Новости. Омск
bk55.ru

Василий Евстратенко, директор Омской филармонии: «Практически в каждом коллективе филармонии обновляется состав, меняются руководители»

23-05-2013 11:07:00

Темнокожий бас-баритон Кевин Шорт своим выступлением с Омским симфоническим оркестром завершит сегодня 46 сезон главной концертной организации региона. Директор Омской филармонии подвел некоторые его итоги и рассказал БК55 о планах.

 

- Мы закрываем так называемый «зимний» сезон. Так сложилось, что нашу деятельность считают не календарными годами, а сезонами, которые начинаются с осени, а заканчиваются в мае. А потом дальше «летний» сезон и снова «зимний». Такая цикличность.

 

- Василий Иванович, кто откроет «летний» сезон?

- С 26 мая наш духовой оркестр в Омской крепости начинает «летний» сезон. У него будет за лето 15 концертов. Почему в крепости, ведь многие знают, что ранее духовой выступал у Тарских ворот? Мы посоветовались и решили, что именно Омская крепость - место уже обжитое омским зрителем. Люди его полюбили, ходят туда. Нам кажется, что это будет хорошо. Через неделю начинается большой фестиваль «Спиваков приглашает». 5 концертов с разными исполнителями, разножанровыми – инструменталистами, вокалистами. Спиваков дирижирует все пять концертов. Серьезнейшая акция. Серьезнейшее событие. Вот так резко стартует «летний» сезон. Он будет продолжаться до сентября. В августе, вы знаете, большой выезд культурной составляющей в Канны, где филармония задействована самым серьезным образом. 23 августа всю культурно-представительскую часть области будет защищать Омский хор, который будет работать в большом Каннском дворце.

 

- Чем удивит новый сезон?

- Начало нового «зимнего» сезона в сентябре. Далее у нас фестиваль Юрия Башмета «Лучшие камерные оркестры мира». Это юбилейный тур известного музыканта. Дальше у нас запланирован большой органный фестиваль. Попробуем его несколько необычно решить. Будет у нас Денис Мацуев, с которым мы подружились теперь. Еще ряд известных персон приедет. Что касается наших филармонических коллективов, то идет обновление составов. Практически в каждом коллективе - где на половину, где на треть - обновляется состав. Меняются руководители. В Омском хоре с сентября у нас будет работать один из лучших балетмейстеров - Зуфар Толбеев, заслуженный артист. Он уже поставил у нас 4 номера. Хор выйдет на открытие своего сезона 17 ноября с 5-6 новыми номерами, не считая того «золотого» фонда, который восстанавливается. Есть там любопытнейшие забытые номера. Непростой, негромкий идет процесс омоложения. Коллективы, я думаю, скучать не будут.

- А зрители?

- Как показатель - в середине мая, с 17 по 19, мы провели ярмарку абонементов. Так вот в этом году мы за три дня продали более двух с половиной тысяч абонементов. То есть порядка 9 тысяч мест. Люди приходили, занимали очередь еще с Маркса. Очень жаль, что мы не засняли, как эта толпа, поток людей по лестнице несся к кассам. Это надо было видеть, это очень хорошо. Мы находим понимание со стороны регионального минкульта. Главное - качество исполнителя, а потом мы уже пытаемся решить финансовый вопрос. Иногда наши предложения кажутся неподъемными, но делаем, и консенсус находится. И если это действительно качественный исполнитель, решение находится всегда.

 

Записал Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru