Новости. Омск
bk55.ru

Алексей Сокин: «Демин и Каракоз требуют, чтобы в Молодежном парламенте большинство было единороссами»

28-11-2012 17:21:00
В перерыве заседания Омского городского Совета вице-спикер Алексей Сокин рассказал БК55 об исключении из повестки вопроса о Молодежном парламенте, лобби молодогвардейцев и нерадужных перспективах «Единой России».

- Алексей Анатольевич, почему утверждение состава Молодежного парламента при Омском городском Совете в очередной раз откладывается?
- Все вопросы были максимально проработаны. Работу Молодежного парламента регламентирует решение Горсовета №463, которое принимал еще четвертый созыв. В соответствии с этим решением экспертным советом и отобраны сорок кандидатов в Молодежный парламент.

- И что сегодня помешало утвердить этот список?
- Вынужден констатировать факт, который я как член партии «Единая Россия» считаю неприемлемым. Было понятно, что среди отобранных кандидатов мало единороссов. Всего четыре человека. КПРФ представляют пять человек, «Справедливую Россию» - три и ЛДПР - один. Региональное отделение (конкретно его исполком) партии «Единая Россия» прошляпило эту ситуацию. Они знали, что идет процесс формирования Молодежного парламента и можно подавать заявки, но не приняли в этом участия. Ждали, когда к ним придут с челобитным письмом от председателя Горсовета Галины Горст или из департамента по делам молодежи и попросят: «Пожалуйста, направьте своих молодогвардейцев в Молодежный парламент».

- То есть обыкновенных публикаций в СМИ и информации на сайте Городского совета было недостаточно?
- Информация публиковалась в газете «Третья столица» и на нескольких сайтах. Всего вышло больше ста публикаций. Не было подхода к региональному исполкому «Единой России». И в итоге заявился тот, кто заявился. Например, в отборе приняла участие Сюзанна Егиян, ставшая недавно руководителем омского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России».

- Так в чем тогда проблема?
- Ну вот не подавляющее большинство единороссов в Молодежном парламенте, понимаешь ли. Поэтому вчера молодые «партайгеноссе» пришли и попросили фракцию «Единая Россия» не принимать решение по Молодежному парламенту.

- Кто продавливал это решение?
- Артем Демин (координатор «Молодой Гвардии Единой России» по Сибирскому федеральному округу - прим. ред.) и Михаил Каракоз (депутат Заксобрания, член президиума регионального политсовета, заместитель руководителя исполкома омского регионального отделения партии «Единая Россия», начальник отдела агитационно-пропагандистской работы - прим. ред.).

- Разве недостаточно того, что «Единая Россия» имеет большинство в Городском совете и Законодательном Собрании?
- Лично я считаю, что нет никакой разницы, красный ты, белый, синий или зеленый. Это все молодежь города Омска, которая готова работать. Была задача принять решение о Молодежном парламенте, о его составе, чтобы сами молодые парламентарии выработали для себя правила. Нечего туда вмешиваться. Мы приготовили для них проект регламента, но вот решили однако, что нужно жесткое регулирование.

- Складывается впечатление, что некоторые депутаты боятся конкуренции со стороны Молодежного парламента.
- Есть такая точка зрения (и я ее уважаю), что Молодежный парламент нам не нужен, потому что он будет дублировать функции Городского совета. Считаю, что этого бояться не нужно. Молодежь готова вырабатывать правила молодежной политики. Так пусть этим занимается.

- Какова будет дальнейшая судьба проекта?
- Мы этот вопрос не снимаем и не прячем. Просто в составе рабочей группы, в которую войдут эксперты и сами молодые парламентарии, мы еще раз обсудим процедуру формирования, срок полномочий и резерв Молодежного парламента.

- Список из сорока молодых депутатов уже сформирован. Как туда единороссов теперь добавить?
- Стоит прописать в решении Городского совета, что членом Молодежного парламента может стать только член «Единой России» или «Молодой Гвардии». Видимо, этого добиваются товарищи, пришедшие вчера на заседание фракции. Мне кажется, что в этот вопрос политическую составляющую вмешивать нельзя. Молодежный парламент не политический орган. Молодежная политика на территории города Омска не должна иметь партийного окраса.

- Галина Горст недавно заявила, что недовольные кандидаты в Молодежный парламент уже пишут гневные письма в Горсовет...
- Они пишут даже президенту. Повторюсь, к сожалению, в этот вопрос вмешалась политика и она не в пользу «Единой России». Если «партайгеноссе» и дальше будут так действовать, то у этой партии и людей, которые ее представляют, перспектив немного. Может быть, это громкое заявление, но я об этом скажу.

Беседовал Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru