Новости. Омск
bk55.ru

Александр Турко: «Прибыль «Водоканала» идет на обслуживание кредитов других бизнес-проектов»

21-01-2013 18:53:33
Первый заместитель мэра Омска Александр Турко рассказал БК55 о том, что на самом деле произошло в поселке Степной, о возвращении «ОмскВодоканала» и вступлении в новую должность.

– Александр Анатольевич, в последнее время мы все реже слышим о возвращении «ОмскВодоканала» в собственность муниципалитета. Расторгнуть договор аренды уже не удастся?
– Процесс идет. Для расторжения инвестиционного договора необходимы веские основания. Одного желания мало. Здесь имеется бизнес-интерес «Росводоканала», частью которого является ОАО «ОмскВодоканал». Естественно, компания заинтересована в сохранении своего актива. Как вы понимаете, «Росводоканал» вряд ли расторгнет инвестиционный договор по обоюдному согласию.

– Тогда остается только обратиться в суд.
– Контрольно-счетная палата города заканчивает проверку «ОмскВодоканала». Насколько мне известно, выявлены достаточно серьезные нарушения.

– Являются ли они достаточно весомыми, чтобы расторгнуть инвестиционный договор?
– Не готов сказать. Этим вопросом сейчас занимаются юристы (по информации БК55, одним из таких экспертов является первый вице-губернатор, доктор юридических наук Александр Бутаков – прим. ред.). Окончательное решение по расторжению договора все-таки будет принимать суд.

– А если доказательной базы для расторжения будет недостаточно?
– Тогда будем пересматривать условия договорных отношений. Объем дивидендов, которые выводятся за пределы Омской области, должен быть снижен. По нашей информации, прибыль «Водоканала» идет на обслуживание кредитов в бизнес-проектах в других городах. Как житель города Омска, убежден, что эти деньги должны быть вложены в городские сети водоснабжения. Есть вопросы и по обоснованности установленного тарифа. Ждем от Региональной энергетической комиссии результатов соответствующей проверки. Похожая ситуация была в Калужской области, и там все решалось на уровне губернатора.

– Представители «ОмскВодоканала» готовы идти на контакт?
– Если бы они шли на диалог, то мы бы с вами сейчас обсуждали проекты дополнительных соглашений.

– Некоторые СМИ по итогам сегодняшнего аппаратного совещания у мэра уже успели сообщить о некоем взрыве в котельной поселка Степной...
– К сожалению, «Омск-Информ» и «СуперОмск» исказили информацию по ситуации в поселке. Хлопок на насосной станции вдруг превратился в взрыв из-за неправильной процедуры разогревания мазута. Все это пытались преподнести чуть ли не как теракт. Народ на слово «взрыв» у нас реагирует именно в таком формате. Да ситуация в поселке Степной сложная, но на данный момент никто из 2500 человек, проживающих на этой территории, не замерзает. Благодаря оперативным действиям удалось избежать трагедии. Сейчас температура в домах достигает 24 градусов тепла. Работает один котел, но он в любой момент может выйти из строя, а резервного оборудования нет.

– Вы относительно недавно стали первым заместителем мэра. Как повышение изменило вашу работу?
– У меня добавились новые зоны ответственности, однако действующая структура мэрии имеет промежуточный характер (сейчас готовятся очередные изменения в структуру администрации города – прим. ред.). Человек все равно не может сделать больше того, что позволяют его физические возможности. Неважно, работаешь ты в одном или нескольких департаментах. Меняется только глубина погружения в некоторые вопросы. Если корову в два раза реже кормить и в два раза чаще доить, то больше молока точно не получишь.

Записал Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru