Новости. Омск
bk55.ru

Когда Виктор Назаров напишет заявление об отставке?

01-01-1970 06:00:00

Из разных источников все чаще приходится слышать, что досрочные выборы губернатора Омской области состоятся в 2014 году. Пока Владимир Радул готовится к избирательной кампании, сенаторы Игорь Зуга и Андрей Голушко открещиваются от губернаторских амбиций, а депутат Олег Денисенко ждет реальных предложений президента, БК55 пытается понять, когда же все-таки стоит ожидать выборов главы региона, от которых все уже успели отвыкнуть. 

По одной из версий, которая сегодня в Омской области в числе самых популярных, газпромовец Виктор Назаров был посажен в кресло губернатора с узкой целью — обеспечить беспроблемную передачу газораспределительных сетей региона «Газпрому». И это его сверхзадача если не на все пять лет полномочий, то на ближайшее время точно. Газовый гигант хотел решить все вопросы еще с Леонидом Полежаевым, но «великий областной кормчий» отказался променять все газораспределительные сети региона на дополнительные два года полномочий. По неофициальной информации, Полежаев прямо заявил об этом самому Алексею Миллеру, из-за чего вышел большой скандал, а Омская область получила нового губернатора.

Руководитель «Газпрома» вынужден был в срочном порядке искать сговорчивого кандидата. И таковым оказался местный газпромовский выкормыш Виктор Назаров. Больших властных амбиций он не имеет и скорее всего уйдет в отставку именно после полной передачи всех газораспределительных сетей региона в руки «Газпрома». По слухам, «газовое» начальство поставило омскому губернатору задачу завершить все процедуры за три года. Затем Виктор Иванович сможет спокойно вернуться к столь любимой и непубличной бизнес-деятельности.

Знание - сила

О том, что Виктор Назаров — так называемый буферный губернатор, знают и его подчиненные. От разговоров о временном характере его правления у главы региона, конечно, портится настроение, но кого по большому счету это волнует. Министры стремятся побыстрее воспользоваться открывшимися вдруг возможностями и по полной выжимают капитализацию из своего положения. Это касается и первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, который прекрасно понимает, что при смене власти в регионе он может не удержать захваченные высоты.     

По информации БК55, в Москве единой позиции о том, что делать с омским губернатором, нет. Оно и понятно — Кремлю сейчас не до Омской области. Дай бог со своими проблемами разобраться. Руководство страны интересует нефтезавод, который уже давным-давно прописан в Санкт-Петербурге. Пока у «Газпрома» есть здесь интерес, судьбу нашего региона решает именно Алексей Миллер.

Народный сценарий

Виктор Назаров попал в число губернаторов, которые были спешно заменены по всей стране на излете президентских полномочий Дмитрия Медведева/начале третьего срока Владимира Путина. Не секрет, что Кремль рассматривает возможность прохождение процедуры выборов для некоторых региональных руководителей из этого списка . В случае соответствующей отмашки Назаров напишет заявление о досрочной отставке (может, уже и в 2014 году) и примет участие в новых выборах. Таким образом будет подтверждена легитимность его права на власть, а политический рейтинг реально врастет.   

В этом спектакле может быть задействован президентский Общероссийский народный фронт, который не раз уже просил Владимира Путина пропустить назначенных губернаторов через горнило прямых выборов. Однако вряд ли на такие политические игры согласится «Газпром», имеющий вполне конкретные бизнес-интересы в Омской области. 

Беспартийный и.о.

В случае досрочной отставки Виктора Назарова важнейшую роль будет играть тот, кого президент назначит и.о. губернатора. Скорее всего, именно этот человек в будущем и станет избранным главой региона. В новой системе исполняющие обязанности имеют большой спектр полномочий и возможность продемонстрировать их. Как правило, такие люди работают с приставкой и.о. по полгода, а затем спокойно побеждают на выборах.

Как утверждают источники БК55, в случае отставки губернатора Назарова пост и.о. будет предложен президентом депутату Госдумы от КПРФ Олегу Денисенко. Именно поэтому Денисенко отказался возглавить Забайкальский край и участвовать в выборах во Владимирской области и Хакасии. Коммунист рассчитывает получить назначение в Омскую область, которая является для него наиболее желанной.    

Денисенко своих амбиций не скрывает и уже открыто заявляет о намерении стать и.о. губернатора Омской области. В этом ему всяческую поддержку готов оказать миллионер Сергей Морев. Имя бывший генерального директора ОАО «АК «Омскагрегат» всплывало в прессе не так давно в связи с авантюрной попыткой при поддержке КПРФ сделать из Игоря Погребняка спикера Омского городского Совета. Чем закончилась эта история, помнят все: Погребняк был исключен из «Единой России».

С Денисенко такой сценарий невозможен в принципе. У Олега Ивановича партбилета КПРФ нет. Уже несколько лет он разыгрывает карту сочувствующего коммунистам. Получается неплохо — бывший чекист по спискам КПРФ был дважды избран в Госдуму, а с 2009 года входит в «золотую сотню» президентского кадрового резерва управленческих кадров.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru