Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Юрий Гамбург «сливает» Александра Триппеля?

01-01-1970 06:00:00

Вчера на подконтрольном начальнику Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМК области Андрею Ткачуку ресурсе появилась информация о скорой отставке из областного правительства министра экономики Александра Триппеля. По неофициальной информации, наезд на Триппеля Ткачуку заказал сам первый вице-губернатор Юрий Гамбург, ради такого дела выдернувший пиарщика с больничного. БК55 разбирался в том, что стоит за попыткой дискредитации главы минэкономики.   

Версия первая: всему виной АРВД

В суматохе распределения ресурсов при формировании нового областного правительства Александру Триппелю удалось в Агентство рекламно-выставочной деятельности (АРВД) посадить своего человека - бывшего вице-мэра Сочи Валерия Ильюшенко. Юрия Гамбурга тогда в облправительстве еще не было и близко, поэтому лакомые площади Конгресс-холла, вырванные из зубов Валерия Кокорина, отошли министерству экономики с Триппелем во главе.

Теперь же, когда организуется «Корпорация развития Омской области» и все инвестиционные проекты вещают на Гамбурга, имущество АРВД должно стать хорошей моральной компенсацией для первого вице-губернатора, которого сейчас активно «прессуют» силовики. Говорят, что в скором времени площади АРВД признают непрофильным активом облправительства и ожидаемо включат в программу приватизации. Сейчас между желаемым и Гамбургом стоит только несговорчивый Триппель, которого легко можно заменить на Сергея Высоцкого - «своего парня» из обоймы советников губернатора.

Версия вторая: Триппель выбрал не ту сторону 

После отставки Александра Бутакова, которая также состоялась не без помощи Юрия Гамбурга, на освободившуюся должность первого вице-губернатора стал претендовать не лезущий в карман за крепким словцом министр строительства, транспорта и ЖКК области Станислав Гребенщиков. Видимо, в притязаниях на высокое кресло его решил поддержать и Александр Триппель.

По одной из версий, именно Гамбург стоит за раздутым скандалом с охотой Гребенщикова в рабочее время. Якобы от первого вице-губернатора исходил заказ силовикам на провокацию, чтобы показать зарвавшемуся главе минстроя его истинное место.   

А информационной атакой на Триппеля первый заместитель губернатора дает недвусмысленно понять, с кем стоит дружить в действующем областном правительстве.

Версия третья: деньги Сбербанка

В эфире последнего «Диалога с губернатором» Виктор Назаров прямо заявил, что полученные от Сбербанка кредиты (прекращать брать которые никто не собирается) будут направлены на развитие экономики, чего раньше не делало правительство Леонида Полежаева. 

Юрий Гамбург чувствует себя неуютно, когда не может контролировать столь масштабные финансовые потоки. Особенно, когда миллиардные кредиты региону будет выделять его друг Герман Греф. К тому же Гамбург лишился контроля над земельными ресурсами (ГУЗР по распоряжению губернатора передали городу). Региональная энергетическая комиссия и все областное и городское имущество давно контролируются им через своих людей. Теперь настал черед раздуваемой Виктором Назаровым областной экономики. Новым министром должен стать лояльный Юрию Гамбургу Сергей Высоцкий. Тем более, что советник губернатора уже отлично зарекомендовал себя при общественном обсуждении любимого дитя Назарова - стратегии развития региона до 2025 года.    

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru