Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский назвал бюджет 2014 года близким к «чрезвычайной ситуации»

28-10-2013 13:47:46
Из-за крайне скудного бюджета в следующем году мэрия может не поднять зарплаты бюджетникам, о которых говорил в своем бюджетном послании губернатор Назаров. Выяснилось, что в Омске складывается чрезвычайная финансовая ситуация.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал сегодня, 28 октября, финансовые перспективы следующего 2014 года. После традиционного аппаратного совещания в мэрии он назвал казну «бюджетом чрезвычайной ситуации». Как выяснилось, сегодня городу не хватает порядка 900 млн. рублей, чтобы хотя бы «выйти в ноль», то есть приблизить расходы к планируемым доходам.

Двораковский назвал нынешний бюджет крайне низким для нормального существования города, не говоря уже о развитии. Также мэр заметил, что на прошлой неделе узнал, что бюджет Омска является одним из самых низких, в сравнении с другими городами-миллионниками. Эта «сенсация» стала известна градоначальнику в Москве при общении с другими главами городов.

- В различных городах есть различные проблемы и различный опыт. Муниципалитеты живут, и проблемы у всех типичные, только разные количественные измерения, - заявил мэр. - У нас бюджет совсем плохой, а у ряда других территорий он достаточный или не такой плохой, как у нас. Заработные платы, содержание бюджетных учреждений, транспорт - все это будет выполнено, но вряд ли мы сумеем обеспечить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Отметим, что финансовые проблемы города Омска меркнут на фоне общих финансовых проблем региона. Выступая перед депутатами Заксобрания губернатор Виктор Назаров заявил о том, что в 2014 году дефицит областной казны составит 7,5 млрд. рублей, а это 14,6% от предполагаемых доходов. Глава региона также назвал бюджет-2014 жестким и призвал подчиненных затянуть пояса, а министрам и главам районов, не умеющим экономить, пригрозил отставками и увольнениями.

Тем не менее городские власти пока не снимают с себя обязательств, взятых перед населением. Так, несмотря на дефицит, в бюджете сохраняется социальная направленность, и, по словам мэра Двораковского, заработная плата, содержание бюджетных учреждений и транспорт будут профинансированы в полном объеме.

Мария Гавриленко
Максим Фадеев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru