Новости. Омск
bk55.ru

Александр Мясников: «Лучше бы отдали «Омскэлектро» под контроль «МРСК Сибири»

26-12-2012 18:05:00
Александр Мясников (почетный энергетик РФ, в начале 2000-х был директором «Омскэлектро», с 2002 по 2012 г. был депутатом Омского городского Совета) высказался по поводу сегодняшнего решения о передаче активов предприятия частной компании.

- Александр Иванович, как вы оцениваете решение депутатов передать МПЭП «Омскэлектро» в аренду ЗАО «Омскэлектро», которую, как считается, контролирует сенатор Андрей Голушко? Кстати, насколько эта информация, по-вашему, соответствует истине?
- Я знаю об этом только из прессы, другой информации у меня нет. Что касается решения депутатов, наверное, его надо уважать. Но субъективно, как энергетик старой школы, я бы приветствовал решение в пользу МРСК (эта компания также претендовала на активы предприятия - БК55). Технологическое единство выработки и сбыта электроэнергии нуждается в единстве управления.

- Депутаты не раз выступали против акционирования предприятия, и вот оно все же состоялось. Что ждет город?
- Функционально в части надежности и бесперебойности подачи электроэнергии город перемен не почувствует. Но динамика повышения тарифов будет резче, по-другому бизнес бы туда не пошел.

- Есть опасность, что город потеряет контроль над «Омскэлектро»?
- Есть много экономических методов, с помощью которых можно одолеть силу предохранительного клапана в виде 51% доли, оставленной у муниципалитета. Предприятие со временем, скорее всего, станет частным.

- Как оно изменится?
- Произойдет оптимизация управления, все непрофильные функции, так называемые социальные, бизнес уберет, бизнесу они не интересны. РЭК, скорее всего, более внимательно посмотрит на нюансы регулирования, тарифную политику и сделает то, что нужно было сделать пять лет назад.

- А как быть с проблемой износа сетей, которая была аргументом в пользу акционирования предприятия? Не ждет ли «Омскэлектро» судьба «Водоканала», собственник которого до сих пор не направил инвестиции в модернизацию сетей?
- Послушайте, «Омскэлектро» - хорошее предприятие. Износ сетей, о котором говорили, - это естественный процесс старения любого оборудования. Если бы не ситуация с искусственно созданными долгами, если бы РЭК добросовестно выполняла обязанности регулятора в регионе, то «Омскэлектро» бы и не почувствовало никакой критичной ситуации с износом - на предприятии постоянно осуществляется плановая замена изношенных сетей, применяются новые технологии, процесс совершенствования не останавливался.

- А что будет с многомиллионными долгами? Кредиторы наконец получат свое?
- Из своего кармана ни один бизнесмен их оплачивать не будет. Скорее всего, будет произведена реструктуризация, распишут график погашения по годам, кредиторы на это пойдут, чтобы не потерять все. И в конечном итоге все долги оплатит население, то есть мы с вами. Через пять лет на предприятии все разрулится.

- Вы считаете нормальным, что такое важное для города предприятие отдается в атмосфере совершенной непрозрачности, и мы можем только предполагать, кто за этим стоит?
- Не считаю. В мою бытность депутатом Горсовета не раз подступали к вопросу об акционировании и отклонили его из-за опасения потери контроля над муниципальным предприятием. С точки зрения нынешних процессов в большой энергетике, когда ИНТЕР РАО, наоборот, подбирает все профильные активы, нынешнее решение спорно. Повторюсь, более правильным вариантом было бы отдать предприятие под контроль «МРСК Сибири». Нынешний вариант акционирования, по сути, ничем не отличается от того, что предлагался и был отвергнут депутатами раньше.

- Почему же все-таки депутаты приняли такое решение?
- Это заключительные аккорды, а тема началось пять лет назад, когда РЭК в одностороннем порядке стала регулировать омскую энергетику. Кто-то хорошо играет длительную шахматную партию.

 

Беседовала Юлия Стрельская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru