Новости. Омск
bk55.ru

В России продолжает снижаться заболеваемость туберкулезом

03-11-2024 21:01:59
 Фото: ОКПТД

Главная мера профилактики — иммунизация, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В России фиксируется снижение уровня заболеваемости туберкулезом, сообщает Роспотребнадзор.

Тенденция держится уже на протяжении десяти лет.

Главная мера профилактики — по-прежнему иммунизация детей, добавляют в главном санитарном ведомстве.

Другие факторы, улучшающие общую ситуацию — раннее выявление и лечение больных и инфицированных, а также противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции.

Туберкулез — инфекционное заболевание человека. Также оно встречается у животных. Возбудитель — палочка Коха.

Чаще всего болезнь поражает легкие. Но бывают случаи, когда инфекция гнездится в нервной, мочеполовой, костной, пищеварительной системах.

Общими симптомами легочного туберкулеза являются кашель, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот. Иногда в мокроте появляется кровь.

Болезнь передается воздушно-капельным путем. Может протекать как в скрытой, так и в открытой форме.

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru