Новости. Омск
bk55.ru

Рита Фомина: «Облигациями Омской области заинтересовались уже четыре банка»

27-05-2013 11:04:00

Министр финансов Рита Фомина рассказала БК55, что организацией выпуска облигаций (на это регион пошел впервые за несколько лет) заинтересовались уже 4 банка.

Минфин Омской области разместит облигации впервые за последние несколько лет. На днях завершится выбор организатора выпуска. Заявки принимаются до 27 мая, итоги конкурса будут подведены 6 июня. Начальная цена контракта составляет 15 млн. рублей. Объем выпуска составит 5 млрд. рублей. Срок обращения - до трех лет.

 

- Оказывается, у банков к этому такой большой интерес. Я даже не ожидала...

 

- Сколько претендентов заявилось?

 

- Пока точно не знаю. Пакет с предложениями откроем только 27 мая. Но презентовали свое участие уже Сбербанк, ВТБ — Капитал, «Открытие» и «Газпромбанк». Кто из этих четырех банков заявится, не могу сказать.

 

- Каковы будут расходы на обслуживание (выплату процентов?)

 

- Покажет конкурс. Это наш первый опыт, поэтому мы смотрели на то, сколько закладывали другие субъекты федерации (уже около 30 регионов переходят на эту форму заимствования), исходя из этого заложили себе 15-16 миллионов. Как правило, стоимость в ходе торгов участниками опускается.

 

- И когда процесс пойдет?

- Аукцион пройдет 27 мая. Потом еще в течение 40 дней минфин РФ должен дать разрешение совместно с банками-участниками выпуска.

 

- Вы считаете, что сейчас на рынке благоприятная конъюнктура?

 

- Пообщавшись с претендентами на участие в аукционе, могу сказать, что преимущество может быть в сроке, на который выпускаем облигации — три года. Для сравнения: кредитуем (пока заимствования областной бюджет делает путем банковских кредитов, — БК55) бюджет только на год. Приходится перекредитовываться, лавируем ставками на снижение. Если ситуация в стране улучшится и ставки по стране будут падать, а у нас ставка выше, то мы проиграем. Если, наоборот, кризис углубится, то будем в выигрыше, в течение трех лет будет гарантия на эти 5 млрд. рублей. Никто ни от чего не может быть застрахован. В кризис 2008 года нам приходилось кредитовать бюджет под 20%! Потом вышли на 5%. Сейчас у нас планируется 8% с небольшим.

 

Борис Куркин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru