Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Антропенко: Решение о передаче «Омскэлектро» сыровато

26-02-2013 17:10:00

Председатель комитета Омского городского Совета Игорь Антропенко рассказал о протесте прокурора города, непростой судьбе «Омскэлектро» и завершении процедуры акционирования предприятия.

 

- Игорь Александрович, завтра Горсовет будет рассматривать протест прокурора города относительно законности передачи в аренду на 49 лет имущества и сетей МУПЭП «Омскэлектро». Какова ваша позиция как члена совета директоров акционерного общества, создаваемого на базе «Омскэлектро», по данному вопросу?

- Я был и остаюсь противником приватизации этого актива. Мне кажется, что решение о передаче «Омскэлектро» в аренду было преждевременным. В этой части я разделяю позицию прокурора города.

 

- Прокурор Алексей Полубояров настаивает на том, что передача в аренду «Омскэлектро» противоречит федеральному законодательству. Вам так не кажется? Все-таки тогда решение принималось «на перспективу»: не была завершена даже процедура акционирования.

- Я уже говорил о том, что принятое решение сыровато с точки зрения антикоррупционного законодательства. Не были озвучены бенефициары будущего предприятия, не была проведена антикоррупционная экспертиза данного документа. Нужно было выяснить: нет ли здесь конфликта интересов между должностными лицами администрации города и бенефициаром представленного юрлица. Ведь он до сих пор не назван. СМИ могут лишь строить догадки. Называется то одна значимая фигура в регионе, то другая.

 

- Вы считаете, что Горсовет выбрал не лучшего арендатора?

- Не было проведено и нормальной конкурсной процедуры. Эффекта состязания не было. Деятельность рабочей группы полноценным конкурсом назвать нельзя. 26 декабря 2012 года на заседании депутаты говорили, что были и другие предложения, но их не стали даже озвучивать. Если вы помните, за полчаса до решения по «Омскэлектро» Горсовет сам лишил себя таких полномочий. На мой взгляд, это непоследовательно и нелогично. Этот факт лишь подтверждает правоту подавшего протест прокурора. Да право на передачу в аренду ЗАО «Омскэлектро» получило безвозмездно. За право аренды можно было выручить денежные средства, столь необходимые сегодня бюджету города. Тем более если речь идет об аренде на 49 лет актива, стоимость которого, по словам первого заместителя мэра Александра Турко, превышает пять миллиардов рублей.

 

- Когда будет завершено акционирование и когда произойдет передача в аренду имущества и сетей?

- Мне неизвестно, создано ли акционерное общество.

 

Беседовал Василий Епанчинцев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru