Новости. Омск
bk55.ru

Уйдет ли Бутаков?

01-01-1970 06:00:00

В последнее время многие инициативы второго человека в регионе «зарубаются» на корню, а его позиция зачастую идет вразрез с мнением губернатора и остальных министров, это вызывает слухи о возможности скорой отставки Александра Бутакова.

Так, на прошлой неделе первый заместитель председателя облправительства отличился своей неожиданной позицией по поводу строительства кремниевого завода. На встрече с противниками этого производства он заявил, что будет отстаивать перед губернатором антикремниевую идею. При том, что сам г-н Назаров ранее склонялся к тому, что завод все-таки нужно строить (при условии, если будет гарантироваться его безопасность). Такой же позиции придерживались и другие областные министры, и противовес им теперь составляет лишь г-н Бутаков.

В качестве примера «неудач» первого зампреда стоит вспомнить, например, его летнюю инициативу по существенному ослаблению аппарата губернатора. Соответствующий проект тогда даже был опубликован на официальном сайте облправительства. Однако полномочия Сергея Михеева не только не сократили, но, наоборот, расширили, передав ему право по координации управления общественной безопасности и взаимодействие с правоохранителями.

Вторым публичным «поражением» г-на Бутакова можно считать случай, произошедший на одном из октябрьских заседаний облправительства, когда кабинет министров отклонил его предложение по созданию Общественного экспертного совета. Против предложенного первым зампредом способа формирования органа выступил даже руководитель второго ранга Андрей Ткачук, до этого вообще не вмешивавшийся в ход правительственных заседаний.

Также пока юристу Александру Бутакову не удалось провести через Заксобрание инициативу губернатора о введении должности второго первого зама. Правая рука Виктора Назарова не смог полюбовно договориться с оппозицией, и после двух неудачных попыток продавить проект губернатор, пожалуй, впервые не скрывал своего раздражения.

Не исключено, что ряд этих мелких аппаратных проколов г-на Бутакова свидетельствует о том, что позиция чиновника не очень сильна. Например, давно ходили разговоры о том, что в правительстве Назарова он временная фигура. Якобы, беря его в свою команду, губернатор лишь рассчитывал, что Бутаков сформирует новое правительство и запустит его работу, после чего потребность в профессиональном юристе у главы региона отпадет.

С другой стороны, в пользу того, что у губернатора нет планов распрощаться с г-ном Бутаковым, говорит то, с какой маниакальной настойчивостью он пытается ввести пост своего второго первого зама. Ведь если бы г-н Назаров рассчитывал на уход Бутакова, то Юрия Гамбурга (для которого и готовится эта должность) просто можно было бы посадить на его место, не затевая всей этой мороки с утверждением новой должности.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru