Новости. Омск
bk55.ru

Анастасия Долгановская: «Птичью гавань уже потеряли, нельзя отдавать парки и скверы!»

06-05-2013 17:28:21

Меньше чем за неделю инициативу омского фотографа Анастасии Долгановской, создавшей онлайн-петицию против застройки рекреационных зон города, поддержало почти 700 омичей. Анастасия рассказала БК55 о своем взгляде на то, как построить «город для людей», о котором грезят в последнее время многие молодые горожане.

 

- Анастасия, что заставило вас ввязаться в борьбу за городские парки и скверы?

- Я случайно прочитала статью о застройке парковых зон в блоге журналиста Алексея Пантелеева, которую разместил у себя в ЖЖ Игорь Федоров, и возмутилась таким беспределом. Спустя некоторое время написала все, что думаю по этому поводу у себя в блоге, и эту информацию стали распространять группы «Омск - город для людей», «Омск - чистый город», «Против кремниевого завода» и другие. Мне стали писать люди, которым так же не все равно, некоторые из них говорили, что не смогут прийти на общественные слушания, но готовы оставить свою подпись. Первого мая пришла идея создать петицию на платформе change.org. Ее стали распространять активисты названных выше групп и мои друзья фотографы. Дело начало двигаться.

 

- Тема получила довольно широкое освещение в СМИ, не обращались ли к вам люди, которые предлагают конкретный план дальнейших действий?

- План дальнейших действий мы будем обсуждать после слушаний с активистами. Сегодня уже пообщались с Сергеем Костаревым и Юрием Волковым из «ЭкоФронта». Однозначно, мы не остановимся! Птичью гавань уже потеряли, нельзя отдавать парки и скверы! Дело ведь не просто в одном сквере, на обсуждение будет вынесен вопрос о переводе зон Р-1, в которых сейчас строительство категорически запрещено в новые зоны Р-7 и Р-8, в которых будет разрешено до 25% застройки капитальной. Представляете, что будет если пустить стройки в парки? У нас умудрялись строить коттеджи в Парке Победы и кафе в ПКиО даже при официальном запрете!

 

- Но ведь петиция носит лишь рекомендательный характер...

- Да, в законе не предусмотрено прямое участие жителей в таких вопросах, и это очень плохо. Но губернатор Назаров самоустранился и сказал, что жители должны решать сами, вот мы и должны донести их мнение до властей. Горожан и так ни о чем не спрашивают, в комментариях, оставленных под новостями о моей петиции, у многих звучит прямо крик души о своем городе, который старожилы еще помнят как город-сад.

 

- Планируются ли какие-то акции против застройки рекреационных зон?

- Да, мы планируем организовать митинг на 19 мая, если успеем завтра подать заявку. Сейчас очень важна общественная огласка, ведь большинство людей не знало и не знает сейчас про эти проекты, как и про Птичью гавань: когда экологи били тревогу - никто не внял, а сейчас вылавливаем дохлую рыбу и осваиваем федеральные миллионы.

Пикеты обязательно будут! Мы объединимся с эко-группами и политическими образованиями, которые пойдут навстречу. Будем защищать наш город от бездумных проектов, в основе которых лишь выгода, а не здравый смысл и любовь к своему делу.

 

- Раньше ваше имя не было засвечено среди омских общественников. Это ваш дебют?

- В таком масштабе - да, если честно, не думала, что так получится! Я просто написала пост, решила пойти на слушания и создала петицию, а там уже понеслось! Столько людей подписалось и высказало свое мнение, что останавливаться уже нельзя, нужно бороться, раз у меня есть такая возможность. В прошлом году была история с Варламовым (Ильей - кандидатом на пост мэра Омска. - прим. БК55), я тогда собирала подписи. Познакомилась с Максимом Кацем, с его блогом, где он показывает, как можно сделать город для людей на примере европейских, скандинавских городов. То, что происходит с городом сейчас, вгоняет многих в тоску и заставляет искать другое место жительства. Лично для меня - это основная причина таких мыслей.

 

- Некоторые высказывают мысль, что застройка Парка Победы и Воскресенского сквера - вещи разного порядка. Если первый случай однозначно кощунственный, то во втором - речь идет о неплохих инвестициях и о своеобразном «облагораживании» города, стоит ли так категорично отрицать этот проект?

- Я считаю, что нужно брать новые места и облагораживать их, сразу возводя там конструкции и высаживая скверы и парки, чтобы территория была изначально гармонична. Почему при выборе мест для постройки предпочтение отдается уже сложившимся паркам и скверам? Почему не закладываются новые и не развиваются недавно созданные парки? Конечно, удобнее взять знакомое горожанам место, вырубить там деревья и построить нужное сооружение. Но почему бы не построить тот же Дворец Торжеств в парке имени 300-летия Омска? Тоже на левом берегу, тоже парк. Только не обустроенный и не посещаемый. Очень символично по-моему: 300-летие и Дом Торжеств для создания новых семей. Я против уничтожения тех зеленых уголков, которые есть. Если они заброшены, их можно привести в порядок. Прекрасные примеры - Парк 30-летия ВЛКСМ и Парк Горького в Москве. В нашем городе вообще мало удачного опыта по облагораживанию. На то, как «облагородили» набережную у Омской крепости, грустно смотреть. Без деревьев нет жизни. Она превратилась в такую же унылую, пустынную и ветреную, как была 300 лет назад. Может, в этом и была идея?

 

-Думаете, что тот же Воскресенский сквер непременно постигнет та же участь?

- В том, что сквер будет уничтожен при данном варианте строительства, нет никаких сомнений. Даже если останутся единичные деревья, само пространство превратится в территорию, прилегающую к комплексу, а не в самостоятельную зону, что убьет ее как место спокойного отдыха. Есть множество пустующих территорий, которые можно и нужно развивать и застраивать. Вид с высоты не сильно поменяется, если немного подвинуть колесо. Оставьте сквер в покое!

 

Олеся Мельник

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru