда находит чью-то чужую (не внутри себя) ошибку - дерет по полной...
93
2
И.Б.27.07.2024 08:34:26
В законодательном собрании есть вообще еще депутаты которые могут инициировать лишение Энверовой мандата за донос и использование депутатских полномочий для защиты бизнес-интересов Латарии. Или тот же Алёхин может только присоединяться к шумихе когда следователи из центрального аппарата СК этапируют подозреваемых как Павлова и Саханя?
74
1
Ошибка27.07.2024 08:35:50
Отжать хотели 100%
106
2
сергей27.07.2024 09:05:36
И ЭТА ДОНОСЧИЦА ЕЩЁ ПРЕТЕНДУЕТ НАЗЫВАТЬСЯ НАРОДНЫМ ИЗБРАННИКОМ?????ПРОСТО ПОЗОРИЩЕ, УХОДИТЕ ДОБРОВОЛЬНО С ДЕПУТАТСТВА, ВЫ НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК. КОТОРЫЙ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЕЙ......НА ВЫХОД И ПОД КРЫЛО НЕКОГО ЛАТАРИИ И МЕЦЛЕРА..
55
0
сергей27.07.2024 09:08:23
И ЭТА ДОНОСЧИЦА И ОНЫЕ ЕЩЁ ПРЕТЕНДУЮТ НАЗЫВАТЬСЯ НАРОДНЫМИ ИЗБРАННИКАМИ?????ПРОСТО ПОЗОРИЩЕ, УХОДИТЕ ДОБРОВОЛЬНО С ДЕПУТАТСТВА, ВЫ НЕ ТЕ ЛЮДИ. КОТОРЫЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЕЙ......НА ВЫХОД И ПОД КРЫЛО НЕКОГО ЛАТАРИИ ЛИБО МЕЦЛЕРА, ТАМ ВЫ В ТЕМЕ ..
70
1
Мимо проходил27.07.2024 10:26:38
Единственное, чего не хватало на этом мероприятии, так самого Латарии между побитым и жалким Дрофой и будто обкаканным калачинским прокурором Ковальским. Как бы хорошо было на фоне признания Дрофы, что все, что сказали фермеры про наглый отжим земли, правда, изворачивался бы Латария, который в Коммерческих вестях уже заявил, что он предлагал Рулю большие деньги за земли.
71
1
неравнодушный омич27.07.2024 10:32:22
Удивлен , что Прокуратура не возбудила дело по фактам давления власти на бизнес и инициирования не законных проверок контролирующими и надзорными органами , поэтому Геннадию Александровичу необходимо быть готовым к ответу от омских чинуш .
35
1
Облико морале.27.07.2024 10:33:36
На втором совещании:
Наверно, мне бы надо…
— Не надо. Он согласился?
— Не согласился. Теперь вот такое предложение. А что, если…
— Не стоит.
— Ясно. Тогда, может быть, нужно…
— Не нужно.
— Понятно… Разрешите хотя бы…
— Вот это попробуйте! Вам поручена эта операция, так что действуйте.
9
39
бабушка27.07.2024 10:52:10
не трогайте добрую отзывчивою женщину -она просто не сумела отказать генацвале
53
2
Владимир Владимирович27.07.2024 11:43:09
Хоть какой-то голос здравомыслия из надзорного органа, а то всё и вся скупили олигархи оптом в омском болоте...
48
2
Всезнайка27.07.2024 12:39:57
Следующий шаг будет убийственным. Передача в аренду имеющихся у администрации района 500 га. государственных и муниципальных земель находящихся по соседству с фермерами.
51
0
Знающий28.07.2024 11:00:35
Нельзя исключить возбуждение уголовного дела по статье вымогательство и шантаж. Министр Дрофа на Общественном совете в облпрокуратуре практически сознался, что действовал в интересах Латарии. Как соучастники могут пойти медиакиллеры типа Попова и владельцы пабликов, которых наняли за деньги кошмарить и шантажировать фермеров. Есть у них еще и такая перспектива: попасть под статью "клевета".
И тут главный интерес в том, сдадут ли они своего заказчика, положившего глаз на земли фермеров?
37
0
генеральному прокурору Краснову28.07.2024 21:55:12
коррупция, пора Генеральной прокуратуре вмешаться
19
0
Антон29.07.2024 09:56:51
У каждой ошибки есть фамилия и есть деляны ддя лесоповала.
16
0
Maksim29.07.2024 10:10:58
Пусть строит где нибудь в Крутинском районе, где земли зарастают бурьяном и подлеском!
19
0
)29.07.2024 11:45:35
сергей, ахаха...А то, они в депутатство пищат и лезут для того, чтобы радеть об народе...) От вашего поста получен заряд бодрости и хорошего настроения с утра...) Пишите исчо!)
15
2
Бывалый29.07.2024 22:32:26
Дрофу пуганули,только зря.
18
0
Данунах30.07.2024 13:48:34
Если бы незаконно пресовали фермера заместители прокурора области, то это была бы ошибка коллег. А так это подчиненные.
Следоввтельно, ответственность руководства ппркуратуры области.
За участие в беспределе, или за отсутствие контроля за нижестоящими прокурорами. За что себя наказать, пусть сами выбирают. Не могут, пусть попросят генпроеурора
16
0
Яо Мич31.07.2024 20:45:27
А за ошибки кто-то ответит?
15
0
ира01.08.2024 12:56:59
Не часто ли ошибаетесь господа??? Может надо разобраться кто так часто ошибается! И другой уже подумает можно ошибится.
20
0
Alex01.08.2024 16:07:33
получается, что областная прокуратура в лице это правоведника Егорова не исполняет возложенные на её функции, пока не возник всероссийский скандал, был вынужден сквозь зубы процедить об "ошибке коллег". Позор.
8
0
Буран06.08.2024 14:00:52
Попытка сделать хоошую мину при плохой игре
3
0
Буран06.08.2024 14:05:22
Maksim, или Тюкалинском. Например в Старосолдатском. Там вообще ничего нет. Простор!
6
0
Буран06.08.2024 14:07:41
Попытка сделать хоошую мину при плохой игре
4
0
Виктор06.08.2024 23:43:00
Жаль меня на этой встречи не было, рассказал бы как 15 месяцев отбиваю, полагаю рейдерскую атаку на своё КФХ...
4
0
Виктор07.08.2024 01:42:30
Отбиваюсь от рейдерского захвата земли площадью 400 га, 15 месяцев...
2
0
Люди07.08.2024 22:38:16
Ну прокуроры не подведите, перестаньте кошмарить и давать нарушать закон
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич