Новости. Омск

Почему Шишов молчит?

НПО «Мостовик» в последнее время преследуют скандалы. Летом «Известия» сообщили, что Следственным управлением МВД в Сочи возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения бюджетных средств на сумму 2 млрд. рублей. Фигурантом дела назвали «Мостовик», который подозревается в завышении сметы при строительстве санно-бобслейной трассы в олимпийском Сочи. От пресс-службы компании, которая и раньше работала со СМИ из рук вон плохо, узнать что-либо было невозможно. Осталась одна надежда на гендиректора «Мостовика» Олега Шишова, прежде открытого для журналистов. Но и тот, как оказалось, по этому поводу ничего не комментирует. А наоборот, подал иск в суд к «БК», обидевшись на заголовок «Шишова подозревают в хищении двух миллиардов». Чтобы узнать подробности, редакция направила запрос в Сочинскую полицию и получила ответ, в котором местные правоохранители сообщили, что «Мостовику» вменяли попытку завладения уже более 25 млрд. рублей средств «ГК «Олимпстрой». Но и здесь предприниматель отказался что-либо комментировать, обвинив редакцию во лжи, и пообещав подать очередной иск. При этом мы неоднократно предлагали депутату Шишову со страниц наших СМИ высказать свою точку зрения.

Скажем честно, мы удивлены такому поведению Олега Владимировича, мобильный телефон которого есть почти у каждого в редакции и который обычно, несмотря на явную нехватку времени, находит минутку, чтобы прокомментировать практически любой вопрос.

Возможная причина «обета молчания», который принялся хранить из-за этой мутной истории Олег Шишов, скорее всего, кроется не в изменившемся вдруг характере, а в обязательствах, принимаемых теми, кто хочет получить крупные подряды от государства.

НПО «Мостовик» в последние годы сконцентрировалось на крупных госзаказах, лишь изредка выполняя подряды частников. Очевидно, что, пристраиваясь к бюджетной кормушке, любой подрядчик принимает определенные правила игры. И ни для кого не секрет, что для того чтобы выиграть тендер, строители должны отдать часть полученной суммы в виде откатов. Причем, как утверждается, порой суммы откатов могут достигать 70%! Безусловно, что в таких операциях с миллиардными контрактами деньги требуют особой тишины, поскольку любая шумиха может повредить не только предпринимателям, но и их высокопоставленным покровителям. И то, что Шишов так упрямо молчит, явно указывает на то, что он принял такие правила игры.

С этой версией согласен и пожелавший быть неназванным один из омских строителей, который имел подряд в олимпийском Сочи. При этом он рассказал, что лично знает Олега Шишова и помнит, как тот не разговаривал с ним несколько лет из-за обиды. Поэтому не исключает, что г-н Шишов мог просто и обидеться.

Но все же бизнесмен убежден, что в данном случае обет молчания, конечно же, связан и с тем, что, участвуя в крупных тендерах, руководство «Мостовика» «подписалось» под неразглашением какой-либо информации. По словам собеседника, система работы госкорпорации «Олимпстрой» предусматривает, что дешевые объекты, которые может построить подрядчик, оказываются де-факто не нужны чиновникам, так как с них получить большой откат невозможно. Чем дороже строительство, тем большая сумма отката пойдет организатору торгов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
пепелац12.12.2012 18:23:50
"очевидно... ни для кого не секрет... прямо указывает... как утверждается..." - молодцы, грамотно подводите ))
0
0
пепелац12.12.2012 18:23:50
"очевидно... ни для кого не секрет... прямо указывает... как утверждается..." - молодцы, грамотно подводите ))
0
0
6553612.12.2012 19:58:33
Так написали, что хоть ещё один иск подавай.
Вот когда будет подтверждённый факт этих откатов, тогда и пишите про "ни для кого не секрет".
0
0
6553612.12.2012 19:58:33
Так написали, что хоть ещё один иск подавай.
Вот когда будет подтверждённый факт этих откатов, тогда и пишите про "ни для кого не секрет".
0
0
Духовное наследие13.12.2012 01:45:33
Ни для кого не секрет, что в Сочи- примитивное "кидалово"!((( Рабочим вообще денег не платят... Шишов, конечно, платит.
0
0
Духовное наследие13.12.2012 01:45:33
Ни для кого не секрет, что в Сочи- примитивное "кидалово"!((( Рабочим вообще денег не платят... Шишов, конечно, платит.
0
0
Омич13.12.2012 09:51:32
доводы, доводы. предположения, умозаключения. У уважаемых журналистов, которые предпочли остаться неизвестными (возможно, это коллективный труд?), не возникло вопроса, на что тот же Шишов строит олимпийские объекты? Есть стоимость Олимпиады по скромным подсчетам около 200 миллиардов, у г-на Шишова заказов ну пусть на десятую часть от них (там же сотни компаний работают) - это 20 миллиардов. Как он мог украсть больше, чем ему дали??? считаю,куда интереснее покопаться в цифрах, чем в душевных состояниях г-на Шишова.
0
0
Омич13.12.2012 09:51:32
доводы, доводы. предположения, умозаключения. У уважаемых журналистов, которые предпочли остаться неизвестными (возможно, это коллективный труд?), не возникло вопроса, на что тот же Шишов строит олимпийские объекты? Есть стоимость Олимпиады по скромным подсчетам около 200 миллиардов, у г-на Шишова заказов ну пусть на десятую часть от них (там же сотни компаний работают) - это 20 миллиардов. Как он мог украсть больше, чем ему дали??? считаю,куда интереснее покопаться в цифрах, чем в душевных состояниях г-на Шишова.
0
0
ghghjgjg13.12.2012 13:06:55
И действительно, там все объекты "Мостовика" стоят 20 миллиардов, так как же из них 25 можно украсть? Бесплатно строить? Бредовая статья, высосанная из пальца!
0
0
ghghjgjg13.12.2012 13:06:55
И действительно, там все объекты "Мостовика" стоят 20 миллиардов, так как же из них 25 можно украсть? Бесплатно строить? Бредовая статья, высосанная из пальца!
0
0
Filip14.12.2012 16:00:36
Откуда интересно у вас информация о стоимости обьектов, все такие осведомлённые. А про откаты: запомните в России откатов нет!ахахах.
0
0
Filip14.12.2012 16:00:36
Откуда интересно у вас информация о стоимости обьектов, все такие осведомлённые. А про откаты: запомните в России откатов нет!ахахах.
0
0
Ууу16.12.2012 17:07:33
К сожалению, мы живем в России. Где чиновникам и их окружению можно красть гигантские суммы. И им за это ничего не будет. Столько лет говорится о коррупции, а закона по ней нет до сих пор. Спросите, почему? Да, потому что те, кто эти законы пишет, сам и ворует. Он им зачем??? И Шишова друганы-чиновники, уверен, будут отмазывать. Правды не найдешь у нас (((:
0
0
Ууу16.12.2012 17:07:33
К сожалению, мы живем в России. Где чиновникам и их окружению можно красть гигантские суммы. И им за это ничего не будет. Столько лет говорится о коррупции, а закона по ней нет до сих пор. Спросите, почему? Да, потому что те, кто эти законы пишет, сам и ворует. Он им зачем??? И Шишова друганы-чиновники, уверен, будут отмазывать. Правды не найдешь у нас (((:
0
0
mmm16.12.2012 17:11:37
А Шишову как не стыдно? Ведь какая хрен разница, на него лично заведены уголовные дела или на ООО, где у него, как физ.лица - 40 процентов. Ведь все же знают, что он там - единоличный хозяин! Совесть-то в погоне за миллиардами потерял, похоже.
0
0
mmm16.12.2012 17:11:37
А Шишову как не стыдно? Ведь какая хрен разница, на него лично заведены уголовные дела или на ООО, где у него, как физ.лица - 40 процентов. Ведь все же знают, что он там - единоличный хозяин! Совесть-то в погоне за миллиардами потерял, похоже.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич