Новости. Омск

Бутаков конфликтует с Гамбургом?

Первый заместитель председателя правительства Омской области Александр Бутаков публично фактически высказал свое отношение к старому другу губернатора Назарова Юрию Гамбургу, который, вероятно, в ближайшее время будет назначен еще одним первым замом председателя правительства.

Отвечая на вопрос в интервью ИА «Омск здесь», чем обусловлено введение должности второго первого вице-губернатора, Александр Бутаков заявил:

- Оно было предусмотрено еще в апреле. Я понимаю, что все мы хотим кушать и своих детей нужно кормить и воспитывать. Нет прямой работы – ее надо придумать. И таких придумывальщиков очень много – людей, которые вокруг всего этого создают себе образ. Они много знают, глубочайше понимают процессы и т.д. Но когда их глубинность оказывается на уровне лужицы, тогда многое становится понятным. Думаю, у губернатора была своя концепция видения, причем была она еще до меня. Вести эту концепцию – его право, ему на это дан мандат.

Как неоднократно писали СМИ, должность еще одного первого заместителя вводится специально для действующего первого-вице мэра Юрия Гамбурга. Не секрет, что с губернатором Назаровым его связывает старая дружба еще со времен работы в «Межрегионгазе». Назаров даже якобы и «поднялся» из мелкого предпринимателя до руководителя газпромовской структуры благодаря поддержке нынешнего вице-мэра.

Еще накануне утверждения Заксобранием кандидатуры Назарова на пост главы региона, в городе активно распространялся слух, что Юрий Гамбург при встрече уже представляется вице-губернатором. Однако быстрого перехода Гамбурга в правительство не произошло, как сообщали СМИ, из-за того, что вице-мэр не прошел проверку службы безопасности «Газпрома», которая отсеивала кандидатов в назаровскую команду, способных подорвать его имидж. Однако, по оценкам экспертов, переход Гамбурга в правительство - это дело времени.

Последние два месяца Виктор Назаров безуспешно пытался протащить через Заксобрание необходимые для новой должности изменения Устава региона. Открыто против выступили коммунисты — фактически КПРФ требовало за должность первого зама обещание не ставить памятник Колчаку. В последний раз Виктор Назаров заявил депутатам, что второй первый заместитель ему необходим для корректной работы облправительства и «не нужно переводить его в политику». Несмотря на это, голосов за введение новой должности не хватило. Решение депутатов оказалось столь неожиданным, что председатель Заксобрания Владимир Варнавский призвал Назарова не спрашивать парламент и назначать заместителей самостоятельно. На это губернатор сначала заявил, что видел в депутатах своих соратников, а после добавил: «Значит, будем по-другому работать».

Вчера же стало известно, что Виктор Назаров не намерен в третий раз обращаться к Заксобранию, а назначит первого зама сам. При этом, по словам источника в КПРФ, лазейку в законодательстве для такой возможности нашел Александр Бутаков.

Отметим, что по оценкам экспертов, положение самого Бутакова в правительстве далеко не прочное. За полгода на посту он допустил целый ряд очевидных промахов, из-за чего некоторые его инициативы «зарубаются» на корню, а в кулуарах правительства обсуждается слух о его вероятной отставке. А в начале недели стало известно, что по собственному желанию ушел его первый зам Дмитрий Гусев, проработавший в правительстве 10 лет.

В заявлении Бутакова о том, что должности создаются, потому что некоторые люди придумывают себе работу, эксперты не видят предпосылок его вероятной отставки. Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин полагает, что до принятия решения губернатором члены правительства могут высказываться.

- Виктор Назаров высказал свою позицию по поводу первых замов — он видит в этом необходимость. Так, ему кажется, правительство будет работать более эффективно. Это его команда, и ему решать. Что касается высказываний Александра Владимировича Бутакова, то, думаю, до принятия решения у членов правительства может быть свое мнение. Он же высказывался по кремниевому заводу, что не разделяет позицию Триппеля и не стоит строить завод. Да и к тому же напрямую Гамбурга в своем заявлении не называет, - считает Андрей Алехин. 

Другие наблюдатели, не пожелавшие называть свою фамилию, также считают, что предпосылок для острого конфликта нет. Да, вполне возможно, Бутаков не симпатизирует Гамбургу, но при необходимости и отсутствии выбора вполне сможет с ним сработаться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
олег23.11.2012 21:09:23
а какая разница кто там будет.
0
0
олег23.11.2012 21:09:23
а какая разница кто там будет.
0
0
Cергей24.11.2012 15:05:53
Юрий Викторович Гамбург в Правительстве Омской области для субъекта РФ заставит работать всех! Он сделает вместе с Назаровым ВИ область более привлекательной для инвесторов , вместе они начнут " поднимать" с колен наш регион. Бутаков АВ настоящий ученый, ранее работал в Правительстве Омской области, но как и другие министры был уволен прежним Губернатором Полежаевым ЛК. "Дед" просто так никого не увольнял, у него богатый жизненный опыт и мощнейшая интуиция. Области нужны деньги, а не увеличивающийся штат аппарата управления.
0
0
Cергей24.11.2012 15:05:53
Юрий Викторович Гамбург в Правительстве Омской области для субъекта РФ заставит работать всех! Он сделает вместе с Назаровым ВИ область более привлекательной для инвесторов , вместе они начнут " поднимать" с колен наш регион. Бутаков АВ настоящий ученый, ранее работал в Правительстве Омской области, но как и другие министры был уволен прежним Губернатором Полежаевым ЛК. "Дед" просто так никого не увольнял, у него богатый жизненный опыт и мощнейшая интуиция. Области нужны деньги, а не увеличивающийся штат аппарата управления.
0
0
олег24.11.2012 15:14:30
Пока мы видим армию чиновников,открывающую и 2 и 3 фронты и при этом вымирающий регион.
Не будет ихнего сокращения в 2-3,а лучше в 10 раз.ОО умрет.
0
0
олег24.11.2012 15:14:30
Пока мы видим армию чиновников,открывающую и 2 и 3 фронты и при этом вымирающий регион.
Не будет ихнего сокращения в 2-3,а лучше в 10 раз.ОО умрет.
0
0
Знающий25.11.2012 07:07:49
Сергею. Не заблуждайтесь - никого он не способен заставить работать - например в этом году администрация города не освоила (и уже не успеет) освоить более 600 млн. рублей, выделенные из федерального бюджета на дороги в рамках 300-летия, а Ваш герой лично курирует этот вопрос.
А насчет инвесторов тоже можно предположить - недавно Губернатору очень настойчиво втюхивалась компания Инфра-инжиниринг, как главный инвестор аэропорта в Федоровке, с очень мягко сказать кидаловыми условиями, а теперь можете все оценить перспективы этой фирмы, контролируемой Малофеевым и Проворотовым
0
0
Знающий25.11.2012 07:07:49
Сергею. Не заблуждайтесь - никого он не способен заставить работать - например в этом году администрация города не освоила (и уже не успеет) освоить более 600 млн. рублей, выделенные из федерального бюджета на дороги в рамках 300-летия, а Ваш герой лично курирует этот вопрос.
А насчет инвесторов тоже можно предположить - недавно Губернатору очень настойчиво втюхивалась компания Инфра-инжиниринг, как главный инвестор аэропорта в Федоровке, с очень мягко сказать кидаловыми условиями, а теперь можете все оценить перспективы этой фирмы, контролируемой Малофеевым и Проворотовым
0
0
Вик.25.11.2012 23:49:41
Гамбур продаст ВСЁ! и в ЛОНДОН где учится сынок.
0
0
Вик.25.11.2012 23:49:41
Гамбур продаст ВСЁ! и в ЛОНДОН где учится сынок.
0
0
Скрипаль Сергей26.11.2012 00:44:06
А что, если предположить, что 16 октября 2010 года в охотничьих угодьях «Межрегионгаза» в Крутинском районе Омской области по людям стрелял и попал в человека не Юрий Гамбург, а высокопоставленный московский гость, который приехал на день рождения своего близкого товарища (18 октября). И, предположительно, некие силовые структуры приехали и подбросили в расстрелянную машину убитых животных и сразу составили протокол. То где мог быть именинник и что могли пообещать тому, кто возьмёт вину на себя? А что будет, если сбудутся прогнозы аналитиков и весной уже 2013 года состояться выборы, на которых на пост губернатора Омской области будет претендовать Голушко? Кем тогда будет работать Гамбург???
0
0
Скрипаль Сергей26.11.2012 00:44:06
А что, если предположить, что 16 октября 2010 года в охотничьих угодьях «Межрегионгаза» в Крутинском районе Омской области по людям стрелял и попал в человека не Юрий Гамбург, а высокопоставленный московский гость, который приехал на день рождения своего близкого товарища (18 октября). И, предположительно, некие силовые структуры приехали и подбросили в расстрелянную машину убитых животных и сразу составили протокол. То где мог быть именинник и что могли пообещать тому, кто возьмёт вину на себя? А что будет, если сбудутся прогнозы аналитиков и весной уже 2013 года состояться выборы, на которых на пост губернатора Омской области будет претендовать Голушко? Кем тогда будет работать Гамбург???
0
0
77726.11.2012 10:46:24
Юрий Гамбург единственный вменяемый руководитель, умеющий реально принимать решения. А Бутаков и компания просто боятся , они понимают, что с приходом Гамбурга они все по вылетают из правительства.
0
0
77726.11.2012 10:46:24
Юрий Гамбург единственный вменяемый руководитель, умеющий реально принимать решения. А Бутаков и компания просто боятся , они понимают, что с приходом Гамбурга они все по вылетают из правительства.
0
0
Сам Сам26.11.2012 11:41:40
Гамбург реальный "решала", двух слов связать не может. Как аппаратный трудяга это полный аххх... Все что касается имущества будет крутиться, а все остальное - досвидос... Бутаков разочаровался в нем еще в июне, когда кадровые темы стали уходить от профессора. Яркое подтверждение тому джокер Дитятковский. Телевного толкал Бутаков, а Мишу через Варнавского и Гамбурга. Победили последние. Я вообще в шоке от этой возни. Назаров от всего дистанцируется,додистанцируется... Тот же Бесштанько реально аппаратно работал и двигал все эту машину не боясь ответственности. Но сейчас это НИКОМУ не надо, приоритеты другие... Но ни Бутаков, ни Гамбург на это не способны.
0
0
Сам Сам26.11.2012 11:41:40
Гамбург реальный "решала", двух слов связать не может. Как аппаратный трудяга это полный аххх... Все что касается имущества будет крутиться, а все остальное - досвидос... Бутаков разочаровался в нем еще в июне, когда кадровые темы стали уходить от профессора. Яркое подтверждение тому джокер Дитятковский. Телевного толкал Бутаков, а Мишу через Варнавского и Гамбурга. Победили последние. Я вообще в шоке от этой возни. Назаров от всего дистанцируется,додистанцируется... Тот же Бесштанько реально аппаратно работал и двигал все эту машину не боясь ответственности. Но сейчас это НИКОМУ не надо, приоритеты другие... Но ни Бутаков, ни Гамбург на это не способны.
0
0
сказочник26.11.2012 12:31:30
А с кем Бутаков не конфликтует? Назарову надо было 1-зама у него забрать, и предложить как только ЗС примет ему вернуть.
0
0
сказочник26.11.2012 12:31:30
А с кем Бутаков не конфликтует? Назарову надо было 1-зама у него забрать, и предложить как только ЗС примет ему вернуть.
0
0
Наблюдатель26.11.2012 13:52:34
Насколько я понимаю, А.В. Бутаков говоря о тех, кто хочет кушать, имел в виду журналюг, которые высасывают тему из пальца, так как они умеют писать только об интригах и конфликтах, и данное мнение между прочим подтверждает со своей заметкой Бизнес-курс. Вопрос только к редактору - зачем ему нужна такая позиция?
0
0
Наблюдатель26.11.2012 13:52:34
Насколько я понимаю, А.В. Бутаков говоря о тех, кто хочет кушать, имел в виду журналюг, которые высасывают тему из пальца, так как они умеют писать только об интригах и конфликтах, и данное мнение между прочим подтверждает со своей заметкой Бизнес-курс. Вопрос только к редактору - зачем ему нужна такая позиция?
0
0
Деньги все таки пахнут26.11.2012 15:03:00
Хочет кушать родня Гамбурга, разве не понятно? И землю, и рынки, и газ, и уголь, и банкротство ПАТП (больше 100 млн. рублей будто бы только юристам) и ... все остальное. Юра не наестся.
0
0
Деньги все таки пахнут26.11.2012 15:03:00
Хочет кушать родня Гамбурга, разве не понятно? И землю, и рынки, и газ, и уголь, и банкротство ПАТП (больше 100 млн. рублей будто бы только юристам) и ... все остальное. Юра не наестся.
0
0
Духовное наследие!26.11.2012 17:17:41
Сергею Скрипаль! Может Голушко лучше бы во Франциях сидел? Везде всплыл!(
То Калинин, то Голушко....То Гамбург.
0
0
Духовное наследие!26.11.2012 17:17:41
Сергею Скрипаль! Может Голушко лучше бы во Франциях сидел? Везде всплыл!(
То Калинин, то Голушко....То Гамбург.
0
0
Духовное наследие!26.11.2012 17:20:10
"Дед" просто так никого не увольнял, у него богатый жизненный опыт и мощнейшая интуиция.

Источник:/bk55.
Самому-то не смешно? И где область с таким ДЕДОМ?(
0
0
Духовное наследие!26.11.2012 17:20:10
"Дед" просто так никого не увольнял, у него богатый жизненный опыт и мощнейшая интуиция.

Источник:/bk55.
Самому-то не смешно? И где область с таким ДЕДОМ?(
0
0
Знающий26.11.2012 22:50:01
Даааа, бардак крепчает в стенах Правительства. Гамбург сегодня уже раздавал команды, какие дцпшки править, дабы наконец создать и слить деньги в незаконный фонд поддержки инвесторов ЖКХ
0
0
Знающий26.11.2012 22:50:01
Даааа, бардак крепчает в стенах Правительства. Гамбург сегодня уже раздавал команды, какие дцпшки править, дабы наконец создать и слить деньги в незаконный фонд поддержки инвесторов ЖКХ
0
0
Люся28.11.2012 02:03:11
А почему новому губернатору- непременно надо сделать замом -Гамбурга?
А коммунисты- против. Очень интересно.
0
0
Люся28.11.2012 02:03:11
А почему новому губернатору- непременно надо сделать замом -Гамбурга?
А коммунисты- против. Очень интересно.
0
0
Профи03.12.2012 17:06:25
Банка с пауками это правительство. Что стоит Гребенка, решивший в "режиме строжайшей экономии" отремонтировать кабинетик за 2,2 млн
0
0
Профи03.12.2012 17:06:25
Банка с пауками это правительство. Что стоит Гребенка, решивший в "режиме строжайшей экономии" отремонтировать кабинетик за 2,2 млн
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич