Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «Денисенко заменит Кравца в обкоме»

24-12-2012 17:35:00
Заведующая кафедрой политологии ОмГУ имени Ф.М. Достоевского рассказала БК55 о возросшей активности Олега Денисенко, сильной руке волевого управленца и неэтичном поступке сенатора Игоря Зуги.

- Инна Александровна, с чем связана возросшая медийная активность депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко?
- Информационная кампания Денисенко началась еще в феврале. Он уже тогда начал говорить о своем участии в возможных губернаторских выборах. Предполагаю, что руководство КПРФ решило сменить лидера омского регионального отделения. И скорее всего на смену Александру Кравцу может прийти Олег Денисенко. Кравец в последнее время в связи с избранием в Государственную думу дистанцировался от Омской области, а красному городу, каковым является Омск, нужен сильный обком. В последнее время наши коммунисты не отличались согласованными действиями. Достаточно вспомнить скандалы в Горсовете и их бессистемное поведение в Заксобрании.

- Не выступит ли против назначения Олега Денисенко сам Александр Кравец?
- Думаю, Кравец не возражает, поскольку вместе с ним активно участвует в общении с прессой. Это будет, скорее всего, естественная смена лидера регионального отделения. При всем уважении к Александру Алексеевичу, он во многом уступает преемнику. Денисенко - моложе и уже два срока работает в Госдуме в должности заместителя председателя комитета по безопасности. У него хороший федеральный рейтинг, но при этом он успевает работать и в Омской области.

- С таких высот Денисенко будет тяжело спускаться на уровень первого секретаря обкома.
- Он может продолжить работу на федеральном уровне. Возможно, руководство КПРФ сделает его руководителем всех отделений партии в Сибирском федеральном округе, процесс их управленческой глобализации наметился еще в думские выборы. Так что это не будет для Денисенко понижением.

- Захочет ли КПРФ доверять Омскую область не имеющему партбилета Денисенко?
- Есть понятие члена партии, а есть - сторонника. Денисенко никогда не отделял себя от КПРФ и всецело разделяет ее идеологию, по крайней мере, в своих публичных выступлениях. Напомню, что даже президент у нас является всего лишь сторонником «Единой России» и при этом всячески лоббирует ее интересы.

- Почему Денисенко столь часто стал говорить именно о досрочных выборах губернатора?
- Повод есть. О досрочных выборах сейчас говорят люди из окружения главы региона, сторонники сенатора Андрея Голушко и многие другие. Денисенко решил воспользоваться не очень стойкими позициями губернатора. Надежды, которые возлагались на смену региональной власти, пока еще не оправдались. Много вопросов вызывают кадровая политика губернатора и отсутствие системности в принятии решений.

- Кравец и Денисенко предлагают Виктору Назарову брать пример с Леонида Полежаева. Стоит ли губернатору копировать своего предшественника?
- Этого хотят не только коммунисты. Региону нужен сильный лидер. Назаров на эту роль не претендует, вот народ и ропщет: «Что это у нас за смешной губернатор - ходит в кепочке и что-то шепчет в микрофон?!» Нужен не Полежаев, а сильная рука волевого управленца. Коммунисты требуют еще и появления «плана Назарова», потому что выросли в системе командно-административной экономики, где нужен «план», показатели, достижения и отчеты. Им это идейно близко.

- Почему в своих предвыборных обещаниях Денисенко повторяет слова Назарова об инвесторах, которые придут в регион, сформированной команде профессионалов и имеющихся связях?
- Любой кандидат приходит с программой решения тех проблем, которые назрели, поэтому и складывается впечатление безальтернативности идей. Денисенко вынужден говорить об инвестиционной привлекательности региона, которая за последние 15 лет сильно упала. Думаю, что связи Назарова все-таки посерьезней, чем у Денисенко. Просто пока он не научился их до конца использовать.

- Складывается впечатление, что критика Денисенко безразлична губернатору.
- Любого политика волнует то, что о нем говорят. Думаю, что областным правительством проводятся соответствующие мониторинги СМИ. Другое дело, что Назаров решил быть собой. Ему не нужен этот налет искусственности. Со временем однако он поймет, что необходимо и над имиджем работать, и спичрайтера толкового нанять. Глава региона должен говорить правильно и логично. Так, чтобы его понимали все слои населения.

- На прошедшей неделе отличился сенатор Игорь Зуга, разославший по своему избирательному округу листовки с биографией первого проректора ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Владимира Половинко. Зуга как бывший депутат Заксобрания предлагает людям избрать вместо себя именно Половинко.
- Зуга хотел, чтобы Половинко стал его преемником, однако поступил некорректно. Одно дело заявить о своих предпочтениях в СМИ, а другое - рассылать по округу листовки с биографией преемника. В таких случаях свой выбор должен делать избиратель. Навязывать ему никого не надо. Можно сказать, что своими действиями Зуга уже начал избирательную кампанию Половинко.

- Не рано ли засуетился Зуга - выборы только в марте?
- Понимаю, что Игорю Михайловичу некому передать свой комитет по образованию в Заксобрании. Нет в региональном парламенте представителей образования и науки. Эту вакансию и должен заполнить Половинко. Повторюсь, рассылкой листовок с биографией Владимира Семеновича сенатор Зуга подменяет суть представительного органа власти, каковым является Заксобрание. Это неэтично.

- Разве Владимир Половинко был бы плохим депутатом?
- Сор из избы не выносят, но Половинко уже более двух лет является первым проректором ОмГУ и часто заменяет ректора Владимира Струнина. За это время рейтинг вуза сильно упал, произошло расслоение коллектива. Недовольство руководящим тандемом университета со стороны профессорско-преподавательского состава растет, и многие уже начинают высказываться об этом публично. Будет ли Половинко эффективным депутатом? Сомневаюсь. Давайте судить по тому, каким эффективным управленцем он является сейчас на своем нынешнем посту. Если рейтинг университета падает, то об эффективной работе менеджера говорить не приходится.

Беседовал Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru