Новости. Омск
bk55.ru

Константин Марченко: «МРСК Сибири» повторно взыщет платежи с тех, кто заплатит «Омскэнергосбыту»

24-01-2013 18:15:00

Глава региональной энергетической комиссии Константин Марченко рассказал о лишении «Омскэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика, цифрах от федеральной службы по тарифам и скандальных общедомовых нуждах.

 

- Константин Викторович, с 1 февраля «Омскэнергосбыт» будет лишен статуса гарантирующего поставщика. Как это отразится на потребителях?
- Официального подтверждения информации о лишении «Омскэнергосбыта» статуса гарантирующего поставщика пока нет. Однако, скорее всего, это все же произойдет. Хочется, чтобы все услышали следующее. Население должно оплачивать электроэнергию в адрес «Энергосбыта» только за январь. Февральская квитанция уже будет оплачиваться в адрес «МРСК Сибири». Сейчас будут проводиться соответствующие расчетные мероприятия. «МРСК» уже предупредило, что если кто-то по ошибке заплатит «Энергосбыту», то компания будет повторно взыскивать платежи. Потому что взыскать сейчас что-то с «Омскэнергосбыта» невозможно.

 

- С 1 июля 2013 года всех россиян ожидает очередное повышение тарифов на оплату коммунальных услуг. Какими нормативами будет руководствоваться РЭК при определении тарифов?
- Это прежде всего прогноз социально-экономического развития России, подготовленный минэкономразвития. В нем прописаны проценты роста по каждому виду коммунальных услуг. Плюс ежегодно федеральная служба по тарифам (ФСТ) для каждого субъекта РФ определяет минимальный и максимальный рост тарифа на тот или иной вид коммунальных услуг. В частности, в этом году тариф на электроэнергию вырастет на 12 процентов, потому что ФСТ определило, что минимальный процент роста по электроэнергии может быть 12 процентов, а максимальный - 15. Соответственно, мы взяли просто по минимуму.

 

- Что вы можете сказать относительно скандальной и вызывающей много споров графы в квитанциях за оплату общедомовых нужд (ОДН)?
- Я бы вообще никак не хотел комментировать эту ситуацию, потому что сейчас идут судебные разбирательства с прокуратурой. И комментировать это было бы неправильно. Могу сказать, что по установленным нормативам Омск занимает последнее или (по отдельным нормативам) предпоследнее место среди городов Сибирского федерального округа. Федеральный законодатель введением платы за ОДН хотел сподвигнуть население к установке приборов учета. На территории Омской области на сегодня по электроэнергии процент «оприборивания» составляет 96-97, по остальным коммунальным ресурсам эта цифра равна 4 процентам.

 

Записал Василий Епанчинцев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru